GuruAnimale.com

У кота лезет шерсть: что делать?

У кота лезет шерсть: что делать?

Заботливые хозяева всегда следят за общим состоянием питомца, поэтому обращают внимание на его здоровье и состояние шерстяного покрова. Для того чтобы шерстка выглядела привлекательно, необходимо не только купать любимца специальными шампунями и вычесывать ему шубку, но и следить за его питанием. Что делать, если у кошки на спине болячки, и выпадает шерсть? Почему так происходит, и есть ли повод для паники?

Причины выпадения шерсти и появления болячек на коже

Шелушение кожи и выпадение волос само по себе не несет никакой угрозы для здоровья и жизни домашнего животного. Ежедневно представители семейства кошачьих самостоятельно вылизывают себя, чтобы избавиться от частичек грязи, отмерших клеток кожного покрова и лишних шерстинок. Интенсивное выпадение волос может быть связано с сезонной линькой, которая характерна для всех короткошерстных и длинношерстных пород. Когда же стоит бить тревогу? Если у кота выпадает шерсть клоками, и болячки на коже появились одновременно с другими симптомами, то стоит задуматься о возможных причинах патологии. Рассмотрим основные причины, почему у кошки сильно лезет шерсть (за исключением сезонной линьки).

Возможные причины:

  1. Аллергическая реакция на бытовую химию, продукты питания или медикаменты. Очень часто у котов наблюдается чрезмерное выпадение волосяного покрова после интенсивной терапии (прием антибиотиков, лучевая терапия, послеоперационный период и так далее).
  2. Стресс.
  3. Нехватка витаминов или микроэлементов. Такое явление встречается при несоблюдении рациона, отсутствии того или иного полезного вещества в корме питомца.
  4. Гормональный сбой. Патогенные изменения в работе щитовидной железы (гипертиреоз) или надпочечников, а также прием препаратов от течки могут спровоцировать нарушение гормонального фона, что также проявляется в виде воспалений на кожных покровах.
  5. Инфицирование кожными паразитами. Аллергическая реакция на укусы клещей, блох и власоедов.
  6. Возрастные изменения. Облысение шубки наблюдается у пожилых особей в связи с недостаточным питанием волосяной луковицы.
  7. Беременность и период лактации. Организм самки отдает большую часть полезных веществ потомству.
  8. Наследственное облысение или гипотрихоз. При наличии такого заболевания у котенка выпадает шерсть и шелушится кожа.
  9. Грибковые инфекции или лишай.
  10. Подкожные клещи, вызывающие сложное заболевание под названием демодекоз.
  11. Себорея – нарушение работы сальных желез кожного покрова.

Если наряду с выпадением волосяных отростков на коже питомца появляются ранки или меняется его поведение, а также присутствуют какие-либо другие признаки, то необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза.

Обратите внимание! Сильное выпадение шерсти, зуд, шелушение кожи, появление темных или кровавых пятен на теле животного может свидетельствовать о наличии паразита в организме питомца, его заражении грибковой или вирусной инфекцией. Некоторые болезни передаются от кошки к человеку, поэтому не тяните время, а немедленно покажите любимца ветеринару.

У кота лезет шерсть: что делать?

Так как выпадение шерсти у кошек клоками может быть спровоцировано рядом причин, то диагностировать болезнь самостоятельно не получится. Доктору дополнительно необходимо провести комплексный анализ, чтобы установить истинную причину такой симптоматики. От заботливого хозяина требуется только одно – показать любимца доктору. Желательно понаблюдать за подопечным некоторое время, чтобы вы смогли ответить на все вопросы ветеринара. Вам могут задать вопросы такого характера: какой период времени он лысеет, чем вы кормите питомца, какие препараты давали в последнее время, наблюдалась ли у любимца рвота или понос, пытается ли он зубами грызть позвоночник или выдергивать волосяной покров, бывает ли повышенная температура, допускался он на улицу или нет, даете ли гормональные препараты и прочие подобные вопросы.

Диагностика заболевания

Чтобы поставить точный диагноз, ветеринару потребуется взять несколько анализов и отправить их на лабораторное исследование:

  • общий анализ крови;
  • биохимическое или гематологическое исследование крови;
  • анализ мочи и кала;
  • содержание гормонов в крови;
  • микробиологические исследования на наличие грибков-паразитов;
  • диагностика инфекционных заболеваний;
  • аллергологические тесты.
  • Благодаря комплексному исследованию специалист сможет установить истинную причину, а не просто предположить возможный вариант. От правильности диагноза зависит методика лечения и скорость выздоровления подопечного. Мы разобрались в возможных причинах и методах диагностики. Осталось выяснить, какое же лечение назначают ветеринары при обнаружении проблем с кожным покровом?

    Лечение

    Естественно, что методика лечения зависит от причины заболевания. Поэтому стоит разобраться во всем по порядку.

    Если же проблемы выпадения шерсти связаны с недостатком полезных веществ или же аллергической реакцией на определенные продукты питания, то необходимо исключить из рациона аллергенный продукт, пропить витамины и антигистаминные препараты.




    При нарушении гормонального фона целесообразно восстановить его нормальное состояние при помощи медикаментов.

    Паразитов выводят с помощью специальных антипаразитарных средств и иммуномодулирующих препаратов.

    Грибковые инфекции победить немного сложнее: потребуется прием противогрибковых медикаментов, антибиотиков определенной группы, а также средств для укрепления иммунной системы.

    Важно! В каждом отдельном случае медикаментозное лечение назначается в индивидуальном порядке.

    У кота лезет шерсть: что делать?

    Проблемы с кожей на теле домашнего животного могут свидетельствовать как о незначительных нарушениях в организме, так и о серьезных заболеваниях. Источник: Flickr (m_travels)

    Профилактические мероприятия

    Крепкий иммунитет – залог здоровья и красивого внешнего вида вашего питомца. Запомните несколько полезных советов, которые помогут не подвергать любимца риску:

    1. Правильное питание – оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов (больше белков, немного жиров и минимальная дозировка углеводов), а также наличие в рационе витаминов, клетчатки и микроэлементов.
    2. Кастрация или стерилизация вместо гормональных препаратов.
    3. Регулярное проведение профилактических мероприятий от блох, власоедов и прочих паразитов (обработка питомца, подстилки, напольного покрытия, мебели и так далее).
    4. Ограничение доступа к бездомным собратьям.
    5. Регулярное вычесывание подопечного.
    6. Проведение водных процедур во время линьки.
    7. Периодический плановый осмотр у ветеринара.

    Правильный уход, ответственное отношение и быстрая реакция на любые изменения в организме животного – очень важные аспекты, которые гарантируют питомцу полноценную и долгую жизнь.

    Отзывы владельцев кошек

    Что пишут реальные владельцы домашних питомцев о подобном недуге?

    Наталья, Оренбург

    «После переезда заметила, что у кошки выпадает шерсть клоками, и остаются кровавые следы на мордочке. В остальном она вела себя обычно: все кушала, спала, не было рвоты или температуры. Первая кровавая ранка появилась на мордочке, поэтому решили, что это точно не сезонная линька и повезли к ветеринару. Выяснилось, что у нашей любимицы микроспория. Выписали ей антибиотики и специальный раствор для обработки ранок ватным тампоном. Через несколько недель пораженные участки начали затягиваться, и появился пушок, а через месяц анализы показали, что все в порядке. Если бы не обратились сразу, то было бы гораздо хуже».

    Николай Петрович, Таганрог

    «Нашему Мурзику уже 12 лет. Мы всегда кормили его только качественными кормами, вычесывали шерстку, не допускали к уличным собратьям, то есть ухаживали по высшему стандарту. Весной заметили, что у кота выпадет шерсть на спине, он больше спит, но ест хорошо. Естественно, сразу же повезли его в ветеринарную клинику. Доктор взял все необходимые анализы, осмотрел нашего любимчика, но ничего так и не выявили. Пришлось идти к другому доктору. Так мы прошлись по 4 клиникам. В последней из них нам сказали, что переживать нечего, так как наш подопечный уже в том возрасте, когда такие явления вполне возможны. Назначили витаминный комплекс, и шерстка начала возобновляться».

    Марина, Санкт-Петербург

    «Наша сиамская кошечка никогда не отличалась крепким здоровьем. Однако мы искренне удивились, заметив, что у кошки выпадает шерсть на ушах. В больнице для животных нам сказали, что у нее власоеды. Обработали голову, шею и позвоночник специальными каплями. Все прошло».

    Елена, Москва

    «На дорогие корма у нас не хватало средств, поэтому кормили свою кошку обычной едой. Во время беременности у нее появилась сильная перхоть, также мы никак не могли понять, почему у кошки лезет шерсть, что делать с этими симптомами. Оказалось, что ей просто не хватает витаминов из-за неполноценного питания. Купли подопечной витамины, ее здоровье восстановилось, и она родила здоровых и красивых котят».

    Проблемы с кожей на теле домашнего животного могут свидетельствовать как о незначительных нарушениях в организме, так и о серьезных заболеваниях. Поэтому не игнорируйте проблему, а срочно ведите подопечного к ветеринару.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У кота лезет шерсть: что делать?