GuruAnimale.com

Увидеть мир глазами животных поможет специальная программа

Видео: Большой скачок. Зеркала

Многие любители природы, и не только они, задумывались о том, что животные видят окружающий мир совсем не так, как мы. Некоторым даже было известно, что эти различия порой настолько велики, что нужно иметь очень богатое воображение только лишь для того, чтобы представить эти различия в видении мира.




Теперь же любой человек, пожелавший посмотреть на мир глазами пчелы или ящерицы, может воспользоваться специальным программным обеспечением, которое было разработано группой ученых Экстерского университета.

Ящерица глазами человека (слева) и глазами другой ящерицы (справа).
Ящерица глазами человека (слева) и глазами другой ящерицы (справа).

Дело в том, что человеческий глаз способен воспринимать только видимый спектр, тогда как зрение некоторых животных отличается от нашего в корне. Программа же, которую разработали исследователи, преобразовывает цифровое изображение в цветовое пространство, которое воспринимает другое существо. Кроме того, учитывается специфика поглощения и отражения света в глазах представителей конкретного вида и ультрафиолетовый спектр.

Видео: Бионика. Невидимые

Изображение цветка глазами человека (слева) и пчелы (справа).
Изображение цветка глазами человека (слева) и пчелы (справа).

Перспективное приложение уже нашло себе применение в научных кругах. Так, с помощью оного ученые исследуют механизм, который изменяет окраску зеленых прибрежных крабов. Также с его помощью отслеживаются цветовые оттенки женского лица в зависимости от того, в какой фазе овуляции она пребывает. Приложение (Image Analysis Tools) находится в свободном доступе, что позволяет любому желающему взглянуть на мир глазами наших соседей по планете.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Увидеть мир глазами животных поможет специальная программа