GuruAnimale.com

Ламинит лошадей: причины, симптомы, лечение

Ламинит лошадей – одна из наиболее распространенных болезней копыт лошадей, приносящая немало хлопот и хозяину, и ветеринару. Воспаление копыт лошадей начинается с воспаления листочков и перекидывается на основание кожи копыт.

Ламинит лошадей: причины возникновения

Главная причина возникновения ламинита копыт лошадей – действие эндоргенного гистамина. При каких условиях высвобождается гистамин:

Видео: Сибирская язва документальный фильм передача про причины, симптомы и лечение

  • При выпаивании большого количества воды разгоряченной лошади. В этом случае лабильно связанный гистамин высвобождается из стенок желудочно-кишечного тракта
  • При скармливании лошадям большого количества концентратов (оболочки зерен содержат много гистамина). Поскольку сыворотка крови сельскохозяйственных животных не связывает гистамин, наступает гистанемия.
  • При длительном стоянии лошадей освобождается гистамин, связананный с белками и аминокислотами эпидермиса. В этом случае из-за застоя кровь не может своевременно удалять гистамин, он задерживается в кровеносном русле листочков, и в дальнейшем влечет за собой опускание верхней части копытной кости, ее разворачивание вниз и назад. В результате подошва прогибается, часто возникает некроз тканей и перфорация.
  • Ламинит лошадей: симптомы

    При остром протекании ламинита копыт лошадей у животного учащается пульс, возможна горячка, потение, дыхание поверхностное, неровное. Ламинит лошадей можно узнать по тому, как передние конечности лошади выставлены вперед, а задние подведены под живот – таким образом животное пытается перенести вес тела на мякиши. Шаг больного животного становится заметно короче, наблюдается хромота. При касании чувствуется, что копыто горячее, конь болезненно реагирует на нажим.

    При ламините лошадей бросается в глаза неестественная поза лошади: передние конечности выставлены вперед, задние подведены под живот

    Со временем на белой линии копыта лошади возникают крупные пятна синего цвета. Ламинит копыт коней в запущенном состоянии характеризуется появлением колец, но в отличие от копыта здоровой лошади они не параллельны венчику, а сближаются на передней части копыта и расходятся на боковых частях.

    ламинит коней, ламинит копыт коней, ламинит лошадей
    При ламините копыт лошадей появляются большие участки расширения белой линии, имеющие вид синяка

    Если ламинит копыт коней зашел слишком далеко копытная стенка деформируется, отслаивается с образованием «ежового» копыта.

    Ламинит лошадей: лечение

    Борьба с воспалением копыт лошадей будет зависить от причин, повлекших за собой ламинит. Лечение ламинита копыт коней начинается с голодной диеты, когда животному на протяжении от трех до пяти дней дают грубые корма и обязательно ограничивают количество воды для питья.




    Лечение ламинита назначает ветеринар. В первую очередь врач должен уменьшить экссудацию, то есть выделение в ткани организма воспалительной жидкости. Для этого предпринимают следующие меры:

    - кровопускание 2-3 литров крови

    - введение антигистаминных препаратов (типа димедрола)

    - введение препаратов кальция (глюконат кальция, хлорид кальция)

    Видео: Болезни копыт. Воспаление венчика. Inflammation of the corolla

    - введение глюкокортикоидов (кортизон, преднизолон, ацетат гидрокортизона).

    Чтобы облегчить симптомы воспаления копыт лошадей, конечности лошади следует окунуть в холодную воду, сделать уксусные примочки, обеспечить животное мягкой подстилкой и покоем.

    К сожалению, запущенный ламинит коней, когда копыто уже деформировано, не подлежит лечению. Однако это не значит, что коня можно списать со счетов – животное с хроническим ламинитом может жить и служить. «Лечение» ламинита с деформацией копыт -  это ковка на сердцеобразные подковы, у которых приваренный металлический «язычок» помогает лошади перенести вес тела на стрелку. Не исключено, что затея эта не увенчается успехом – обычно стрелка не несет веса тела лошади, однако такой метод часто срабатывает и стрелка начинает "работать"

    Также при ламините копыт коней применяют разные типы и модификации клеевых подков, главное достоинство которых - отсутствие гвоздей. Таким образом, клеевые подковы не причиняют боли воспаленным копытам коней.

    Ламинит лошадей: профилактика

    Такая болезнь копыт лошадей, как ламинит, очень неприятна, а последствия ее часто оказываются плачевными. Что нужно делать, чтобы не допустить воспаления копыт лошадей?

    - сбалансированное питание качественными кормами, ограниченное скармливание концентрированных кормов, введение в рацион лошади сенажа, сена

    - своевременное лечение и профилактика эндометритов и маститов

    Видео: Сердечная недостаточность симптомы и признаки. Профилактика и лечение сердечной недостаточности

    - регулярный моцион, обеспечивающий интенсивную циркуляцию крови.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ламинит лошадей: причины, симптомы, лечение