GuruAnimale.com

Капли барс от блох для кошек: инструкция по применению

Капли Барс от блох для кошек: инструкция по применению

Блохи, клещи и прочие кровососущие членистоногие доставляют немало неприятностей не только диким и бродячим животным, но и домашним кошкам. В целях профилактики, а также для истребления блох, клещей и власоедов специалисты рекомендуют использовать специальные капли, которые позволяют быстро и эффективно избавиться от вредителей.

Что такое капли Барс? Показания к применению

Это лекарство разработано специально для борьбы только с кровососущими инсектами, поэтому беспокоится о том, что оно нанесет вред самому животному или людям не стоит.

Когда рекомендовано применять средство? Блохи и клещи очень быстро размножаются, поэтому при малейших признаках наличия личинок или взрослых особей этих паразитов необходимо использовать инсектоакарицидные капли Барс для кошек. Определить наличие блох очень просто:

  • питомец часто чешется или вылизывается, слегка прикусывая шерсть и кожу, трясет головой;
  • в его подшерстке появляются черные блошиные экскременты;
  • если погладить животное против шерсти, то можно увидеть одну или нескольких взрослых особей темно-коричневого или черного цвета.
  • Клещей сложнее определить сразу, но спустя некоторое время на теле любимца появляются продукты их жизнедеятельности белого цвета, вызывающие зуд и нервозность у кота.

    Обрабатывать питомца лучше сразу, так как паразиты не просто доставляют дискомфорт, но являются переносчиками серьезных заболеваний. Гельминтоз, дерматиты, паралич, неврозы, анемия – все это их заслуги. Поэтому препарат назначают в профилактических целях, в случае нападения эктопаразитов и для лечения паразитарных болезней (отодектоз, саркоптоз, нотоэдроз и прочих), вызванных членистоногими.

    Свойства лекарства от блох и клещей

    Перед использованием любого лекарственного препарата нужно разобраться в его фармакологических свойствах, составе и применении. В состав капель входит инсектицид фипронил, который является мощным веществом, способным убить многие разновидности членистоногих вредителей. Попадая на кожу, он быстро впитывается в дерму, волосяные луковицы и сальные железы, не затрагивая системный кровоток. При контакте с инсектицидом у вредителей наступает паралич, а затем они полностью погибают. Вещество действует губительно не только на взрослых особей, но и разрушает их личинки, что в разы увеличивает его эффективность. Обычно капли не вызывают раздражений кожных покровов, токсикоз или нарушений в работе нервной системы. Однако обязательно соблюдайте дозировку, так как слишком большое количество фипронила может навредить не только паразитам, но и домашнему любимцу. Выпускают препарат расфасованным в специальные пластиковые пипетки (по 1 мл), с помощью которых легко наносить вещество на кожу, а также прилагается подробная инструкция.




    Капли Барс от блох для кошек: инструкция по применению

    Обрабатывать питомца лучше сразу, так как паразиты не просто доставляют дискомфорт, но являются переносчиками серьезных заболеваний. Источник: Flickr (Red-Star2)

    Капли Барс: инструкция по применению для кошек

    Препарат Барс от блох у кошек ветеринары разрешают использовать с 2,5 месяцев. Чтобы не нарушить дозировку лекарственного вещества, кота нужно сначала взвесить, а затем проводить обработку.

    ВесКоличество капель
    до 1 кг10 (0,3 мл)
    от 1 до 3 кг20 (0,6 мл)
    более 3 кгвся пипетка (1 мл)

    Как правильно применять капли от блох для кошек подскажет инструкция.

    Лекарственное вещество наносят одноразово на сухую кожу один раз в 1,5-2 месяца. После обработки кота желательно не проводить водные процедуры в течение нескольких дней, а также воздержаться от кормления питомца пару часов.

    1. Раздвиньте шерсть животного руками или расческой.
    2. Нанесите инсектицид на кожу животного в области шеи, вдоль позвоночника, между лопатками и у основания головы (согласно дозировке в таблице).
    3. В случае инвазии иксодовым клещом тело самого паразита дополнительно обрабатывают несколькими каплями инсектицида.
    4. Если клещ сам не отпадет, то его нужно достать пинцетом.
    5. Для лечения паразитарных болезней (отодектоз) в уши капают 5-6 капель лекарства.
    6. Проследите, чтобы питомец не слизывал лекарство и не тряс головой не менее 15-20 минут.
    7. Проводите обработку в перчатках, не допускайте контактирования животного с детьми в течение суток.
    8. При попадании инсектицида на слизистые оболочки — промойте загрязненный участок большим количеством воды.
    9. Не применяйте пластиковые пипетки в других целях.

    Эффект после капель Барс для кошек достигается быстро, а результат держится больше одного месяца.

    Противопоказания

    Не используйте препарат для особей, которым еще нет 10 недель. Для совсем маленьких питомцев фармацевты разработали Барс для котят с менее концентрированным содержанием фипронила.

    Средство Барс для кошек не рекомендовано следующим домашним особям:

  • котятам и взрослым особям с аллергическими реакциями на основные и вспомогательные компоненты препарата;
  • беременным и кормящим самкам;
  • особям с ослабленным иммунитетом и инфекционными заболеваниями.
  • Если после обработки у хвостатого любимца наблюдается рвота, слезотечение, повышенная температура, мышечный тремор или другие признаки, то необходимо его вымыть с применением шампуня. В случае аллергической реакции обратитесь к ветеринару для получения дальнейших инструкций по выведению эктопаразитов.

    Помните, что легкомысленно относиться к кровососущим паразитам не стоит, так как они способны навредить не только любимому питомцу, но и домочадцам. Лечите подопечного только проверенными и разрешенными к использованию средствами, иначе можно только усугубить ситуацию и нанести непоправимый ущерб его здоровью.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Капли барс от блох для кошек: инструкция по применению