GuruAnimale.com

Австралийские пчелы выбивают пыльцу за рекордное время

Науке стало известно, что распространенные на территории Австралии пчелы Amegilla cingulata используют уникальный подход при опылении растений: их крошечная головка двигается с ошеломительной скоростью — 350 раз в секунду.

Такая новость не на шутку заинтересовала ученых из множества университетов мира, так что те решили провести небольшой эксперимент, сравнив Amegilla cingulata и североамериканского шмеля.

Австралийские пчелы опыляют цветы.
Австралийские пчелы опыляют цветы.



Подопытным предложили попробовать пыльцу из цветка помидора, наблюдая, как они себя будут вести. И что же из этого получилось? Шмель схватил пыльник цветка («орган», отвечающий за вырабатывание пыльцы) своими крошечными челюстями и вытряхивал «добычу» по старинке. Но действия австралийских пчел коренным образом отличались от работы своих ближайших сородичей. Они смогли получить из цветка больше пыльцы, затрачивая на это намного меньше времени. Их крошечная голова двигалась настолько быстро, что без высококачественного современного видеооборудования и съемки замедленного действия, не удалось бы увидеть, что вытворяют эти удивительные создания.

Австралийским пчелам удалось проделать почти ту же самую работу, что и североамериканским шмелям, за меньший отрезок времени. Ученый утверждают, что подобные факты нигде ранее не были описаны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австралийские пчелы выбивают пыльцу за рекордное время