GuruAnimale.com

Важное о пчеловодстве для начинающих: с чего начать и как ухаживать за пчелами

В пчеловодстве большую часть хозяйств составляют любительские пасеки. Секреты ухода за пчелами передаются от старшего поколения семьи пчеловодов к младшему. Возможно ли самостоятельно освоить эту сложную науку? Пчеловодство для начинающих предполагает, что теория будет сочетаться с практикой. Узнайте, какими должны быть первые шаги в увлекательный пчелиный мир, с чего стоит начать и на что обратить внимание?

Подходит ли вам занятие пчеловодством?

Рассмотрим, на что следует обратить внимание в первую очередь? Как ни странно, на состояние здоровья. Во–первых, у вас не должно быть аллергии на пчелиный яд. В противном случае, лучше даже не приближаться к пчелам. Помимо токсического и аллергического действия пчелиные ужаления вызывают также повышение кровяного давления.

Во-вторых, имейте в виду, что пчеловодство предполагает активные физические нагрузки. Это перестановка и погрузка ульев, переноска ящиков с рамками, обслуживание медогонки и множество других работ.

Осмотр пчел пчеловодом

Итак, с чего же начать, если состояние здоровья позволяет вам заниматься пчеловодством? Для начала соберите общую информацию о пчеловодстве в вашем районе. Постарайтесь наладить контакты с местными пчеловодами. Обсудите с ними разные аспекты содержания пчел. Советы знатоков помогут избежать начинающему пчеловоду многих ошибок. Если вы начинаете с нуля, обратите внимание на два основных вопроса, на которые должны получить ответ.

  1. Начать разводить пчел можно только в местности, где есть в достаточном количестве медоносные растения. Пасеку держат на постоянном месте или перевозят к медоносам. Медоносный конвейер должен быть обеспечен в течение всего весеннего и летнего периодов. Разберитесь, что вам предстоит – стационар или кочевка. Во втором случае вы должны продумать способы доставки и охраны пасеки на выезде, откачки меда в полевых условиях. Нужно также продумать вопрос, где и с кем придется договариваться о том, чтобы поставить пасеку на кочевку.
  2. Вы должны выяснить, как в ваших условиях зимуют пчелы - на воле или в помещении. Возможно, для пчел придется построить зимовник.

Кроме того, вы должны быть готовы к тому, что потребуются дополнительные хозяйственные помещения. Пчеловодство предполагает и финансовые затраты. Для начинающих может потребоваться:

  1. Пчеловодная мастерская. Она нужна для плотницких работ, подготовки рамок, хранения инвентаря.
  2. Кормовые запасы зачастую приходится заменять или пополнять при помощи подкормки сахарным сиропом. Весной применяют побудительные подкормки. Необходимо иметь денежные средства и возможность купить и доставить сахар в достаточном количестве.
  3. Необходимо предусмотреть помещение для хранения запаса суши, перговых и медовых рамок.
  4. Воскотопка. Обеспечит переработку воскового сырья: суши, забруса.
  5. Приобретение с нуля пчелиных семей, ульев, инвентаря потребует финансовых затрат. Будьте готовы к тому, что первые годы занятия пчеловодством могут быть убыточными.

Подготовка к первому пчеловодному сезону

Итак, вы оценили свои возможности для занятия пчеловодством, понимаете трудности ухода за пчелами и твердо настроены начать. Что делать дальше? Читать, конспектировать. Зимой у вас должен быть подготовительный период. Вам помогут несколько хороших книжек по пчеловодству плюс интернет. Задавайте вопросы на специальных сайтах и форумах. Изучайте и покупайте инвентарь.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • взаимодействие насекомых в семье и их функции;
  • особенности поведения пчел в разное время года;
  • организация зимовки и сборка гнезда на зиму;
  • вывод маток и создание отводков;
  • противороевые приемы;
  • устройство ульев и требования к вентиляции;
  • восковое хозяйство пасеки и переработка воскового сырья;
  • болезни и вредители пчел.



  • Подробно рассмотрите роль в семье рабочих пчел, матки, трутней. Стадии их развития от личинки до насекомого вы должны знать по дням. При осмотрах семей вам придется определять возраст расплода.

    Вы должны выбрать тип ульев, которые будете использовать на пасеке. Конструкция пчелиных жилищ зависит от медовых запасов местности. При несильных взятках многокорпускники не нужны.

    Лежак называют ульем пенсионеров, имея ввиду, что его удобно обслуживать. Кстати, пчеловодство для начинающих легче осваивается при использовании лежака. В нем доступно для осмотра гнездо. А на первых порах вам будет полезно наблюдать за развитием семей.

    Сколько семей вы будете покупать? Для успешного освоения пчеловодства мы советуем не меньше четырех. При таком количестве уже можно делать сборные отводки, подсиливать отстающую в развитии или отроившуюся семью.

    Будете ли вы расширять пасеку? Можно увеличить количество семей в два раза за сезон. Но в таком случае меда вы не получите.

    Необходимый инвентарь начинающему пчеловоду

    К моменту покупки семей у вас уже должны быть ульи. Если они не новые, обязательно сделайте санитарную обработку. Также к началу пчеловодного сезона необходимо приобрести:

  • пчеловодные рамки, соответствующие типу ульев. На двадцатирамочный улей - лежак достаточно иметь до 25 рамок. Оснастите их проволокой;
  • вощину. Берите с запасом. Она понадобится, так как в первые годы придется создавать запас суши;
  • летковые заградители;
  • пошейте или купите подушки из синтепона. Не используйте вату, она способствует накоплению сырости;
  • если предполагается использование положков, сделайте их из плотного льна;
  • на улей надо иметь две заставные доски;
  • сделайте или приобретите 3 – 4 ящика для переноса рамок.
  • На пасеке используется инвентарь для разнообразных работ. Начинающему пчеловоду будут необходимы:

  • перчатки. Кожаные или резиновые диэлектрические. Без них работу можно выполнять, но медленно и с низкой производительностью;
  • пчеловодная маска и костюм;
  • дымарь;
  • пчеловодная стамеска;
  • щетка – сметка;
  • медогонка. Дорогое оборудование для пчеловодства. Возможно вам удастся найти бывшую в употреблении, но в хорошем состоянии. Впрочем, медогонку можно приобрести уже и после покупки семей. До откачки меда времени еще много;
  • если у вас слабое зрение, приобретите очки, в которых вы сможете видеть расплод в стадии яйца;
  • пара флаконов мятных капель. Пригодятся при усилении семей рамками с пчелами или при создании сборных отводков.
  • Приобретение пчел

    Пчелиные семьи покупают весной в апреле – мае. Пасека должна находиться на достаточном удалении (5 км) от места покупки. В противном случае летная пчела вернется на прежнее место.

    Можно приобрести отводки на 4–6 рамок или семьи силой до 12 рамок. Семьи будут стоить дороже. Но от них вы получите мед, а также сможете сделать отводки. Немаловажно и то, что у вас сразу будет больший запас рамок с сотами.

    При покупке пчел постарайтесь у продавца приобрести дополнительно несколько рамок с сушью. Они пригодятся для расширения семей.

    К продавцу вы должны приехать со своими ульями или ящиками - рамконосами. Если вы приобретаете отводки, вам дадут столько рамок с расплодом и медоперговых, сколько оговорено. Обычно это 3–4 расплодных и 1–2 медоперговых. При покупке семей вы вправе забрать все освоенные пчелами рамки, а также всю пчелу, в том числе летную. Для этого приезжайте во второй половине дня. Переставляйте рамки в свой улей и ставьте на место хозяйского. К вечеру вся летная пчела соберется, и его можно будет забирать.

    Обратите внимание на следующие моменты при отборе рамок:

    1. Рамки с расплодом должны быть хорошо обсижены пчелами.
    2. Количество и качество засева на рамках. Не должно быть пропусков, так называемого пестрого расплода.
    3. Расплод должен быть разновозрастным: яйца, личинки и закрытый.
    4. Ячейки с крышечками продырявленными или цветом отличным от остальных, могут свидетельствовать о заболевании семьи.
    5. Вас должно насторожить наличие ползающих пчел перед ульем, пчел с деформированными крыльями.
    6. При малейшем подозрении на заболевание пчел, откажитесь от покупки.

    Очень важно, чтобы вы умели отличать матку среди остальных пчел. При отборе рамок в первую очередь ищут матку. Только после того как она найдена, в ваш улей ставят первую рамку. Это именно рамка с маткой. Затем переставляют остальные рамки, сохраняя порядок их расположения.

    Иногда спрашивают, какую породу пчел лучше заводить. Почитайте о породах, постарайтесь понять, какая из них лучше подходит для вашей местности. Поговорите с пчеловодами. Выбирайте такую породу, чтобы пчелы были не злобные. Но особенно задумываться о породе на первом этапе не стоит.

    После того, как вы отобрали рамки, сразу их закрепите, чтобы они не сдвинулись при перевозке. Для этого набейте поверх них деревянную планку.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Важное о пчеловодстве для начинающих: с чего начать и как ухаживать за пчелами