GuruAnimale.com

Зимовка пчёл

Видео: Зимовка пчел, когда заносить пчел, омшаник

Зимний сезон – наиболее сложный и трудный и для пчеловода, идля каждой пчелиной семьи на пасеке. Именно от того, как именно проведеназимовка напрямую зависит численность пчелиной семьи, уровень ихжизнеспособности и продуктивности, а также урожайность в весенний период. Длятого, чтобы пчелосемьи перезимовали с минимальными утратами и уже ранней веснойимели массу жизненных сил и энергии для первого облета следует грамотно исвоевременно проводить подготовку к зимнему сезону. Именно поэтому каждыйпчеловод подходит к подготовке пасеки к зимовке с максимальнойответственностью.

Зимовка пчёл


Подготовка к зимовке




Подготовку пчелиных семей к зимнему сезону следует начинатьзадолго до декабря. Весь процесс подготовки пасеки можно условно разделить нанесколько чрезвычайно важных этапов.

  • Одним из важнейших условий комфортной зимовкидоля пчелиной семьи считается наличие сильной, плодовитой матки. Поэтому осеньюпчеловод в обязательном порядке должен провести осмотр пчелиных семей напредмет наличия маток, а также качество выполнения возложенной на них функции.Именно поэтому проводят осеннюю ревизию семей, заменяя старых или непригодныхпчеломаток новыми, молодыми и сильными. Это условие является очень важным вподготовке пчел к зимовке, ведь старые, износившиеся пчелы вряд ли переживутсуровую зиму, а весной пасека нуждается в крепких, активных и работоспособныхособях.
  • Не менее важным моментом является наличиедостаточного количества кормовых запасов в улье. В случае, если пасечниксчитает, что объем кормовых запасов для полноценной зимовки недостаточен,рекомендуется проводить дополнительную подкормку пчелиных семей. Для подкормкичаще всего используется качественный мед или сахарный сироп.
  • Также важным моментом в подготовке пчелинойсемьи к зимовке является уменьшение количества гнезд. Как оно производится? Изпчелиного улья необходимо извлечь пустые рамки. Те рамки, в которых наблюдаетсяминимальное количество меда достаются на заставную доску и распечатывают.
  • Зимовка пчелЗимовка пчел

    Видео: Заставные Утепление гнезда Зимовка пчел

    Способы зимовки пчел

    На данный момент пчеловоды активно практикуют несколькоспособов зимовки пчелиных семей – зимовка на воле, в теплице, в «кожухах», подснегом или в любом другом помещении.

    Зимовка на воле – такой способ на сегодняшний день считаетсяне очень распространенным ввиду своей малоэффективности и низкой выживаемостипчелиных семей. Ввиду того, что улья регулярно покрываются снежным покровом,который при малейшем потеплении начинает таять, пчелиные ульи полностьюлишаются своего защитного снежного покрова. Пчелиные дома становятсяподверженными атмосферным осадкам и сквознякам, что привод к интенсивной гибелинасекомых. Именно поэтому если пасечник выбрал такой тип зимовки, он долженпозаботиться о необходимом утеплении улья, утеплить гнездо для насекомыхспециальными теплоизоляционными вкладками.

    Ульи при зимовке пчел на воле устанавливаются на специальныеподставки, заполненные каким-либо теплоизоляционных материалом – древеснымиопилками, соломой. Кроме того, значительное беспокойство для пчелиной семьиможет представлять обычный солнечный свет или пернатые. Нужно прикрыть крышуулья крупными ветками или еловой хвоей – тогда ничего не бедует беспокоитьмедоносов.

    Видео: Зимовка пчёл без утепления и холстиков 2

    Содержание пчел зимой в теплице

    Это наиболее простой и удобный вариант как дляпасечника, так и для пчелиной семьи. Необходимо помнить, что в теплице следуетподдерживать оптимальный уровень температуры, а также влажности. Это обеспечитнасекомым комфорт и активность. Теплица должна оснащаться специальной системойвентиляции, которая гарантирует пчелиным семьям необходимый уровеньвоздухообмена.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие