GuruAnimale.com

Чем кормить лошадей?

normy kormlenija loshadej

Чтобы вырастить свою лошадку красивой и здоровой, нужно приложить немало усилий для этого. Одним из обязательных пунктов правильного ухода за лошадками должен стать правильный рацион питания этих животных.

Питание лошадей – это очень серьезный момент их разведения, потому что правильный рацион обеспечивает этим животным здоровье и грациозность, а вот недостатки в питании лошадей способствуют возникновению у них всяческих болезней и недугов.

Составление рациона лошади

Кормление лошадей предусматривает определение необходимого набора всех питательных и витаминных компонентов, которые нужны такому животному в сутки. При недостатке или же переизбытке питательных веществ лошадь может заболеть.

Чтобы правильно составить суточный рацион питания для своих лошадок, необходимо точно знать нормы кормления лошадей, в которых обязательно должны быть указаны суточная потребность лошади в микроэлементах и витаминах. Рассмотри потребности лошадей в некоторых питательных веществах отдельно.

racion kormlenija loshadej

- сухие вещества необходимы лошадкам для осуществления нормальной секреторной функции желудка, то есть положительно сказывается на процессах переваривания пищи. Если в организме животного по каким-то причинам таких веществ не хватает, то страдают все процессы пищеварения.




При этом поступающая в организм лошади пища не только плохо переваривается, но еще и плохо усваивается там. В связи с такими процессами нарушается и общий обменный процесс в организме лошади и это приводит к ослаблению животного и сильному снижению работоспособности и активности животного.

- Рацион кормления лошадей должен включать в себя пищу, богатую такими веществами как протеины (обеспечивают рост молодых клеток и регенерацию старых, образование молока во время лактации у родивших кобыл), клетчатка (в минимальных количествах способствует легкому усвоению сложных углеводов, если же клетчатки в пище для лошадей содержится много – то процессы переваривания замедляются), минеральных компонентов (калий, магний, фосфор, цинк, йод, марганец и др.).

- Кормление лошадей обязательно должно осуществляться с использованием и специализированных кормов и добавок для этих животных.

Корма для лошади

kormlenie loshadej

Видео: Все О Домашних Животных: Кормим Коней. Как и Чем Правильно Кормить Коней

Итак, чем кормить лошадей и как это делать правильно. Лошади считаются животными травоядными и потому большая часть их рациона должна складываться из травянистого натурального корма. Составляя рацион кормления лошадей, необходимо позаботиться о наличии в нем достаточного количества зеленого корма и соломы.

Зеленый корм дает лошадкам целый комплекс витаминов и минералов, и поэтому так рекомендуют в весеннее время. Также зеленые корма очень хорошо насыщают организм лошади протеинами, активизирует процесс пищеварения.

Кормление лошадей зелеными кормами необходимо осуществлять в небольшом количестве, но часто. Но такая пища возможна в больших количествах только летом, когда много зеленой и свежей травки. А вот чем кормить лошадей в зимний период?

Для этого используют заготовление зеленой травы на сено, также заранее готовят к зимнему периоду солому. Сено бывает разных типов, в зависимости от того, где берется трава – луговое, разнотравное, болотное, лесное, бобовое, злаковое. Наиболее приемлемым для лошадок всегда было сено луговое. Этот корм очень мягкий и хорошо усваивается организмом. Солома – еще одна разновидность зимнего корма для лошадей.

Она по своей структуре намного тверже, чем сено и часто применяется только в комбинированном корме со свежей травой или сеном.

SONY DSC

Кроме травяного корма лошадям часто дают смеси зерновых культур, среди которых часто присутствует овес, пшеница, кукуруза и ячмень. Зерновой корм считается для лошадок очень питательным и полезным, дает организму лошади много клетчатки и углеводов.

Самым известным зерновым кормом для лошадей считается овес. Для лошадей, которые содержаться для сельскохозяйственных работ часто в качестве корма используется сельскохозяйственные отходы в виде картофельных очистков, свеклы, клубнеплоды овощей и т.д.

Видео: Вся правда про лошадей

Дополнительно к основным кормам лошадям полезно давать различные кормовые добавки, среди которых очень много минеральных добавок и витаминов. Они важны в том случае, когда натуральный корм не имеет в своем составе достаточного количества таких элементов и витаминов. Минеральные вещества в таких добавках чаще всего представлены мелом, поваренной солью, комбикормами и костной.

Таким образом, нормы кормления лошадей требуют регулярного сбалансированного рациона, в котором обязательно должны присутствовать и витамины, и микроэлементы, также все остальные питательные вещества для организма лошади. Правильное и натуральное питание обеспечит лошадям здоровье и прекрасный внешний вид.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем кормить лошадей?