GuruAnimale.com

Двухматочное содержание пчел

Видео: Двухматочное содержание пчел

Двухматочное содержание пчел – давно известная методика,которая используется многими пчеловодами на протяжении более века и направленана повышение количества сильны, здоровых и высокопродуктивных пчелиных семей. Чтоже представляет собой двухматочное содержание пчел?

Как становится понятно из названия, суть данного методазаключается в содержании в одном улье пчелиной семьи с двумя матками. Этоположительно влияет на качество и количество расплода, повышает количествосильных и здоровых пчелиных семей, а в результате приводит к большейпроизводительности пасеки в целом. Как известно, в пчелином улье может бытьтолько одна матка – королева категорически не приемлет какого-либопосягательства на ее царственное положение и уничтожит более слабую или старуюматку. Как же можно избежать соперничества маток и гибели одной из них? Дляэтой цели улей, в котором планируется содержать две матки, делится на двечасти, которые полностью изолируются друг от друга при помощи разделительнойрешетки.

В основе метода двухматочного содержания пчел лежитспособность нескольких семей медоносных насекомых в случае необходимостиобъединяться в одну, мощную и продуктивную семью. Наиболее удобно производитьдвухматочное содержание пчел в многокорпусных или двухкорпусных ульях.

Видео: ДВУХМАТОЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЧЁЛ

В чем заключается двухматочное содержание пчел?




Видео: Пчеловодство. Двухматочное содержание часть. № 3


Оптимальным вариантом для двухматочного содержания пчелсчитается многокорпусный или двухкорпусный улей. Для начала на нижнем корпусеулья размещают второй корпус и производят разделение пчелиной семьи, живущей вданном улье, на две части. Матка остается только в одном корпусе – нижнем. Такжевместе с маткой в нижнем корпусе улья остается большая половина пчел (2/3) ирамки с открытым расплодом. В верхнем корпусе улья размещают остальных пчел исоты с запечатанным расплодом. Обязательно нужно разделить между двумя семьямивсе кормовые запасы, а сами корпусы отсоединяются друг от друга при помощиспециальной разделительной решетки.

Видео: Конструкция улья

В верхнем корпусе пчелиного улья необходимо организоватьотводок. Для этой цели туда помещают запасную неплодную матку и маточники. Ужечерез 3-4 недели начинается активная яйцекладка матками. В случае, еслизапасная матка отсутствует, приступать к формированию пчелиных семей длядвухматочного содержания необходимо через 9-14 дней после закладки маток всемьях-воспитательницах.

Основные преимущества двухматочного содержания пчел

Двухматочное содержание пчелДвухматочное содержание пчел


Методика двухматочного содержания пчел имеет ряд плюсов, окоторых нужно знать каждому пасечнику.

  • Одно из важнейших преимуществ данного метода –высокие показатели маточной яйцекладки.
  • Стремительное увеличение численности пчелиныхсемей, так как на выращивание расплода уходит намного меньше сил и энергиинасекомых.
  • Зимовка объединенных пчелиных семей протекаетнамного легче и спокойнее. Они способны самостоятельно создавать необходимыйтепловой режим, обогревая друг друга. Кроме того, благодаря взаимному обогревупчелиные семьи употребляют значительно меньшее количество кормовых запасов.
  • В результате двухматочного содержания пчел можнополучить мощную, продуктивную и максимально активную семью с отличным здоровьеми высокими показателями иммунитета. У таких семей намного реже наблюдаютсяразличные заболевания.
  • В условиях ранней весны парные семьи, перенесшиезимовку, быстрыми темпами восстанавливают свои жизненные силы и энергию.
  • В объединенных семьях заметно повышаетсяколичество летных пчел.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Двухматочное содержание пчел