GuruAnimale.com

Что делать, если появилась кровь в моче у кота — причины и лечение заболевания

Кровь в моче кота – громкий звоночек о неполадках в работе организма любимца. С медицинской точки зрения появление в моче крови (как у людей, так и у животных) называется гематурия.

Гематурия может стать симптомом многих заболеваний и недомоганий у котов. Главное – помнить, что кот не человек, он не может сказать, где и что у него болит. Поэтому при первых признаках крови в моче необходимо сразу же проконсультироваться с опытным специалистом. Желательно сразу же собрать мочу на анализ и привезти в лечебницу вместе с приболевшим животным, что значительно повысит скорость постановки правильного диагноза. Однако на анализ подойдет только моча, собранная не более 3-4 часов назад. Для сбора подойдет одноразовый стерильный шприц без иглы из лотка, в котором нет наполнителя, или заполненный специальным невпитывающим наполнителем, который продается в зооаптеках в составе набора для сбора мочи. Лоток предварительно необходимо тщательно вымыть.

Как общий, так и биохимический анализ крови, должны браться натощак, что очень важно для постановки правильного диагноза. Если возникает необходимость в УЗИ, его также делают на пустой желудок.




kotenok-v-lotke

Причины крови в моче кота

Существует 4 основных причины, по которым в моче любимца может наблюдаться кровь:

  • Паренхимальная ренальная гематурия – появление крови вследствие проблем с почками. Возникает такая гематурия из-за:
    1. Высокой протеинурией – в моче наблюдается повышенный уровень белка;
    2. Воспалительных процессов в любых участках почки или почек;
    3. Специфических бактериальных и вирусных инфекциях, во время которых может возникнуть пиурия – появление в моче бактерий;
    4. Лимфосаркома (опухоль почек). Одним из ее проявлений является появление крови в моче кота;
    5. Травма – любое падение с высоты, происшествия на дороге и т.д;
    6. Нефролитиаз, поликистоз почек, паразиты почек, инфаркт почек или любые сосудистые аномалии;
  • Патологии мочевыводящих путей. Если с почками любимца все хорошо, а кровь в моче наблюдается, значит, проблемы, скорее всего, связаны с мочевыводящими путями:
    1. При воспалении или инфекциях мочевого пузыря, уретры или мочеточников может возникнуть пиурия или/и дизурия – затрудненное болезненное мочеиспускание;
    2. Острое воспаление, токсическое действие лекарств, опухоли могут вызывать довольно сильное кровотечение, которое напрямую угрожает жизни любимца;
    3. Изменение формы мочевого пузыря из-за возникновения полип, конкрементов (камней) в мочеточниках (мочекаменная болезнь), уретре, мочевом пузыре вследствие травм и раздражения слизистой;
    4. Недавняя травма мочевого пузыря и, как следствие, появление гематурии – абсолютное показание для немедленной ветеринарной помощи.
  • Заболевания половых путей. При воспалительных процессах в простате кота кровь может попасть и в мочу;
  • Системное заболевание. Различные патологии (болезни печени, крови, сердечная недостаточность, системные инфекции, перегрев) могут стать причиной гематурии.
  • При первом проявлении в моче любимца крови необходимо тут же показаться ветеринарному врачу, чтобы не усугублять ситуацию потерей времени.

    337271

    Лечение

    Лечение напрямую зависит от постановки правильного диагноза, однако чаще всего используются схожие группы лекарственных препаратов. Назначаются обычно противовоспалительные, обезболивающие, спазмолитические препараты (например, человеческая но-шпа или дротаверин). Если лечение не было принято вовремя, может понадобиться небольшой курс антибиотикотерапии. Иммунные средства, витаминизированные комплексы, травяные лекарства назначаются только ветеринаром. Нельзя самостоятельно назначать любимцу лечение, даже если имеется медицинское образование. Необходимо помнить, что кот – не человек, и некоторые людские препараты могут лишь усугубить ситуацию.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Что делать, если появилась кровь в моче у кота — причины и лечение заболевания