GuruAnimale.com

Симптомы бешенства у кошек, периоды развития и формы болезни

Одним из наиболее опасных кошачьих (и не только) заболеваний считается бешенство. Основная опасность заключается в сложности постановки правильного диагноза. Хитрый Rabies Virus – возбудитель заболевания, может находиться в организме любимца от 14 дней до 12 месяцев, практически не выдавая себя! Поэтому очень важно знать первые симптомы бешенства и пути заражения, чтобы суметь защитить себя и спасти питомца.

Как заражаются бешенством

Если кошка гуляет на улице, она может легко заразиться бешенством, съев инфицированного грызуна или подравшись с больным животным. Rabies Virus находится в слюне, поэтому опасен любой, даже незначительный, укус. Попав на кожу или слизистую оболочку, вирус через микротрещинки проникает в организм, где начинает активную деятельность.

С этого момента начинается инкубационный период, длительность которого напрямую зависит от количества Rabies Virus в организме. Также влияет место укуса или травмы и серьезность повреждения, ведь чем быстрее нехорошая инфекция доберется до головного мозга, тем быстрее появятся первые симптомы. Обычно это занимает 14-21 день, но, как говорилось выше, известны случаи, когда длительность инкубационного периода занимала почти год. К сожалению, в слюне зараженного животного вирус появляется еще до проявления первых признаков заболевания, что значительно повышает вероятность инфицирования других питомцев или человека.

koshek-beshenstvo

Симптоматика бешенства

Бешенство у кошек делится на три формы, от которых зависит и симптоматика:

  • Буйная. Любимец после заражения начинает бояться и сторониться людей, плохо кушает или не подходит к миске совсем. Появляется вялость, кошка перестает откликаться на свое имя или привычные слова типа «еда» или «кушать». Однако некоторые питомцы наоборот становятся слишком навязчивым, появляется излишняя ласка. Настроение меняется молниеносно. Пугливость, беспокойство, раздраженность, ласка, снова пугливость и так по кругу. Будучи раздраженной, любимица постоянно оглядывается, прислушивается к чему-то. Проходящий мимо хозяин может стать объектом атаки – кошка, находясь в неадекватном состоянии, легко распознает в кормилице опасность и укусит или поцарапает его. Неожиданный яркий свет, случайный шорох могут напугать любимца и вызвать приступ ярости, который тут же сменится угнетенностью и слабостью.



  • Наиболее важным симптомом этой формы является спазмирование глоточной мускулатуры. Кошка не в состоянии проглотить воду, она отказывается от нормальной еды и тянется к несъедобным предметам (полиэтиленовым пакетам, камням, мелким игрушкам и т.д.). Любимец активно чешется, грызет себя. Чуть позже пропадает голос, отвисает нижняя челюсть, вследствие чего вываливается язык. Также может образоваться косоглазие.

    Через некоторое время происходит паралич задних конечностей, кошка нехотя передвигается только передними лапками. Далее отказывает практически вся мускулатура, а паралич легких и сердца приводит в печальному исходу.

    Все это занимает обычно 3-11 дней.

  • Атипичная. Название данной формы говорит само за себя – нестандартные симптомы не позволяют вовремя диагностировать правильное заболевание, что приводит к печальным последствиям. Атипичную форму бешенства часто путают с чумкой из-за схожих проявлений. Вирус проявляется так: сначала появляется сильная рвота, затем понос из фекалий и крови (или только кровь), позже истощение. На обследование и лечение у ветеринаров есть всего лишь 5-6 дней, по истечению которых животное уже не спасти.
  • Тихая, она же паралитическая форма. Проявляется в основном излишней лаской. Кошка, как правило, начинает активно ластиться, постоянно находится около хозяина. Если любимица ведет себя именно так, стоит знать, что это не обязательно бешенство, поэтому следует обратить внимание и на внешние признаки. А они такие: угнетенное состояние, постоянно отвисшая нижняя челюсть, обильное слюноотделение вследствие затруднения глотания.
  • Длительность заболевания – 2-4 дня.

    beshenstvo

    Периоды развития болезни

    Бешенство кошек проявляется в три этапа независимо от формы:

    1. Ранний период – предвестник, появляются несущественные изменения в поведении;
    2. Период активного возбуждения – зрачки у кошки расширены, не реагируют на свет. Любимец внезапно нападает, царапается, кусается или проявляет неестественное дружелюбие;
    3. Период мышечного паралича,  который в первую очередь касается гортани и рта. Следствием становится обильное слюнотечение из-за невозможности глотания. Этот период прогрессирует с огромной скоростью, становится причиной комы, а затем и смерти любимца за какие-то несколько часов.

    После проявления первых симптомов и до момента летально исхода проходит в среднем 10-15 дней.

    Вирус бешенства очень опасный и живучий. Он легко выдержит двадцати пяти градусный мороз в течение 2-х лет, но температура кипения (т.е. +100 градусов) для него смертельна.

    Заболеть бешенством могут и чисто домашние кошки. Хозяин мог наступить на слюну больного животного и принести заразу в дом на обуви, об которую кошка обязательно потрется. Поэтому даже домашним любимцам необходимо делать прививку от бешенства.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Симптомы бешенства у кошек, периоды развития и формы болезни