GuruAnimale.com

Что делать если котенок чихает

Хозяев котят часто беспокоит вопрос: почему котенок или взрослая кошка чихает?

Очень тяжело выяснить настоящую причину чихания кошек и котят. Причин, по которым кошки часто чихают, может быть несколько. Одной из таких причин может быть инородное тело, застрявшее в носу у животного. А может быть это признак инфекции верхних дыхательных путей.

Вот основные причины чихания котят и взрослых кошек:




Аллергия. Кошки, как и люди часто подвержены аллергии.  Если у котенка проявилась такая реакция необходимо обязательно выявить причину аллергии. Иначе котенок так и будет чихать, а впоследствии, могут появиться и другие более тяжелые признаки аллергии. Аллергия у котенка может проявиться на пыль, плесень, сигаретный дым, цветочную пыльцу, свечи (воск). Так же возможным аллергеном может стать наполнитель для кошачьего туалета, химические средства для уборки дома и аэрозоли.

Видео: Кот чихает - ой как он устал это делать)))

Если же вы исключили из применения все подобные аллергены, а котенок все равно продолжает чихать, возможно, инородный аллерген застрял в дыхательных путях. Котенок мог просто проглотить небольшой предмет, во время игры, который застрял у него в дыхательных путях. Такое бывает редко, но все-таки, если это произошло необходимо обратиться к ветеринару.

Инфекции верхних дыхательных путей. Именно ИВДП может стать главной причиной чихания. Да, да кошки тоже болеют вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями. Могут проявиться и такие признаки как жар, кашель, затрудненное дыхание, насморк, слезящиеся и опухшие глаза.

Проблемы с зубами. Такая проблема возникает не часто. Основные симптомы заболевания зубов –  опухшие десна, неприятный запах изо рта, нагноение вокруг рта. Инфекция может подняться по носовым каналам и проявиться в виде чихания котенка.

Астма у кошек. Это хроническое заболевание, которое приводит к кашлю и чиханию. Чаше всего к астме приводит длительное воздействие сильных аллергенов. При астматическом приступе котенку можно помочь самостоятельно, для этого необходимо подержать его пару минут над паром. Под воздействием теплого пара, бронхи раскрываются и приступ отступает.

Видео: Кошка кашляет и чихает

Сердечные черви. Котенок может заразиться этими паразитами при укусе комаров. Черви поражают правую сторону сердца и артерии легких котенка, из-за этого закупориваются артерии, затрудняется дыхание, может случиться сердечный приступ, появляется кашель и чихание. Обеспечивая правильное питание котенка, мы помогаем ему поддерживать иммунитет. Так же необходимо проконсультироваться с ветеринаром на тему профилактики подобного заболевания у котят.

Чихание с выделением крови. При появлении крови во время чихания котенка немедленно обратитесь к опытному ветеринару. Причиной такого чихания могут стать сильно поврежденные носовые проходы  или инородное тело, но могут быть и более опасные для жизни котенка заболевания: грибковые инфекции, раковые опухоли носа или лейкемия.

Регулярные визиты к ветеринару помогут избежать или обнаружить на ранней стадии  большинство подобных заболеваний. Здоровья вам и вашим любимцам!!!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать если котенок чихает