GuruAnimale.com

Как подковать лошадь?

Содержание статьи

Правильно подкованная лошадь чувствует себя комфортно. Подковкой лошадей занимается кузнец.

Но вы можете помочь ему в этой работе, чтобы ваш питомец был довольным и счастливым.

Для чего подковывают лошадей

Подковы защищают копыта от травмирования при езде по каменистой поверхности. Помимо этого подковы обеспечивают лучшее сцепление с землей, поэтому лошадь не может поскользнуться и упасть.

Лошадь подковывают для того, чтобы уберечь копыта от травм.
Лошадь подковывают для того, чтобы уберечь копыта от травм.

Вообще подковы нужны не всем лошадям, так лошадей, которые живут на мягком грунте, вообще не подковывают. Но если лошадь часто используется для выездов, ее требуется обязательно подковать. Эту процедуру делают каждые полтора месяца. Подгоняет подковы лошадям и пони специальный кузнец – коваль.

Подковывают лошадь каждые полтора месяца.
Подковывают лошадь каждые полтора месяца.



Если у лошади не имеется подков, необходимо внимательно следить за ее копытами, поскольку они могут неправильно стираться или растрескиваться. Это будет сильно усложнять процесс ходьбы Вашего животного. Копыта питомца следует осматривать каждый день, до прогулки и после. Кто-то должен держать лошадь, а кто-то в этот момент проверять ее копыта.

Работа кузнеца

Кузнец делает подкову из полосок металла. Каждая подкова подгоняется под копыто, при этом кузнец проверяет, чтобы лошадь стояла уверенно и прямо.

Подкова делается из полосок металла.
Подкова делается из полосок металла.

Удаление старой подковы

Первым делом необходимо удалить старые подковы. Кузнец отдирает старую подкову клещами, при этом прочно зажимая копыто лошади межу ногами.

Зачистка копыта

Перед установкой новой подковы кузнец проверяет состояние копыта и зачищает его. Он убирает все гвозди и камни, а шероховатости зачищает с помощью особого скребка.
После этого он подгоняет новую подкову. Подкова в этот момент горячая, это облегчает процесс ее подгонки по размеру. Правильная подкова должна четко совпадать с краями копыта.

Подковы для лошадей.
Подковы для лошадей.

Подкова готова

На завершающем этапе кузнец проверяет, чтобы не осталось острых краев, гвозди не торчали, а подкова сидела прочно. Все трещины в копытах кузнец заполняет специальной пастой для копыт.

Как изготавливаются подковы

Для езды по гористой или каменистой местности лошадь должна быть подкована обязательно.
Для езды по гористой или каменистой местности лошадь должна быть подкована обязательно.

Полоска металла раскаляется в огне до ярко-красного цвета. Разогретое мягкое железо приобретает необходимую форму под ударами молота, при этом используется изогнутая часть наковальни. После этого в подкове делаются отверстия под гвозди, чтобы ее можно было прикрепить к копыту лошади.

Важные моменты, которые должен знать помощник коваля

  • Копыта лошади необходимо проверять регулярно на наличие трещин, гвоздей, попавших камешек, которые могут сказаться негативно на состоянии здоровья копыта;
  • Кузнецу потребуется подготовить чистое место для работы;
  • Лошадь требуется крепко держать и успокаивать, пока коваль будет делать работу;
  • Коваль должен знать обо всех имеющихся проблемах с копытами у Вашего питомца, поскольку может потребоваться помощь ветеринара.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как подковать лошадь?