GuruAnimale.com

У кошки гноятся глаза

У кошки гноятся глаза

Кошка — самое грациозное на свете существо, а ее удивительные глаза отражают гамму чувств: беспокойство, игривость, заинтересованность, сонливость. От этого животного невозможно отвести взор, наблюдая за его поведением и мимикой. Здоровые глаза его отличаются блеском, ясностью, открытостью. Никаких выделений, покраснений и припухлостей быть не должно, незначительное количество экссудата наблюдается только у некоторых кошачьих пород. Когда у кошки гноятся глаза — это сигнал о заболевании, требующем безотлагательного лечения. Какие глазные болезни бывают у котов, как различить их симптомы и как лечить питомца?

Почему у кошки слезятся и гноятся глаза

Природа наделила кошачьих уникальным строением. Наверняка каждый из нас наблюдал, как внезапно меняются взгляд животного, когда зверь начинает охоту или заинтересовался игрой. А как переливаются его глаза! Это же настоящая феерия оттенков: желтый, медный, оранжевый, зеленый, голубой, лавандовый, коричневый. Кошка превосходно видит предметы на расстоянии 60 метров, имеет «третий» глаз и умеет различать цвета. А по сравнению с человеком ее зрение острее в 6 раз! Кроме того, она одинаково хорошо видит днем и ночью.

Для кошачьих, которые являются хищниками, очень важно острое зрение! Если у кошки слезятся глаза и гноятся — это должно насторожить внимательного хозяина. Нужно понять причину этого явления, а их может быть несколько. И определить вид болезни может только ветеринар.

Конъюнктивит и его лечение

У кота гноятся глаза — такое бывает, когда наружная слизистая раздражена или инфицирована. Появление конъюнктивита связано с несколькими возможными факторами:

  • аллергией (например, на пыльцу растений);
  • бактериями или патогенными микроорганизмами;
  • облучением;
  • травмированием инородными предметами.
  • Конъюнктивит бывает острой катаральной, хронической, гнойной, паренхиматозной и фолликулярной форм.

    Симптомы при остром течении болезни: припухлость век, у внутренних уголков глаз стекаются мутные выделения густой консистенции, которые засыхают и не позволяют раскрыть их после сна. Если такую форму недуга не лечить, то она неминуемо перейдет в хроническую, при которой характерно также образование засохших корочек и воспаление кожи вокруг глаз, что приводит к облысению в этой области.

    При гнойном конъюнктивите кот плохо ест, испытывает угнетенное состояние организма и болезненность в области больного зрительного органа, обычно поражаются сразу оба глаза. Возможно повышение температуры у кошки, гнойные выделения темно-желтого цвета с неприятным запахом, слизистая становится красной. Заболевание чревато осложнением в виде перехода на роговицу глаза.

    Следующая форма болезни — паренхиматозная, доставляет кошке настоящие страдания. Веки отекли, слизистая покрасневшая, любое прикосновение к глазу — и конъюнктива начинает кровоточить. Без надлежащего лечения может привести к полной слепоте животного.




    Фолликулярный конъюнктивит вызывает процесс пролиферации лимфоидных тканей, которые приводят к воспалению фолликулов. При этом наблюдаются:

  • светобоязнь;
  • обильное гнойное слезотечение;
  • малейшее прикосновение к пораженной области вызывает болезненные ощущения;
  • глаз сужается;
  • на глазном яблоке появляется мутно-серая пленка.
  • Выявление микроорганизмов в гнойных выделениях из глаз у кошки происходит на основе лабораторных исследований, хотя и по внешним симптомам можно определить конъюнктивит. Еще одним видимым признаком является прищур больного глаза, «косой» взгляд у питомца. Болезненность заставляет животное тереть лапами свои глаза, занося грязь на слизистую.

    Нужно как можно быстрее начать лечение, иначе любимец может ослепнуть и даже погибнуть. Заметив любые из перечисленных симптомов, нужно срочно обращаться в клинику к ветеринару. Специалист возьмет для анализа посев (соскоб), чтобы определить источник заболевания, возможно ли животное лечить антибиотиками (обычно дают только в сложных случаях). В качестве терапии применяют мази, капли, антивоспалительные препараты. Лечение длится от нескольких дней до двух недель, пока глаза кошки не станут опять здоровыми и блестящими.

    У кошки гноятся глаза

    Когда у кошки гноятся глаза — это сигнал о заболевании, требующем безотлагательного лечения. Источник: Flickr (Brock)

    Лечение при других причинах

    Также гнойные выделения у кошки из глаз могут возникнуть из-за полученного ушиба века, травмирования конъюнктивы. Инородное тело, оказавшееся в глазу, приведет к раздражению и воспалению слизистой. Попадание инородной частицы опасно повреждением роговицы или склеры, может привести к блефариту — трудноизлечимому заболеванию, вызванному золотистым стафилококком. Вот почему при любых повреждениях глаз или века, куда могут проникнуть вирусы, микробы и бактерии, животное нужно срочно показать врачу и начать лечение.

    При лечении блефарита пушистого подопечного содержат в проветриваемом и чистом помещении, обогащают его питание витаминами и полезными микроэлементами. Врач выписывает антибактериальные препараты, глазные капли и антибиотики.

    Образование гноя вызывает также кератит — это воспаление роговицы глаза, при котором наблюдается покраснение глазного яблока, слезотечение, боль. Опасный исход заболевания – бельмо или слепота.

    Частой причиной выделения гноя является наличие у животного глистов. Если после курса приема антигельминтных средств у кота гноятся глаза, то лечение должен подсказать врач, выявивший причину недуга.

    Случается, что повышенное слезотечение возникает из-за эпифоры, вызванной ушибом или инфекцией.

    Прозрачные выделения образуют коричневые корочки, которые ошибочно принимают за симптом конъюнктивита.

    На заметку владельцев кошек

    Резюмируя вышесказанное, можно констатировать следующее:

    1. Не ставить диагноз питомцу самостоятельно, так как он может быть ошибочным.
    2. Лечение должен назначить ветеринар, осмотревший усатого пациента.
    3. Ни при каких условиях не давать больному «человеческие» лекарства, этим можно лишь усугубить ситуацию.
    4. Регулярный прогон глистов облегчит диагностирование.

    Несколько советов по лечению у кошки гнойных выделений из глаз в домашних условиях:

    1. Перед тем как закапывать глаза, их нужно сначала промыть настоем ромашки.
    2. При обработке глазного яблока животного следует воспользоваться услугами второго человека, чтобы он помогал удерживать питомицу в нужном положении.
    3. Все действия с глазами проводить с максимальной осторожностью, чтобы не повредить слизистую оболочку.
    4. Успех лечения зависит от устранения причины — не занимайтесь самостоятельным определением истоков гнойных выделений.
    5. Все назначенные доктором процедуры нужно проводить до полного выздоровления.

    Здоровья вам и вашим пушистым питомцам!

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У кошки гноятся глаза