GuruAnimale.com

Экзема у кошек

Экзема у кошек

Кошка, как и человек, подвержена ряду заболеваний, которые ухудшают ее вид, здоровье и самочувствие. Экзема у кошек способна доставить немало дискомфорта питомцу и очень много забот хозяину, который решит помочь маленькому другу.

Виды заболевания

Экзема у кошек поражает верхние участки кожи, на них появляются ярко-красные бляхи, сопровождающиеся выделениями. Различается острая и хроническая форма. Первая — возникает обычно у зверей в молодом возрасте, хроническая болезнь обычно бывает у старых, но болячки здесь уже сухие.

Недуг развивается при повышенной чувствительности организма к внешним и внутренним раздражителям. Зудящие болячки с трудом поддаются лечению, этот процесс очень долгий, а животное переживает его тяжело, худеет, сильно расчесывает кожу, его лихорадит. Иногда эта патология может привести к осложнению в виде заболевания почек.

Различают несколько видов экземы:

  1. Травматическая. Возникает в результате механического воздействия, когда питомца кусают паразиты, его тело натирает шлейка, на коже появляются различные ранки. Котенок часто чешет или вылизывает эти места, трется о шероховатую поверхность, пытается сбросить жесткий ошейник.
  2. Невропатическая. Проявляется вследствие внутренних дисфункций, будь то врожденные дефекты или острые заболевания. Часто возникает после стресса, эмоционального расстройства, болячки при этом располагаются симметрично.
  3. Рефлекторная. Ее могут спровоцировать различные факторы: аллергические реакции, частое мытье, загрязнения, нарушения работы почек, ЖКТ, ожирение, недостаток витаминов или неправильное питание.

Причины появления экземы у кошки

Спровоцировать болезнь могут различные раздражители, которые можно разделить на внешние и внутренние. К первым относятся:

  1. Плохой уход за животным, например, когда чистке и вычесыванию не уделяется должное внимание.
  2. Наличие паразитов, кусающих котенка.
  3. Механические повреждения в результате трения, ударов, царапин и укусов.
  4. Мытье неправильно подобранным шампунем.
  5. Аллергические реакции.

Внутренние раздражители:

  1. Ожирение, если питание несбалансированно.
  2. Нехватка витаминов и полезных элементов, которые не удается получить с едой.
  3. Малоподвижный образ жизни и постоянные стрессы. С четвероногим другом нужно постоянно играть, чтобы он находился в движении.
  4. Расстройства пищеварения.
  5. Хронические и острые проблемы ЖКТ, почек, ложная беременность.
  6. Старость.
  7. Длительный прием лекарственных препаратов, брома или йода.
  8. Предрасположенность на генетическом уровне, если в роду бывали подобные случаи.

Симптомы экземы у кошек




В зависимости от стадий она сопровождается следующими признаками:

  • несколько участков кожи покрываются красными пятнами;
  • образуются пузырьки и бугорки в шерсти;
  • появляются гнойники и выделения, поверхность мокнет;
  • на месте ранок формируются струпья.
  • Больное животное теряет аппетит, зона поражения зудит, а поведение его все чаще напоминает лихорадку.

    Диагностика экземы у кошек

    Чтобы выявить болезнь, следует обратиться к ветеринару. Хотя даже сам хозяин без труда сможет определить, что у любимого кота экзема по виду кожных покровов. Красные пятна, вылезшая шерстка, наличие выделений – по этим признакам можно диагностировать болезнь.

    Другим симптомом станет изменившееся поведение вашего друга, а также наличие дополнительных факторов, спровоцировавших заболевание (например, блохи либо жесткий ошейник).

    Как лечить экзему у кошек

    Лечение в домашних условиях протекает в 2 стадии. Во-первых, необходимо избавиться от раздражителей, которые спровоцировали заражение. Хорошо, если это были внешние факторы, тогда задача будет упрощена. Животное нужно просто вылечить от блох, убрать ошейник, начать с ним больше играть. Когда заболевание вызвано серьезными отклонениями здоровья, нужно разобраться в источниках, найти корень бед и устранить его. Если этого не сделать, то может развиться хроническая форма.

    Препараты назначает врач, именно он и проконсультирует, как лечить экзему у кошки. Перед походом к ветеринару ранки ничем не обрабатываются, чтобы диагностика прошла удачно. Для избавления от недуга применяются внешние препараты, шерсть выстригается, участки кожи обрабатывают антисептиком. Также используются гормональные средства: мази, примочки, присыпки.

    Также проводится поддерживающая терапия с помощью антибиотиков и седативных средств, назначается витаминный комплекс. Препараты стоит регулярно менять, чтобы не сформировалось привыкание. Нельзя полагаться на мнение специалиста, который сразу назначит лечение без сдачи анализа и выяснения причин. В этом случае болезнь обязательно вернется, а все труды пойдут насмарку. Не стоит беспокоиться, что экзема у кошек (фото) передается человеку, этого не произойдет.

    Экзема у кошек

    Экзема у кошки – это серьезное заболевание, которое очень тяжело и долго лечить. Источник: Flickr (catwelfaresg)

    Предупреждение экземы у кошек

    Основная мера профилактики – своевременная чистка места отдыха любимца, мисок, постоянный уход за шерстью.

    Обязательно следите за питанием, сбалансируйте его так, чтобы животное не начало страдать ожирением, но получало бы максимум полезных веществ. Болезнь не будет страшна, если избавить питомца от внешних раздражителей. Блох следует сразу же вывести, а вместо маленького ошейника, который кот перерос, нужно приобрести другой.

    Экзема у кошки – это серьезное заболевание, которое очень тяжело и долго лечить. Нужно обязательно обратиться к ветеринару, выявить причины проблемы и начать комплексные мероприятия по избавлению от них, чтобы ваш пушистый друг снова стал здоровым, активным и жизнерадостным, а его шерстка — засияла красотой.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Экзема у кошек