GuruAnimale.com

Что нужно знать о причинах и лечении кошачьего насморка?

Видео: Ринотрахеит у кошек, лечение. Автор ветеринар

Очаровательный розовый носик вашей пушистой любимицы на самом деле является уникальным химическим анализатором – обоняние кошек в 14 раз острее, чем у человека. Обоняние существенно влияет на поведение кошек. Котовладельцы наверняка замечали, как придирчиво обнюхивает их питомец наполненную кормом мисочку, прежде чем приступить к трапезе.

Поэтому даже легкие патологии органов дыхания, в том числе носа, серьезно ухудшают состояние кошки. Насморк у котов и кошек случается довольно часто. Навязчивое чихание, затрудненное дыхание, выделения из носа – эти симптомы свидетельствуют о начале заболевания. Пренебрегать ими не следует, так как насморк у кошек может иметь очень серьезные причины. Термин «кошачий насморк» объединяет целую группу патологий. Он может быть как самостоятельным заболеванием, так и одним из проявлений некоторых серьезных инфекционных болезней, в том числе смертельно опасных.

насморк у кошек

Видео: Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Насморком сопровождаются следующие заболевания и состояния:




Аллергия

— Механический ринит (попадание инородных тел)

— Инфекционные заболевания

Видео: Кроликоферма. Лечение болезней. Насморк у кроликов

  •  Калицивироз
  •  Ринотрахеит
  •  Пневмония
  •  Туберкулез
  •  Панлейкопения (кошачья чума)
  •   Инфекционный перитонит (FIP)
  •  Микоплазмоз и другие паразитарные инфекции
  • — Новообразования в полости носа

    Причины и лечение насморка у кошек

    Если, кроме выделений из носа и учащенного чихания, вашего питомца ничего не беспокоит (при этом выделения водянистые и прозрачные), он сохраняет хорошее настроение, сон и аппетит – скорее всего, он просто нанюхался чего-нибудь раздражающего, вроде табачного дыма. В этом случае вы сможете помочь ему сами, промывая носик слабым раствором фурацилина или диоксидина.

    Видео: Лечение гриппа, простуды, ОРЗ, ОРВИ в домашних условиях по методу доктора Скачко (Киев): 0679924062

    Если же выделения становятся из прозрачных гнойными и вязкими, кошка перестает есть и пить, дышит через рот, у нее начинают слезиться и гноиться глаза, поднимается температура – тратить время на самолечение не стоит, так как скорее всего у нее развивается одно из вирусных заболеваний, представляющих опасность для жизни. В этом случае печальная развязка может наступить очень быстро. Но даже если такой угрозы нет, плохо вылеченный насморк все равно может напакостить кошке и ее владельцу: вызвать гайморит или перейти в хроническую форму.

    В ветеринарной лечебнице сделают необходимые анализы и установят причину насморка. Лечение зависит от диагноза. Специфическая терапия проводится для устранения основного заболевания, кроме этого кошке оказывают симптоматическую помощь: освобождают носовые ходы от скоплений гноя и слизи с помощью промываний, ставят капельницу, чтобы компенсировать обезвоживание, вводят иммуномодуляторы (например, «Гамавит»). Обязательно будет назначен курс антибиотиков широкого спектра действия – для предотвращения развития вторичных бактериальных инфекций.

    Существенно снизить вероятность получения насморка владелец кошки сможет, если не будет пренебрегать регулярной вакцинацией. Тот факт, что ваша кошка никогда не покидает дом, вовсе не гарантирует ее безопасности – многие вирусы, бактерии и паразиты прекрасно сохраняются во внешней среде и с частичками почвы благополучно попадают в ваш дом на подошвах обуви.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что нужно знать о причинах и лечении кошачьего насморка?