GuruAnimale.com

Перитонит у кошек

Перитонит у кошек

Домашние кошки подвержены влиянию различных вирусов, являющихся источником серьезных заболеваний. Например, коронавирус провоцирует развитие воспалительного процесса в брюшине у представителей кошачьих. Перитонит у кошек является опасной болезнью, без своевременного лечения приводит к смерти пушистого питомца.

Описание и виды патологии

Инфекционный и вирусный перитонит у кошек – заболевания, вызванные коронавирусом, возбудитель передается орально-пероральным (через фекалии) либо воздушно-капельным путем, а также из плаценты матери к котенку в ее утробе. В наиболее уязвимую группу входят бездомные животные, жильцы питомников и специальных гостиниц. Максимальная вероятность заражения существует на фоне ослабленного иммунитета.

Перитонит у кошки протекает в острой форме или хронической. Последняя стадия подразделяется на мокрый (с экссудатом) и сухой виды. Мокрый вид отличается обильным скоплением жидкости в брюшине, при сухом перитоните образуются гранулемы либо узелки.

Причины перитонита у кошек

Инфекционный перитонит у кошек считается относительно молодым патологическим процессом. Наиболее часто ему подвержены либо котята и молодые особи до двух лет, либо престарелые питомцы, возраст которых перешел отметку в 10 лет. А вот пушистые звери среднего возраста перитонитом практически не болеют.

Причинами заражения могут быть:

  1. Поедание инфицированного коронавирусом корма.
  2. Случайное попадание фекалий больного кота в организм здорового.
  3. Занесение инфекции при хирургическом вмешательстве.
  4. Раннее отлучение котенка от матери.
  5. Контактирование с другими зверями.

Кроме того, инфекция присутствует в условиях антисанитарии, а коронавирусы передаются через воздух путем их вдыхания.

Перитонит у кошек




Перитонит у кошек является опасной болезнью, без своевременного лечения приводит к смерти пушистого питомца. Источник: Flickr (Regina1)

Признаки недуга

Вирусный перитонит кошек имеет довольно выразительные симптомы. У маленьких котят болезнь начинается с рвоты, далее наблюдается диарея. Интересно, что через 3 дня все признаки у маленьких котов пропадают, однако сами особи становятся носителями вируса. При отсутствии своевременного лечения домашний питомец может погибнуть, если же возбудитель будет подавлен иммунными клетками, то кот выздоровеет.

Основные симптомы:

  1. Рвота и диарея.
  2. Отказ от еды.
  3. Стремительная потеря массы тела, особенно заметно похудение в пояснице.
  4. Боли при пальпации брюшной полости.
  5. Желтуха и анемия, если были поражены слизистые оболочки.
  6. Угнетенное состояние.
  7. Повышение температуры и лихорадка.
  8. Нарушения работы центральной нервной системы: судороги, разбалансировка координации, в тяжелых случаях — паралич.
  9. Помутнение глаз.
  10. Увеличение лимфатических узлов.
  11. Конъюнктивит.

Также при мокрой форме заболевания у кошки увеличивается объем живота за счет накопления жидкости в брюшной полости. Если жидкость скапливается в сердечной сумочке, то сбивается сердечный ритм, накопленная жидкость в груди вызывает кашель и одышку, может получить развитие плеврит.

При сухом варианте воспаления появляются признаки, характерные для поражения кишечника, печени и почек, происходят нарушения стула и мочеиспускания.

Лечение заболевания

Лечение вирусного перитонита у кошек не разработано, эта патология быстро прогрессирует, а в мокрой форме неизбежно ведет к летальному исходу. Если вовремя начать симптоматическую терапию и вспомогательные методы для поддержания удовлетворительного здоровья, то можно значительно облегчить состояние питомца и продлить его жизнь. В случаях, когда даже поддерживающая терапия бесполезна, животных усыпляют.
Лечение перитонита у кошек на начальных стадиях заключается в приеме стероидных гормонов, которые подавляют иммунитет, препятствуя развитию симптомов и улучшая общее самочувствие пушистого любимца.

Ветеринарный врач может назначить и другие группы лекарственных препаратов, а именно:

  • иммунные корректоры;
  • антибактериальные препараты;
  • витамины;
  • сыворотки.
  • Помимо медикаментозной терапии, также большое значение имеет питание больной кошки, которое подбирают с учетом течения болезни и организма животного.

    При экссудативном виде облегчить состояние можно при помощи пункции, для снижения болевых ощущений прикладывают холодные предметы к брюшку четвероногого друга.

    Профилактические меры

    Огромную роль играет профилактика воспалительного процесса. Во избежание его развития нужно следить за состоянием кошачьего туалета, регулярно мыть лоток, производить дезинфекцию, менять наполнитель. Если в доме содержатся несколько представителей семейства кошачьих, то у каждого из них должен быть отдельный лоток.

    В условиях питомника котят вместе с матерью изолируют на 3 месяца. Если кошка-мать заражена коронавирусом, то малышей переводят на искусственное вскармливание.

    Важно следить за качеством корма и чистотой места, где кушает животное. Миски обязательно нужно мыть, периодически заменяя их новыми.

    Перитонит – опасное и практически не излечимое заболевание, его лечение основано только на поддержании удовлетворительного здоровья домашнего питомца. При соблюдении основных правил профилактики воспалительный процесс не страшен.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Перитонит у кошек