GuruAnimale.com

Как качают мёд

Видео: Как правильно качать мед? Какие рамки выбрать для скачки меда?

Мед – это, вне сомнения, главныйпродукт пчеловодства, который всегда пользуется большим спросом средипотребителей. Мед является основным результатом кропотливого труда пчелинойсемьи, а для пасечника становится приятной наградой за длительный и трудоемкийуход за пасекой. Но мед необходимо правильно и своевременно откачать – какимобразом это сделать и когда именно?

Видео: Как качают мёд!

Начинать качать мед следует лишь тогда, когда рамки будутзапечатаны не более чем на четверть. Идеальным вариантом для откачки медасчитаются рамки, у которых запечатаны только верхние ячейки. Это нужно длятого, чтобы пчелы успели самостоятельно выпарить лишнюю влагу – в результатепасечник получит качественный и зрелый мед, который не закиснет после откачки.Некоторые пчеловоды практикуют качку меда с запечатанных рамок – но этотпроцесс более сложный, длительный и трудоемкий, ведь потребуется обрезатьзапечатанные рамки.




Майский мед рекомендуется качать в конце июня или началеиюля. Но его количество обычно совсем незначительное. Максимальный урожай можнополучить в середине августа. Качать мед можно один раз в сезон или несколькораз. Если вы решили качать мед один раз за сезон, то не забывайте каждую неделюставить в улей дополнительный магазин. Но следует помнить, что такой методподходит только для местностей с маленьким взятком. Также обратите особоевнимание на такой факт – качать мед следует при наличии взятка. В противномслучае пчеловод рискует столкнуться с нападением.

Видео: Качка мёда 2006 год

Как качают мёд

Для выполнения откачки меда необходимо подготовить помещение– это может быть сарай, подсобное помещение или же просто палатка. Обязательнопозаботьтесь, чтобы у пчел не было ни малейшей возможности для доступа в данноепомещение – закройте окна и двери москитной сеткой. Весь процесс откачки медасостоят из нескольких основных этапов:

  • Для двухкорпусных и многокорпусных ульевобязательно проводится установка удалителей под медовые корпуса.
  • Вытягивание рамок из пчелиного улья.
  • Процесс распечатывания рамок.
  • Работа с медогонкой.
  • Возврат рамок в улей, из которого они былиизъяты.
  • Удалители необходимо ставить при отсутствии расплода вмедовом корпусе – в противном случае расплоду грозит гибель. Установкаудалителей проводится за день до откачки меда. Далее следует переходить кизвлечению рамок из пчелиных ульев. Пчел, сидящих на рамке, следует аккуратновстряхнуть, а наиболее «стойких» смести при помощи щеточки, смоченной в воде.Распечатка ульевых рамок проводится на специальном столе при помощи маленькогоножа. Именно этим ножом проводится срезание верхний частей запечатанных ячеек –они получили название забрус. После этого рамки загружаются в медогонку стщательным соблюдением симметрии. Это означает, что тяжелые рамки ставятсянапротив тяжелых, а легкие – напротив таких же. Следует отметить, что нетчеткого времени для откачки меда в медогонки – это время зависит от техническихособенностей конкретной медогонки, вязкости нектара.

    После того, как в медогонке будет откачана однасторона рамки, ее следует перевернуть на другую сторону, которую также стоитоткачать. После того, как весь мед будет откачан, его рекомендуется поставитьна свежем воздухе на несколько часов – таким образом, нектар сможетокончательно созреть и получить прозрачную, идеально ровную консистенцию.
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как качают мёд