GuruAnimale.com

Чем опасны кошки

Видео: Опасные коты

Кошка – на первый взгляд очень милое и дружелюбное создание, но, как и любое другое животное, может представлять для человека опасность. Чем опасны кошки? В первую очередь заболеваниями, которые они могут переносить, не все из них передаются человеку, но все же лучше заранее знать, от чего беречь кошку и себя.

Наиболее известная болезнь кошек, опасная для человека: глисты. Само животное может заразиться ими от сырого мяса или рыбы, а человеку уже передаться через безобидные поцелуи кошек в носик, глазик, или даже просто через поглаживание. Еще одно распространенное заболевание – микроспория, то есть стригущий лишай. чем опасны кошкиЭто то, чем опасны кошки для детей, потому что передается через тесный контакт с зараженным животным, а почти все дети любят на улице играть с бездомными котятами. У кошек болезнь проявляется в виде облысений в районе ушей, лап и хвоста, а у людей становится заметна только через 4-5 дней после контакта с больной кошкой и главный признак это появление розоватых пятен на открытых участках тела.




Токсоплазмоз – заболевание кошек, которое представляет наибольшую опасность для беременных. Он может передаться человеку через контакт с зараженным сырым мясом или калом животного, которое съело такое мясо. Поэтому чаще всего токсоплазмоз можно подхватить при уборке кошачьего туалета, хотя многие врачи считают это очень маловероятным. Конечно, есть еще несколько примеров того, чем опасны кошки для беременных, помимо токсоплазмоза. Например, кошачьи царапины. Обычно они не доставляют людям особых неудобств, помимо того, что не слишком эстетично смотрятся внешне. Но также есть опасность подхватить заражение, из-за которого увеличиваются лимфоузлы, а царапины воспаляются и долго не заживают. Эта опасность от кошек может даже привести к серьезным осложнениям – повышению температуры, конъюнктивиту и сильным отекам, правда, это происходит только в 5% случаев.

чем опасен укус кошкиПомимо царапин следует также остерегаться зубов кошки, то, чем опасен укус кошки в первую очередь – это бешенство. Это одно из самых тяжелых заболеваний у животных, которое не только не лечится у животных, но также заразно и для людей. Поэтому необходимо ежегодно делать своим питомцам прививки от бешенства, чтобы не доводить до печальных последствий. Кроме бешенства, укус кошки просто довольно неприятен, обычно они очень тонкие и глубокие, поэтому долго заживают. Еще на зубах кошек скапливается множество микробов, поэтому велика вероятность заражения, это основная опасность от кошек. Причем, если животное укусило вас в район сустава, возможно даже возникновение артрита.

Довольно сложно выделить самые опасные породы кошек, потому что основная угроза все-таки исходит от них именно как от хищников в целом. Кроме болезней шерсть кошек также часто вызывает у людей аллергию, и это одна их главных причин, по которым люди не заводят кошек. Хотя есть и выход – это порода кошек, не имеющих шерсти. Но, даже если они не станут причиной аллергии, сфинксы все же подвержены остальным болезням кошек, которые могут передаться человеку.

Видео: Самые опасные животные планеты злые коты

самая опасная кошка в миреСамая опасная кошка в мире – это тигр, она же самая большая по размеру. Они находятся на 6-м месте в рейтинге наиболее опасных животных. Тигр легко может убить или покалечить человека ударом одной передней лапы, особенно в Азии, где они наиболее крупные. Поэтому, на вопрос опасны ли кошки, можно с уверенностью ответить, что да, опасны. Но, если проявлять бдительность, стараться не контактировать с бродячими животными, а если уж получилось так, что вы приютили бездомного котенка, нужно обязательно провести ему всю необходимую вакцинацию. А так как даже домашние кошки могут оказаться переносчиками заболеваний, не стоит забывать вовремя делать прививки и им.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасны кошки