GuruAnimale.com

Лучшие породы пчёл

Видео: Рассказы о пчеловодстве, обзор породы пчел бакфаст и различных полистирольных ульев

Вне зависимости от того, являетесь ли вы опытным пчеловодом,либо же новичком в пчеловодстве, перед вами обязательно встает вопрос – какуюпороду пчел выбрать для своей пасеки? Вполне понятно, что каждый пчеловод хотелбы, чтобы его медоносное хозяйство было здоровым и продуктивным, приносилостабильный и регулярный доход. Выбор правильной породы пчел – это, безсомнения, залог качественного и рентабельного функционирования пасеки.

Видео: 2. Породы пчёл, типы ульев

Лучшие породы пчёл





К выбору породы пчелиной семьи нельзя относиться халатно,полагаясь на советы знакомых или рекомендации из сомнительных источников.Говоря о лучших породах пчел, следует отметить, что в первую очередь, породадолжна отличаться максимальной адаптацией к конкретным климатическим условиям.Многие породы пчел, например, бакфаст, не смотря на свою феноменальнуюпопулярность в Европе, категорически не рекомендуются к разведению в северныхрегионах России. Данная разновидность пчел очень плохо переносит низкие температурыи не сможет нормально перезимовать без значительных потерь.

Видео: итальянская порода пчел пчеловодство

Также следует помнить, что пчелиные породы отличаются поитогам медосбора и типу взятка. К примеру, пчелы среднерусской породы отличноподходят для короткого взятка с медоносной культуры одного вида, в то время каккавказские пчелы прекрасно справляются со слабым взятком с лугового или лесногоразнотравья, демонстрируя высочайшее качество медосбора.

Не менее важным фактором при выборе лучшей породы пчелявляется показатель злобливости насекомых. Так, среднерусские или карпатскиепчелы отличаются чрезвычайной злобливостью, с готовностью нападая на человека,животных или других насекомых. Соответственно, проводить осмотр пчелиногогнезда для пчеловода становится очень сложно. Другие пчелиные породы –например, карника или бакфаст очень дружелюбны и миролюбивы. Они позволяютпасечнику спокойно проводить осмотр гнезда, а жалят только в случае, если естьреальная угроза для их жизни или безопасности. Этот момент обязательно следуетучитывать при выборе подходящей породы пчел.

При выборе лучшей породы пчел для своей пасеки следует вобязательном порядке руководствоваться показателями стойкости насекомых кразличным заболеваниям. Так, среднерусской породе медоносов не страшны такиепчелиные болезни, как падевый токсикоз, гнилец, аскофероз. Также отличнымиммунитетом ко многим инфекционным заболеваниям обладает украинская степнаяпорода пчел – стойкость породы к болезням позволяет пасечнику тратить меньшееколичество времени на профилактические работы и лечение насекомых.

При выборе лучшей породы пчел пасечнику следует учитыватьпоказатель флоромиграции, представляющий собой своеобразный перечень медоносныхрастений, которые наиболее любимы конкретной пчелиной породой. Если пчелыбольше всего любят медоносное растение, которое мало где растет в вашем регионепроживания, то уровень медосбора будет катастрофически низким. И наоборот, еслипчелы выбранной породы предпочитают густо растущее растение, это поможет внесколько раз увеличить показатель продуктивности и урожайности пасеки.

Кроме того, при выборе лучшей породы пчел следуетучитывать такие моменты, как стремление к ройливости, плодовитость маток. Этоочень важно, ведь если матка конкретной породы отличается высокими показателямияйцекладки, то рост пчелиных семей будет происходить стремительными темпами. Врезультате продуктивность и прибыльность пасеки значительно увеличится.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие породы пчёл