GuruAnimale.com

Цистит у кошек: симптомы, лечение, профилактика

Видео: МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ у кота: причины и симптомы неприятного заболевания

Наши домашние любимцы подвержены целому ряду различных болезней. И часто случается так, что проявления того, или иного заболевания мы не видим, не смотря на то, насколько важно вовремя определить наличие той, или иной проблемы. Темой этой публикации будет цистит у кошек симптомы лечение.

Видео: Цистит у собак | Симптомы | Лечение | Профилактика

Цистит собой представляет инфекционную болезнь мочевого пузыря воспалительного характера. Недуг этот может оказаться предвестником мочекаменных заболеваний, а также их последствием. Протекать цистит у кошек может как в хронической, так и в острой форме.

Цистит у кошек

Какие могут быть причины появления заболевания?

Факторов, способствующих развитию цистита, имеется несколько, из них можно выделить наиболее распространённые:

  • Бактериальная инфекция в организме. Особенно сильно подвержены болезни животные в возрасте более десяти лет.
  • Наличие песка, или камней в мочевой системе.
  • Диабет, так как высокий уровень глюкозы в крови, а также белков в моче создаёт отличные условия для размножения бактерий.
  • Ослабление иммунной системы животного.
  • Редкие мочеиспускания. Причиной для них может быть как стресс, так и плохая погода, или даже банально грязный лоток.
  • Взрослые коты потребляют меньше воды, что приводит к повышению концентрированности мочи, а это –отличные условия для бактерий.
  • Как показывает статистика, кошки чаще болеют циститом, чем собаки, самки при этом более подвержены недугу, чем самцы. Причиной тому анатомические особенности: мочеиспускательный канал кошек значительно короче, так что бактериям легче попасть в мочевой пузырь. Идиопатический цистит у кошек характеризуется тем. что причина его возникновения не определена.

    Цистит у кошек: признаки




    Уделяя своему домашнему любимцу достаточно внимания, вы сможете заметить признаки заболевания на раннем этапе, что позволит своевременно обратиться за квалифицированной помощью к ветеринару. Обнаружив симптомы, не теряйте ни минуты времени, так как от вашей оперативности может зависеть не только здоровье, но и жизнь животного. Чтобы вовремя обнаружить у кошки цистит симптомы его надо хорошо знать:

  • Прерывистое мочеиспускание с выделением всего нескольких капель за раз.
  • Кошка часто обнюхивает собственный лоток.
  • Гематурия, или же наличие крови в моче.
  • Кошка слишком часто и тщательно вылизывает промежность
  • Резкий, нехарактерный запах мочи.
  • Кошка начинает мочиться в неположенных местах, а не только в лотке.
  • Ветеринарный врач может определить первичный диагноз по результатам осмотра животного. При ощупывании брюха кота, или кошки можно почувствовать увеличившийся мочевой пузырь. Для уточнения диагноза проводится анализ мочи, а также ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Таким образом, могут быть обнаружены опухоли, утолщения или камни в мочевой системе. На основе всех исследований подбирается подходящий вид антибиотиков для проведения лечения.

    Цистит у кошки: лечение в домашних условиях

    Лечебные процедуры, в соответствии с рекомендациями врача, зачастую проводятся именно дома. Очевидно, что использовать следует только назначенные ветеринаром средства и препараты, без самодеятельности.

    Кошке следует давать большое количество кипячёной воды, для уменьшения концентрированности мочи и снижения количества щелочей в ней. Для этого можно смачивать сухие корма, или модифицировать рацион в сторону увеличения богатых влагой продуктов, таких как сырая пища и консервы.

    Видео: Цистит или почему мой питомец часто писает? 052-2506596 часть 1

    Специальные консервы для кошек сегодня можно найти в любом магазине. В комплексе с антибиотиками могут применяться и кортикостероиды, способствующие уменьшению воспалений, а также антидепрессанты и обезболивающие препараты.

    Популярен сегодня Стоп цистит для кошек, инструкция к применению которого проста и понятна. В особо сложных и тяжёлых случаях может понадобиться стационарное лечение животного в ветеринарной клинике. Среди радикальных способов того, как лечить цистит у кошек, можно выделить следующие:

  • Катетеризация. При этом в вену и уретру животного вводятся специальные растворы, способствующие разбавлению мочи и удалению песка и излишков калия естественным путём.
  • Инфузионная терапия. Часто используется как предварительный этап перед катетеризацией для того, чтобы подать в организм кошки достаточное количество жидкости.
  • В самых серьёзных случаях производится хирургическое вмешательство.
  • Цистит у котов, симптомы которого, а также методы лечения были описаны выше, является большой проблемой, потому лучшим решением будет соблюдать определённые меры для профилактики возникновения заболевания.

    Постарайтесь свести к минимуму стрессовые ситуации, воздействующие на животное, установите определённый режим и кормите кошку в строго назначенное время. Поддерживайте лоток в чистоте и не допускайте его чрезмерного загрязнения.

    Если кошек несколько, у каждой должен быть свой отдельный туалет. Избегайте переохлаждения. Если ваш кот ходит справлять естественные потребности на улицу, держите про запас лоток, на случай ненастной погоды.

    У кота должен быть постоянный доступ к чистой воде для питья (желательно кипячёной), менять которую следует не реже раза в день. А если всё же возник цистит у кошки, как лечить его лучше всего подскажет опытный ветеринар.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Цистит у кошек: симптомы, лечение, профилактика