GuruAnimale.com

Блохи у кошки: опасны ли для человека?

Блохи у кошки: опасны ли для человека?

Блохи у кошки опасны для человека – такое утверждение преследует многих людей, у которых живет пушистый питомец. Это высказывание полностью правдиво: несмотря на неспособность паразитов жить без животных, блохи прыгают с кошек на человека и могут кусать людей, питаясь кровью. Несомненно то, что заболевание домашнего любимца нужно в обязательном порядке лечить.

Как кошка заражается блохами

Существуют несколько путей заражения, которые обусловлены выносливостью паразитов. Личинки насекомого могут длительное время жить без хозяина, они устойчивы к воздействию, не боятся перепадов температур, в раннем возрасте вообще не нуждаются в крови.

Ваш питомец может заразиться следующим образом:

  1. Котенок принесет их с улицы, причем для этого не обязательно иметь контакт с дворовыми животными, так как личинки находятся и на траве, и на лавочке, и в песке — везде на улице.
  2. Заразить питомца можете и вы! Побывав в гостях, погладив зараженного четвероногого любимца, вы можете доставить паразитов домой. Они и их личинки могут быть на коврах, подстилке, мебели, так что заражение кошки – не всегда вина животного.
  3. От мамы тоже происходит заражение, причем в большинстве случаев. Если беременная кошка страдает подобным недугом, то лучше обработать ее до окота, избавив маленьких котят от неприятной болезни.
  4. Грызуны способны быть опасными переносчиками. Поохотившись на мышей, ваш пушистый комочек может от них заразиться.

Передаются ли блохи от кошек к человеку

Несмотря на то, что блохи не могут жить на теле человека, это не значит, что они абсолютно безвредны. Передача насекомых осуществляется при контакте с зараженным питомцем. Прыгучие блохи способны преодолевать значительные расстояния — стоит погладить киску, как на вас могут перепрыгнуть паразиты.

С другой стороны, вовсе не обязательно иметь контакт с питомцем, заражение успешно происходит и через любую поверхность, где кошка бегала, лежала или играла. Именно там и остаются блохи в ожидании своей новой жертвы.

Чем блохи у кошек опасны для человека

Опасны ли блохи кошки для человека? Безусловно! И дело даже не в дискомфорте, который они могут доставить, кусая кожные покровы. Главная опасность – это заражение тяжелыми заболеваниями.

Блохи могут переносить такие болезни, как:

  1. Сыпь — с кожным зудом и покраснением покровов.
  2. Воспаление кожи – массовый дерматит.
  3. Проблемы с пищеварением (включая рвоту) — при попадании в организм с пищей.
  4. Бруллез – поражение внутренних органов, лихорадка, интоксикация организма с летальным исходом.
  5. Ползучая эритема – образуются омертвевшие язвочки, шелушатся покровы, бледнеет цвет кожного покрова.
  6. Аллергическая реакция – диарея, увеличение температуры, тревожность, затруднение дыхания, анафилактический шок.
  7. Скарлатиноподобная лихорадка – интоксикация, сыпь, поражение органов пищеварения, печени.
  8. Сибирская язва – гематомы, поражение внутренних органов, эрозия, сильная интоксикация.

Как видно из вышеперечисленного, блохи у кошки опасны для человека, они способны привести к летальному исходу, поэтому откладывать лечение питомца в долгий ящик нельзя.

Признаки укуса человека блохами




Насекомое прокалывает кожу, начиная пить кровь. Оно не впрыскивает обезболивающие ферменты, благодаря чему почувствовать укус можно сразу же (напоминает укол тонкой иглой). Когда насекомое напьется, то оно отсоединяется от ранки. Кровь не вытекает наружу, но может сформировать небольшую гематому под дермой.

След от укуса имеет вид покраснения с маленьким ореолом, ферменты слюны блох способствуют аллергической реакции, поэтому место укуса на коже начинает чесаться, появляются красные точки, легкая припухлость, волдыри.

Укусы локализуются обычно в области ног, характеризуются серией (в нескольких местах на расстоянии пары сантиметров), также воздействию могут быть подвержены любые участки тела, включая руки, шею, подмышки.

Блохи у кошки: опасны ли для человека?

Контролируйте появление вредителей, регулярно вычесывая кошку. Источник: Flickr (carbumba)

Лечение кошки и человека от блох

Чтобы вылечиться от блох самому, а также избавить от них своего питомца, необходимы комплексные меры, позволяющие не оставить дома ни одной блохи или личинки, чтобы через несколько дней не пришлось снова безуспешно пытаться вытравить насекомых.

Так как блохи у кота опасны для человека и обладают хорошей живучестью, то предстоит поэтапная работа:

  1. Закройте квартиру и обработайте ее специальными препаратами. Всю мебель нужно сдвигать так, чтобы не осталось ни одного укромного уголка, где притаились паразиты. Все ковры чистятся, одежда вытряхивается, вывешивается на солнце. Одеяла, простыни и подстилки проветриваются.
  2. Если вы живете в частном доме, то нужно обработать и дворовую территорию (хотя бы несколько метров по периметру дома).
  3. Затем дезинфицируются подстилка или клетка для кошки, все места, где животное любит бывать, лежать на солнце, нежиться на травке. Нельзя забывать и об автомобиле, если питомец там бывал.
  4. Животное обрабатывается качественным, эффективным препаратом.
  5. В помещении проводится уборка с применением дезинсектантов, предупреждающих повторное заражение.

На современном рынке существует целый перечень эффективных препаратов для кошек. Выбирать их нужно не по яркой упаковке, а по количеству химикатов в составе. Поэтому перед покупкой нужно тщательно изучить все этикетки.

Лечить кошку можно спреем или аэрозолем, главное – следить, чтобы средство не попало в глаза животному. После обработки помещение проветривается. Одним из эффективных препаратов является «Фронтлайн».

Применяются и капли, которые не приходится наносить на все тельце питомца, достаточно лишь обработать холку.

Можно также использовать специальный шампунь, если кошка любит купаться. Ветеринары рекомендуют таблетки или инъекции в качестве последнего способа борьбы с вредителями.

Профилактика от блох

Если регулярно проводить профилактические мероприятия, то можно предотвратить страдания любимца, избежать серьезных неприятностей, ведь блохи от кошек передаются человеку.

К методам, позволяющим избегнуть блошиного нашествия, можно отнести приобретение специального ошейника, который не позволит вредителям поселиться в шерсти кошки. Ошейник придется регулярно менять, так как со временем его эффективность снижается.

Не позволяйте кошке гулять с дворовыми котами и бродить по чужой территории, а сами, возвращаясь из гостей, где живут питомцы, обязательно мойте руки и осматривайте свою одежду.

Контролируйте появление вредителей, регулярно вычесывая кошку. Так вы вовремя заметите блох, если они появятся, и успеете принять меры, пока проблема не достигла угрожающих масштабов.

Блохи у кошки опасны для человека, они доставляют дискомфорт, являются переносчиками смертельных заболеваний, передающихся через кровь. Страдает от этого и ваш пушистый любимец, так что важно, заметив насекомых, безотлагательно применить комплексные меры по их истреблению.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Блохи у кошки: опасны ли для человека?