GuruAnimale.com

Ульи для пчёл своими руками

Видео: Пчеловодческие рамки для ульев своими руками от А до Я

Качественные и добротные ульи – это неотъемлемое условиепродуктивной и прибыльной пасеки. На данный момент покупка ульев не составляетбольшого труда – но совершенно не обязательно тратить огромные деньги напокупку домиков для пчел. Их можно смастерить и собственными силами, имея подрукой необходимый набор инструментов и подходящий материал. Длясамостоятельного изготовления пчелиного улья можно использовать следующиематериалы:

Видео: Простое изготовление ульев лежаков от А до Я (Просте виготовлення вуликів лежаків від А до Я. )

  • Натуральное дерево – один из самых оптимальныхвариантов. Дерево надежно защищает насекомых от жары и холода, а такжеобеспечивает идеальный уровень циркуляции воздуха в улье.
  • Фанера – экологически чистый и прочный материал,который устойчив к любым погодным условиям и не повреждается во времятранспортировки пасеки.
  • Пенопласт – часто используется длясамостоятельной постройки ульев. Пенопласт очень легкий и компактный, в улье изпенопласта всегда поддерживается необходимый пчелам температурный режим.
  • Также некоторые пчеловоды используют дляизготовления ульев такие материалы, как пенополистирол, поликарбонат,пенополиуретан. Это теплые и прочные современные материалы, из которых слегкостью можно сделать домик для пчел в домашних условиях.
  • Ульи для пчёл своими руками





    Итак, с материалом вы определились, но как сделать сам улей?Перед тем, как приступить к непосредственному изготовлению пчелиного дома,следует тщательно изучить все особенности его конструкции. Стандартный улейсостоит из таких частей:

  • Корпус со специальными пазами, на которые впоследствиибудут крепиться рамки. Корпус представляет собой стены будущего улья. Размерыкорпуса могут быть самыми разными – в зависимости от численности пчелиной семьии количества рамок в улье. В корпусе обязательно делаются летки – как правило,немного выше центральной линии.
  • Днище улья – оно может быть прикрепленным, аможет быть съемным.
  • Магазинная наставка – эти приспособленияиспользуются для хранения меда в период медосбора. Наличие магазинов необязательно и решается непосредственно пчеловодом.
  • Крыша – может быть практически любой формы, новсе же многие пчеловоды отдают предпочтение плоским крышам. Основноепредназначение данного элемента – защита улья и его жителей от ветра иатмосферных осадков. В некоторых случаях на крыше делаются специальныевентиляционные отверстия.
  • Рамки – гнездовые и секционные. Гнездовые рамкипредставляют собой два бруска, соединенные при помощи планок. Используются дляотстройки пчелами сот. Секционные рамки изготавливаются из древесных щеп.Секционные рамки предназначены для получения сотового меда.
  • Кормушки
  • Перед тем, как приступить к изготовлению улья, следуетначертить примерный чертеж вашего будущего строения.

    Видео: Как сделать улей своими руками

    Ульи для пчёл своими руками


    Огромное количество чертежей ульев на любой вкус можно найтина просторах интернета. Нужно определиться с габаритами улья – они напрямуюзависят от количества рамок в улье.

    Видео: Улей из пенополистирола своими руками

    После того, как будет сделан чертеж всего улья,необходимо сделать отдельные чертежи каждой детали – корпуса, крыши, днища,рамок. Имея на руках чертежи каждого элемента их можно с легкостью сделать поданным чертежам. Следующий этап – соединение всех деталей. Для этого используютсаморезы. Стенки улья крепятся при помощи специально проделанных кромок.Обязательно нужно внимательно проследить, чтобы между составными частями ульяне оставалось каких-либо щелей или зазоров. Заключительная часть изготовления исборки улья своими руками – это установка крыши. Крыша должна крепиться оченьплотно, надежно защищая улей и пчелиную семью от атмосферных осадков.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ульи для пчёл своими руками