GuruAnimale.com

Характеристики и отличительные особенности пчел породы карника

Как сделать работу пчеловода более успешной, а пасеку доходной? Один из ответов на этот вопрос такой. Надо заниматься подбором «правильных» пчел. Это значит, что их порода должна соответствовать типу взятка и медосбора, климатическим особенностям местности. Пчелы Карника идеальны там, где мягкий климат и короткая зима. Они настоящая палочка-выручалочка пчеловода, если в округе нет больших посевов медоносных растений.

Происхождение

Популяция Краинских пчел сформировалась на юго-востоке Центральной Европы. Основным ареалом обитания были местности Каринтии и Верхней Крайны. Сейчас эти территории находятся в Словении. В старинных печатных источниках пчелы упоминаются под названием Карнийские. Называли их также Краинскими, Каринтийскими.

В 1880-м году появилось научное название — Apis mellifica carnica Polltn. В дальнейшем ученые разных стран пришли к мнению, что насекомые этой расы занимают гораздо больший ареал. Он охватывает Румынию, Венгрию, Карпаты, Болгарию, Словакию и Грецию. Правильно было бы применять названия Краинская и Каринтийская только в местностях Каринтии и Верхней Крайны. Но так уже сложилось, что и эти названия, и Карника, употребляются по отношению к популяции на всем огромном пространстве обитания.

В конце девятнадцатого века Краинских пчел начали продавать в другие регионы. В Германии по всем показателям они обогнали темных германских пчел. Краинка однозначно их превосходила, особенно учитывая то, что постепенно сокращалась кормовая база. Со временем Краинские пчелы появились и в других странах Европы. О породе пчел Краинка среди пчеловодов сформировалось положительное мнение.

Описание внешнего вида

Рабочие пчелы породы Карника

Как же выглядят пчелы Карника? Окраска тела темно-серая. Короткое, серебристое и густое опушение. Правда, встречаются пчелы с желтыми полосками на первых двух-трех тергитах. Это следствие метизации (межпородного скрещивания) в областях, где рядом обитает итальянская порода. Пчеломатки Карники в большинстве своем черного цвета. Но могут быть и полосатыми. Разнообразие их внешнего вида обусловлено большим ареалом распространения популяции.

У Краинской пчелы длинный хоботок, от 6,4 мм до 6,8 мм. Пчела достигает массы 110 мг в возрасте одного дня.

Неплодные матки весят 185 мг, плодные – 205 мг. В весенний период роста и наращивания силы семей яйценоскость маток составляет от 1400 до 2000 яиц в сутки.




В описании пчел породы Карника отметим их исключительные спокойствие и миролюбие. Во время осмотра матка продолжает червить даже на той рамке, которую пчеловод держит в руках.

Ройливость

Характеристики породы пчел Карника неоднозначно оценивались по фактору ройливости. Изначально считалось, что Карнийские пчелы ройливы. Весной они очень быстро наращивают силу семьи. А далее все зависит от пчеловода. Если до главного взятка наступает безвзяточный период, следует использовать противороевые приемы. Поможет обычная подстановка рамок и выламывание маточников. Пчелы очень хорошо реагирует на эти действия и легко выходят из предроевого состояния. На роение могут пойти от силы до 3% семей. А вот если пропустить момент, то надо пенять на себя. Может зароиться почти третья часть семей. Сейчас выведены менее ройливые линии Скленар, Тройзек, Пешетц.

Отличительные особенности

Что характерно для Карники, так это быстрое развитие весной. Семьи буквально мгновенно наращивают силу и могут использовать ранние медоносы.

Пчел породы Карника можно использовать в местностях с самыми разными типами медосборов. Они прекрасно работают как на сильных медосборах, так и на небольшом взятке с разнотравья. Это обусловлено размерами хоботка и способностью брать нектар с небольшой сахаристостью. Они легко переключаются с сильного взятка на слабый. Великолепно отрабатывают на красном клевере.

Пасмурная прохладная погода, даже небольшой дождь, не мешают вылетать к медоносам. А ведь в это же время труженицы других пород боятся и высунуться из летка! Сказывается то, что популяция зародилась в предгорьях Альп и привычна к более сложным условиям. Именно поэтому у Краинки всегда больше меда, чем у других пород.

Пчеломатка породы Карника

Семьи рано начинают подготавливаться к зимовке. Сигналом для них служит завершение главного летнего взятка. Сокращается поступление нектара и пыльцы в ульи. Матку ограничивают в засеве, и она прекращает яйцекладку. Семьи идут в зиму компактные, расходуют очень мало корма. Это способствует успешной зимовке.

Краинка хороша не только на медосборе. У пчеловода душа радуется, когда он осматривает улей с недавно подставленной вощиной. Краинские пчелы выделяют много воска и с удовольствием строят. За сезон в семье легко появляются до пятнадцати новых рамок. Печатка меда сухая, белая. Полоски забруса, особенно с новых рамок, имеют красивый вид.

Для многих Краинская порода пчел удобна потому, что с ней легко и просто работать на пасеке. Она настолько спокойная, что не нужны дымарь и пчеловодная маска. Согласитесь, это огромное преимущество, особенно если пасека большая. Насекомые при осмотре не обращают внимания на пчеловода, свисают гроздьями с рамки.

Особенность семей в том, что они собирают мало прополиса. При медовом направлении пасеки это даже хорошо. Меньше работы по очистке рамок, ульев, потолочин.

Карника относительно невосприимчива к болезням. Нозематоз возможен, но появляется при теплой и влажной зимовке, слишком раннем выходе семьи из состояния покоя. А вот болезнями расплода Краинки практически не страдают.

Достоинства

Итак, что мы узнали из описания пчел Карника? Чем же привлекательна эта порода? Оказывается, многим:

  1. Семьи просто «взрываются» весной в развитии.
  2. Пчелы используют все типы взятка. Как следствие, всегда с медом и воском.
  3. Рано начинают готовиться к зимнему периоду.
  4. Небольшие семьи хорошо переносят зимовку. Расход кормов за зиму минимальный.
  5. Сокращение расхода кормов дает положительный экономический эффект в пчеловодном хозяйстве.
  6. Высокая восковыделительная способность.
  7. При правильных методах пчеловождения можно избежать роения.
  8. Болезни расплода и прочие напасти обходят эту породу стороной.
  9. Миролюбие, спокойствие просто радуют! Перестает быть проблемой осмотр большого количества семей.

Недостатки

Трутень Краинской породы

Ну, должны же быть и недостатки! Представьте, их трудно найти. Разве что прополиса маловато. Конечно, надо учитывать состав медоносной растительности в округе. Для Краинки требуются ранние медоносы. Быстро выросшие семьи при отсутствии кормов могут зароиться. Следует помнить о климатических предпочтениях этих насекомых. Очень длинные и холодные зимы не для них.

Отзывы пчеловодов

Пчеловоды с удовольствием работают с этой породой. Надо сказать, что отзывами порода пчел Карника просто радует. Пчеловод из Белоруссии Николай Поросятников много лет занимается ими. По его мнению Карника лучше других подходит для несильных типов взятка Полесья.

Пчелы спокойные, не реагируют на стороннее вмешательство. Интересно замечание о поведении насекомых при перевозке. Как правило, при этом повышается температура в ульях, семьи возбуждаются. А вот Карника при перевозке ведет себя тихо и спокойно. На это обратил внимание австралийский пчеловод К. М. Доул.

Ну, и, конечно, всем пчеловодам нравится, что доходность пасеки возрастает. Есть данные, что перевод пасеки на Карнику способен дать экономический эффект до двадцати процентов.

Карника завоевывает симпатии пчеловодов. Пчелопитомники в странах Европы активно заняты ее разведением. Это Польша, Германия, Словения, Чехия, Белоруссия, а также другие страны. Пчеловоды, которые имели возможность поработать с этой породой, всегда будут ее фанатами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характеристики и отличительные особенности пчел породы карника