GuruAnimale.com

Ревматизм лошадей: причины, симптомы, лечение

ревматизм лошадей, суставной ревматизмРевматизм лошадей является аллергическим заболеванием с реакцией всего организма на очаговое поражение коллагеновой ткани, обусловленное стрептококком.

Ревматизм лошадей: причины и симптомы

Как правило, наибольше у лошадей страдают копыта, мышцы и суставы. Ревматизму лошадей предшествуют переутомление  и быстрое охлаждение лошади после большой физической нагрузки, содержание животных в холодных сырых помещениях, вакцинация против гриппа, сибирской язвы, лептоспироза, а также длительные перевозки.

При ревматизме лошадей может наблюдаться ревматический миозит – внезапная хромота без очевидных предшествующих причин во время ревматической атаки, сопровождающейся сильными болями, быстрым нарастанием отечности в очаге воспаления и длящейся от 12 до 24 часов.

Симптомы ревматического миозита таковы – вынос затруднен-  лошадь держит больную ногу на весу или же скребет ею, как при коликах- в месте воспаления сильная болезненность- обязательно наблюдается повышение температуры тела (при травматическом миозите этого не бывает).

При медленно нарастающих симптомах признаки ревматизма лошадей  следующие:

- животное с трудом поднимается и ложится. Если не прибегнуть к врачебной помощи, лошадь может потерять способность подниматься

Видео: Ревматические болезни




- походка шаткая

- незначительно повышается температура тела.

Видео: Артрит - причины, профилактика и лечение

При переходе ревматизма лошадей в хроническую форму температура приходит в норму, однако пульсация пальцевых артерий сохраняется – как при очаговом воспалении в области пальца и копыта, хотя на самом деле его там нет (при травматическом миозите пульсация отсутствует).

Суставной ревматизм лошадей, как показывает практика, чаще всего поражает один из скакательных суставов. Во время ревматической атаки при суставном ревматизме лошадь ведет себя так же, как и при коликах. Сустав на глазах увеличивается в объеме, животное держит ногу на весу, при надавливании на сустав лошади очень больно, температура тела поднимается до 40 градусов и выше (норма – не более 38 градусов). За сутки развивается отечность от копыта до коленного сустава, сустав и пораженная часть ноги увеличиваются в объеме раз в пять. На плюсне выступает лимфа из-за растяжения кожи.

Возможно поражение ревматизмом и коленного сустава.

При поражении путового сустава лошадей в процесс вовлекается сухожильное влагалище сгибателей пальца. Суставные вывороты и сухожильное влагалище напоминают туго накачанный мяч, сильная хромота и повышение температуры тела. Если температура не поднимается – это либо тендовагинит, либо травматический артрит.

Если ревматизм поразил запястный сустав лошади, он увеличивается в объеме, животное хромает, температура тела увеличивается. При хронической форме ревматизма начинаются структурные изменения, слышен хруст.

Лечение ревматизма лошадей

Лечение ревматизма лошадей в остром периоде, во время ревматических атак, заключается в введении внутривенно 5 мл раствора дексаметазона и внутримышечно 15 мл диклофенака. Также можно вводить внутримышечно метиндол, реопирин. Обычно острый период проходит на следующий день.

Видео: Миозит мышц Причины, симптомы и лечение

При хронической форме ревматизма лошадей животному вводят по 1 мл метисалицитата внутримышечно в несколько точек. Если через неделю остается небольшая хромота – препарат применяют повторно.

Суставный ревматизм лошадей лечится теми же растворами диклофенака, метиндола, реопирина. Если это возможно, в полость сустава вводят раствор преднизолона (до 6 мл), флорестерона, дипроспана (до 4 мл), дексометазон (до 5 мл – или в полость сустава, или внутривенно), 2-процентный лидокаин (новокаин) для проводниковой анестезии, антибиотики гентамицин или бицилин-5 внутримышечно, растворимый норсульфазол внутривенно.

При ревматизме лошадей очень важно делать согревающие компрессы и тепло укутывать больных животных.

А.Н. Калюжный, врач ветмедицины, Киевский ипподром.

Из журнала «Здоров’я тварин і ліки», 06/2014 (№151)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ревматизм лошадей: причины, симптомы, лечение