GuruAnimale.com

Фасциолез у коз: антигельминты всю проблему не решат

фасциолез козФасциолез сельскохозяйственного скота – одно из самых распространенных заболеваний гельминтной природы, вызванное трематодами Fasciola hepatica. Страдают от этой болезни и козы.

Фасциолез: причины и симптомы

Токсическое и механическое влияние фасциол влечет за собой структурные изменения в разных органах, изменения кроветворной системы, поражения печени и т.д. Клинически фасциолез коз часто протекает в нетипичной форме, поскольку характерные симптомы этого заболевания проявляются только при существенной интенсивности инвазии  острого протекания.

В частности, при фасциолезе козы становятся вялыми, много лежат, не реагируют на раздражители. Сердечные удары усилены, сердечные тоны – приглушены. Вялая, короткая жвачка, на пережевывание одного комка корма коза делает всего 20-30 жевательных движений. При фасциолезе у козы фиксируют гипохромию, олигохромемию, гиперпротеиномию, гипоальбунемию, гипохолестеролемию, холебилирубинемию, низкий альбумино-глобулиновый коэффициент.

Из-за интоксикации при фасциолезе коз наблюдается клеточная деструкция, циротические и холестатические явления в гепацитах. Также у коз отмечают микрогематурию,  гиперстенурию, цилиндрурию, в моче увеличивается количество мочевины и креатинина.

Лечение фасциолеза коз




Как правило, лечение фасциолеза коз ограничивается приемом антигельминтного препарата. А вот терапевтические средства, которые бы способствовали возобновлению утерянных функций основных систем организма, почти никогда не применяют. Из-за этого очень часто козы преждевременно гибнут или снижается их продуктивность.

С целью разработки эффективной схемы лечения фасциолеза сельскохозяйственных животных сотрудники Белоцерковского Национального Аграрного Университета Головаха В.И. (д.в.н.), Слюсаренко С.В., Слюсаренко А.О. (к.в.н.) провели серьезную работу. В частности, специалисты отобрали группу коз, больных фасциолезом, и лечили их по следующей схеме: антигельминтик Бронтел-плюс (1 миллилитр на 10 кг массы тела внутримышечно), Катозал  (3 миллилитра на голову) и РБС (1 миллилитр на 10 кг массы тела внутримышечно).

РБС – регенераторный биостимулятор, содержащий комплекс природных низкомолекулярных негормональных органических биологически-активных веществ животного происхождения, которые сопровождают процессы дифференцирования клеток и эмбриогенеза, и активируют все системы организма на поиск и ликвидацию патологических изменений, содействуют более полной реализации генетического потенциала организма.

Помимо упомянутых веществ, на протяжение 5 дней козам, больным фасциолезом, делали инъекции пятипроцентного раствора глюкозы (3 миллиграмма на 1 кг массы тела). За животными наблюдали на протяжении 20 дней.

На 5-й день у 28,6% коз обнаружили улучшения, у остальных животных – на 6-9 день. Однако биохимические показатели мочи и крови, характеризующие состояние ренальной и гепатобилиарной систем, не изменились. Не наблюдалось улучшений по крови и моче и на десятый день лечения.

На 20-й день, в конце опытной работы, у коз был отличный аппетит, на пережевывание одного кормового комка они делали 62-80 жевательных движения. Также лечение фасциолеза коз дало увеличение гемоглобулина в крови (до нормы) и индексов «красной крови» (это – действие фосфорных соединений, которые входят в состав «Катозала» и улучшают всасывание ферума в кишечнике, а также гликопептидов, которые входят в состав РБС и понижают уровень тканевой гипоксии и способствуют усилению нормобластического кроветворения и уменьшения действия токсинов на иммунокомплексы и мембраны эритроцитов).

Также были обнаружены положительные изменения при анализе сыворотки крови. В частности, увеличилось содержание альбуминов на 24,9%, что свидетельствует о позитивном влиянии белковых компонентов препарата РБС на синтезирующую функцию гепатоцитов. Под влиянием Катозала и РБС улучшился липидный обмен  (на 14,2% вырос уровень холистирола), процессы выведения билирубна в желчные капилляры и глюкуронирования.

У части животных отмечено исчезновение явления холестаза, возобновление фильтрационной и концентрационной функций клубочкового аппарата почек, что указывает на понижение уровня белка и креатинина в моче.

Исходя из поставленного опыта, можно сделать вывод, что применение РБС и Катозала при фасциолезе коз (следует думать – что и при фасциолезе другого домашнего скота) улучшают общее состояние животного, эритроцитопоез, липидный обмен, билирубиносинтезировальную функцию гепатоцитов, фильтрационную и концентрационную способность почек.

По материалам статьи "Лікування фасціольозу кіз", журнал "Здоров`я тварин і ліки", 10/2015 (№167)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фасциолез у коз: антигельминты всю проблему не решат