GuruAnimale.com

Хламидиоз у кошек симптомы и лечение

хламидиоз у кошек опасность для человека

Хламидиозом у кошек называют патологию инфекционной природы, которую вызывает бактерия Chlamydia psittaci. Это необычная бактерия, потому что она живет и размножается внутри клеток тела кошки, в то время, как большинство бактерий живут за пределами клетки.

Хламидиоз у кошек симптомы

Ветеринарным врачам прошлого это заболевание было известно, как пневмонит, который подразумевает наличие у животного воспаления легких. И действительно, большинство воспалительных процессов, провоцируемых хламидийной инфекцией у кошек, связаны с воспалением верхних дыхательных путей.

Видео: ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЦЕЛОВАТЬ КОШЕК?

Каким же образом кошка может заразиться хламидиями? Хламидии живут внутри клеток тела животного и не в состоянии оставаться жизнеспособными в течение долгого времени в окружающей среде. Поэтому инвазия хламидиозом может произойти только при близком контакте с инфицированной кошкой.

С момента инфицирования и до появления первых симптомов у кошки может пройти от 3 до 10 дней. Этот отрезок времени ветеринарные врачи называют инкубационным периодом хламидиоза.

Наиболее подвержены данной инфекции котята и молодые кошки, хотя хламидии могут быть обнаружены у животных всех возрастов. Данные бактерии являются наиболее частой причиной инфекционного конъюнктивита у кошек, поскольку, в первую очередь, поражается конъюнктива, представляющая собой с анатомической точки зрения тонкую мембрану, выстилающую веки и охватывающую края глазных яблок. В результате возникает воспаление, которое и носит название конъюнктивит.




У здоровых кошек конъюнктивы не всегда видны и имеют бледно-розовую окраску. У животных, больных конъюнктивитом, конъюнктивы становятся опухшими, покрасневшими, что делает их более заметными. В инфекционный процесс могут быть вовлечены один или оба глаза. У инфицированных кошек изначально появляются водянистые выделения из глаз, которые позже становятся гуще и, как правило, желтого или зеленоватого цвета. Кошка испытывает дискомфорт и часто прикрывает пораженный глаз. Большинство животных выглядят здоровыми, но у некоторых может развиться лихорадка и наблюдается потеря аппетита. Иногда появляются такие симптомы, как насморк и чихание. У взрослых кошек результатом инфекции может быть бесплодие. Особенно широко хламидиоз распространен среди котят, вызывая такую опасную патологию, как пневмония.

Видео: Хламидиоз у собак | Признаки | Симптомы | Лечение

Если своевременно не начать лечение животного, то конъюнктивит и связанный с ним дискомфорт могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев. На протяжении всего этого времени кошка будет являться источником инфекции.

Хламидиоз может быть диагностирован несколькими способами. Обычно ветеринарный врач прикладывает ватный тампон к глазам кошки, а затем помещает его в специальный транспортный контейнер и отправляет в лабораторию, где выполняется бактериальный посев. Выращенную культуру идентифицируют, что позволяет поставить точный диагноз.

Еще одним методом обнаружения данных бактерий является анализ крови на наличие антител хламидий. Этот метод полезен в том случае, когда был получен отрицательный результат при посеве культуры, взятой от кошки, страдающей хронической формой конъюнктивита.

Хламидиоз у кошек трудно диагностировать, потому что бывает много причин конъюнктивита. К тому же кошка может быть одновременно носительницей нескольких инфекций.

Видео: ХЛАМИДИОЗ - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем

Хламидиоз передается при непосредственном контакте с зараженным животным. Поэтому другие кошки, проживающие в доме, могут легко заразиться. По этой причине, если ветеринарный врач поставил одному из животных диагноз хламидиоза, все кошки в доме должны быть подвергнуты лечению.

Можно ли заразиться хламидиозом от кошки

Иногда встречаются случаи заражения человека хламидиями от животных, инфицированных этой бактерией. Если у владельца кошки воспаляются глаза или наблюдаются истечения из глаз, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и обязательно сообщить ему, что в доме находится кошка, больная хламидиозом. Такое заражение является редкостью и легко поддается лечению.

Видео: "Коммерческие" диагнозы: хламидиоз, микоплазма и уреаплазма - Доктор Комаровский

Хламидиоз является бактериальной инфекцией, поэтому успешно лечится курсом пероральных антибиотиков. Только некоторые антибиотики способны проникать внутрь клеток, где живут хламидии. Лечение продолжается в течение минимум 4 недель, однако глаза у кошек будут выглядеть здоровыми лишь спустя еще 2 недели. В некоторых случаях применяется местное лечение антибиотиками в виде глазной мази.

Поскольку у некоторых кошек клиническая картина заболевания не проявляется, но сами они являются носителями инфекции, лечению должны быть подвергнуты все кошки, проживающие в доме. Несмотря на то, что хламидиоз причиняет неудобства и является изнурительным для кошек, эта инфекция поддается лечению с низким риском рецидива.

Для предотвращения заражения кошек хламидиями существуют специальные вакцины, которые разумно применять в питомниках с животными, где риск инфицирования хламидиозом очень велик. Своевременные прививки сведут к минимуму вспышки развития данной инфекции. Такая вакцинация будет очень полезна и для домашних кошек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хламидиоз у кошек симптомы и лечение