GuruAnimale.com

Лечение аллергического и инфекционного коньюктивита у кошки

конъюктивит у кошекКонъюнктивит или воспаление глаз встречается у кошек довольно часто. С одной стороны, сразу же видно, что животному стало некомфортно – кошка часто моргает, трет мордочку лапой, трясет головой, постоянно прищуривается или вообще не открывает глаза. Это неизбежно влияет и на общее состояние кошки – она становится вялой, хуже ест, не хочет играть, слабеет. Возможно, недавно у нее была драка с другим животным, и чей-то коготь случайно повредил глазик? Может ли быть, что кошка мучается от аллергии? Или она подхватила инфекцию? Со всеми этими вопросами стоит отправиться к ветеринару – конъюнктивит, вне зависимости от происхождения,  может представлять реальную опасность для здоровья киски.

 Лечим аллергическую реакцию

Как ни странно, но у кошек тоже может быть аллергия на пыльцу растений или какие-то химические вещества. И проявляется конъюнктивит в этих случаях очень «по-человечески» — покраснением глаз, зудом, слезотечением. Роговица словно бы опухает. При аллергической природе заболевания выделения из глаз прозрачные, гноя нет – это основное отличие от бактериального поражения.

Аллергический конъюнктивит не представляет опасности для окружающих, но для кошки этот процесс мучителен и требует обязательного лечения. Определить,  на что именно началась реакция, можно с помощью анализов. В первую очередь, если это возможно, аллерген надо устранить – к примеру, сменить ту химию, которая стала первопричиной болезни. А затем в обязательном порядке врач назначит антигистаминные препараты для лечения коньюктивита у кошки – и противовоспалительные для борьбы с последствиями заболевания.




konyuktivit-u-koshki

Видео: Конъюнктивит лечение | Конъюнктивит лечение у детей и взрослых

Лечим конъюнктивит инфекционной природы

При бактериальном или вирусном поражении глаза животного также припухают и слезятся, кошка испытывает зуд и боль, не может найти себе места. Но есть одно важное отличие – выделения быстро становятся желто-зелеными, гнойными. Веки слипаются, их даже трудно промыть. Со временем это может привести к самым тяжелым заболеваниям – потере зрения, изъязвлению роговицы и даже сепсису.

Но, прежде чем начинать медикаментозную терапию, необходимо точно выяснить, чем именно вызван конъюнктивит. Для этого врач назначит специальные анализы. В том числе, посев на чувствительность. Выяснив, чем именно следует лечить болезнь, ветеринар сделает назначения. Можно предположить, что среди лекарств будут антибиотики и противовоспалительные препараты  – в виде уколов или таблеток, а также в мазях или каплях.

Помимо этого надо иметь в виду, что глаза и носовые ходы кошки придется тщательно промывать специальным лекарственным раствором – только потом закапываются или закладываются основные препараты. Кроме того, кошке назначают специальные иммуностимуляторы. Обычно – в виде уколов.  Лечение продолжается несколько недель, и это будут совсем непростые недели. Но без адекватного лечения ваша кошка может попросту погибнуть.

Видео: Коньюктивит. Симптомы, лечение

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение аллергического и инфекционного коньюктивита у кошки