GuruAnimale.com

Боремся с паразитами — как избавится от блох у кошки

Все без исключения владельцы животных периодически сталкиваются с необходимостью вести борьбу с паразитами. Самые трудновыводимые создания, отравляющие жизнь домашним питомцам и их хозяевам – блохи. Эти маленькие бескрылые насекомые активно размножаются, обладают великолепной приспособляемостью и умеют очень быстро передвигаться — именно поэтому лечение блох у кошек настолько сложно.

Блохи у кошек

Блохи далеко не безобидны. Они селятся в гуще кошачьей шерсти, питаясь кровью животного. При этом они прогрызают кожу, что вызывает сильный зуд. Кошка остервенело чешется, раздирая место укуса когтями. В места расчесов попадает инфекция, они воспаляются. Кроме того, блохи являются переносчиками гельминтов. Если иммунитет животного в норме, заражение блохами причиняет ему лишь легкий дискомфорт. Но ослабленным кошкам и маленьким котятам активно размножающиеся прыгучие кровососы угрожают аллергическими реакциями и даже анемией. В особо тяжелых случаях дело может кончиться гибелью кошки.

Понять, что ваша кошечка стала жертвой блошиной атаки, несложно. Она начинает часто чесаться, кусает сама себя, пытаясь поймать увертливого паразита зубами. На коже появляются характерные бурые корочки, напоминающие засахаренное варенье – это экскременты блох. Их яйца также видно невооруженным глазом, они имеют вид мелких белых крупинок. Раздвигая мех кошки, можно заметить и самих насекомых, шустро пробегающих между шерстинками.

Борьба с кошачьими блохами




Для лечения блох у кошек существует множество способов. Помимо шампуней и присыпок, которые служат скорее для профилактики, самым распространенным средством изничтожения паразитов являются инсектицидные капли — «Барс», «Фронтлайн», «Адвантикс» и другие. При выборе препарата нужно убедиться, что он предназначен для кошек. Во избежание негативных реакций рекомендуется для первого применения воспользоваться небольшим количеством средства и понаблюдать за последствиями.

Все капли используются сходным образом: раздвинув шерсть на холке животного, небольшое количество препарата специальной пипеткой наносят на кожу. Через некоторое время действующее вещество впитывается и оседает в сальных железах, обеспечивая защиту от докучливых кровососов на несколько месяцев.

В последние годы на отечественном рынке появился препарат «Стронгхолд». В его состав входит селамектин, который успешно уничтожает всех паразитов, включая блох, ушных клещей и гельминтов. Эффективность этого суперпрепарата несколько омрачается его дороговизной. Среди действенных средств нового поколения заслуживают внимания также  капли Адвантейдж (Advantage) и лекарства на основе люфенурона.

Если применение капель вызывает у вашего питомца негативные реакции (аллергию, итоксикацию и т.д.) — лучше воспользоваться специальным ошейником. Его действие аналогично действию капель, но кошки переносят его гораздо легче.

Приверженцы естественных методик лечения блох используют инсектицидные свойства растений, в частности, полыни горькой. Мешочки с полынью рекомендуется раскладывать возле спального места кошки. Можно применить спрей из отвара полыни, пижмы и эвкалипта. Хороший результат дает матрасик, наполненный сосновыми иглами.

При всем разнообразии средств и препаратов против блох наилучший результат все же дает своевременная профилактика. Обработку шерсти и кожи нужно обязательно проводить каждый год с наступлением теплого сезона, причем независимо от наличия или отсутствия у кошки симптомов заражения кровососами. При этом важно помнить, что надежным барьером для всевозможных паразитов является прочный иммунитет вашего питомца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боремся с паразитами — как избавится от блох у кошки