GuruAnimale.com

Спарганоз у животных — опасный и малоизученный

спарганоз, спарганоз диких кабановСпарганоз – цестодозное заболевание диких и домашних свиней, а также людей, все чаще встречающееся в последнее время. К сожалению, заболевание это изучено мало и прижизненный диагноз поставить невозможно.

Спарганоз: причина возникновения

Спарганоз является природно-очаговым цестодозным заболеванием диких и домашних свиней, рептилий, амфибий, людей. Характеризуется спарганоз поражением межмышечной соединительной ткани, подкожной клетчатки, печени, брюшной полости, кишечника, вызванного плероцеркоидами (личинками) Sparganus spirometra erinacei цестоды Spirometra erinacei europaei.
Половозрелые лентецы Spirometra erinacei europaei имеют бело-желтый окрас и паразитируют в тонком кишечнике домашних и диких плотоядных животных, хищников до трех с половиной лет, достигая за это время размеров от 0,12 до 4 метров. На главном конце лентецы имеют ботрии с широкими краями. Личинки спарагнумы достигают 0,4-30 см в длину и окрашены в золотисто-белый или молочно-белый цвет.

Спарганоз: клинические признаки




Клинические признаки спарганоза в большой степени зависят от локализации и интенсивности инвазии этого вида гельминта. Если спарганоз перетекает в легкой форме, симптомов, скорее всего, не будет. Спарганоз кабанов, особенно в молодом возрасте, может сопровождаться отставанием в росте, истощением, нарушением функций пищевого канала. Иногда на поверхности тела больного животного отмечают опухоли в подкожной клетчатке.
В организме основного хозяина взрослая цестода не влияет на его здоровье. Клинические признаки инвазии могут появляться, когда она вызвана спирометрой или личинками с высокой интенсивностью или локализируется в жизненно важных органах. У промежуточного хозяина спарганоз протекает безсимптомно, если количество гельминтов незначительно.
Личинки Spirometra erinacei europaei действуют на организм тремя факторами – активизацией микрофлоры, токсическим и механическим воздействием:
- механическое действие при спарганозе обусловлено миграцией личинок с кишечника хозяина в ткани, что сопровождается разрывом мелких кровеносных сосудов, кровоизлияниями и воспалениями.
- токсическое воздействие при спарганозе обусловлено воздействием продуктов метаболизма этих гельминтов.
- активизация микрофлоры при спарганозе происходит в результате открытия доступа патогенной микрофлоре из-за хозяйствования Spirometra erinacei europaei. При слабой имунной системе возможно возникновение воспалительных реакций вплоть до гнойных воспалений тканей и органов.
Половозрелые цестоды, паразитируя в тонком кишечнике основных хозяев, раздражают его стенки, что влечет за собой нарушение моторики органов пищеварения и всасывания. Продукты жизнедеятельности цестод обладают аллергическим и токсическим воздействием на организм, вызывают воспалительные и дистрофические процессы в тканях и органах. Под воздействием токсических веществ нарушается деятельность сердца, нервной системы и других органов. Цестоды отнимают у хозяина огромное количество питательных веществ, ослабляя его организм.

Спарганоз: диагностика, лечение, профилактика

Прижизненный диагноз на спарагноз кабанов и других животных не разработан. Чаще всего спарганумов обнаруживают у промежуточных хозяев при снятии кожи и осмотре туш. Как правило, находятся они в соединительно-тканевой капсуле. Если мясо пораженного спарганозом животного нагреть, спарганумы будут двигаться из него наружу.
Меры борьбы и лечение спарганоза на данный момент не разработаны.
Профилактические меры и снижение заболеваемости этой болезни направлены на предупреждение заражения человека и животных личинками Spirometra erinacei europaei. С этой целью проводятся гельминтологическая оценка охотничьих хозяйств, комплекс ветеринарно-санитарных, охотничье-хозяйственных и биотехнических мер. В частности, туши погибших от спарганоза диких кабанов исследуют в лабораториях, а охотничьих собак регулярно дегельментизируют.
Ветеринарно-санитарные мероприятия направлены на проведение тщательной ветеринарно-санитарной экспертизы всех продуктов забоя. Внутренние органы и туши животных поддают специальному осмотру на спарганоз. Проверяют продукты забоя разного возраста, осматривая внутренние органы, полости тела, подкожную клетчатку, жировую ткань, разрезают и рассматривают шейные мышцы, бедренных и грудных конечностей, участки паха. С целью профилактики мясо свиней и кабанов, пораженных спарганозом, не рекомендуется скармливать плотоядным без длительного проваривания. При интенсивной инвазии туши проваривают.

Спарганоз и человек

Человек может заразиться спарганозом при употреблении инвазированного мяса и попадании «per os» процеркоидов с водой, заселенной инвазированными циклопами. Поэтому туристы, охотники, рыбаки должны помнить о возможности заражения спарганозом при употреблении строй воды с открытых водоемов.

Из журнала "Здоров`я тварин і ліки", 04/2015 (№161)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Спарганоз у животных — опасный и малоизученный