GuruAnimale.com

Список самых распространенных болезней кур

СОДЕРЖАНИЕ

  • 0.1 Популярные глистные болезни кур
  • 0.2 Общие рекомендации по глистным заболеваниям кур.
  • 0.3 Как поставить точный диагноз?
  • 1 Вы также можете посмотреть: болезни кур — лечить или рубить?
  • Видео: КУРЫ | ОБЗОР ВОЛЬЕРА ДЛЯ КУР - Капитальный и Временный | Своими руками | Сhickens | poultry farm

    Популярные глистные болезни кур

    Глистные инвазии. Одно из наиболее распространенных куриных заболеваний — гельминтозы (паразитические черви). Насчитывается более 70 разновидности гельминтов кур, однако на практике чаще всего встречается две разновидности: аскаридиоз и гетеракидоз.

    Видео: Военная тайна с Игорем Прокопенко (26.11.2016) HD

    Больная курица

    Аскаридиоз. Аскариды — круглые черви, паразитируют в тонком отделе кишечника, в размерах достигают 10 см, в теле кур живут 8-14 месяцев. Яйца аскарид выделяются вместе с пометом в больших количествах, способствуя распространению паразита, также птица заражается при поедании дождевых червей, которые являются резервуаром яиц аскарид.

    Наиболее часто и тяжело поражается молодняк, нередко аскаридиоз является причиной отставания в росте и гибели цыплят. Гельминты не только нарушают работу кишечника и ухудшают питание птицы, но и способствуют развитию сопутствующих бактериальных заболеваний.




    Симптомы: вялость, ухудшение аппетита, понос, закупорка кишечника, истощение, снижение веса и яйценоскости. При вскрытии в кишечнике обнаруживаются аскариды.

    Лечение: производные тетрамизола, пиперазина, флубендазола, альбендазола.

    Гетеракидоз. Нематоды небольшого размера (6-12 мм), развиваются без промежуточных хозяев. Кроме кур, болеют индейки, дикие птицы, нередко — утки и гуси. Гетеракисы паразитируют в слепой кишке, при активном размножении забивая ее полностью. Продолжительность жизни гельминта — около года. Заражение кур происходит во время проглатывания вместе с водой или кормом яиц паразита.

    Особенно тяжело переносит заболевание молодняк, при массовой инвазии возможен значительный падеж поголовья цыплят или ощутимое замедление скорости наращивания массы тела.

    Симптомы: потеря аппетита, вялость, понос, снижение веса, задержка в развитии, частичное или полное прекращение яйцекладки. При вскрытии обычно наблюдается утолщение слизистых оболочек, некроз и изъязвление слепой кишки, цирроз печени.

    Видео: CHICKENS IN APRIL / Diary summer resident / Chickens hens / chickens

    Лечение: фенотиазин, тетрамизол, углерода тетрахлорид.

    Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Общие рекомендации по глистным заболеваниям кур.

  • Раздельное содержание молодняка и взрослой птицы.
    Поскольку цыплята более уязвимы для паразитарных заболеваний, желательно содержать их отдельно.
  • Клеточное содержание.
    При клеточном содержании вероятность заражения всего поголовья резко снижается — фекалии достаточно оперативно удаляются из клеток, нет доступа к дождевым червям и другим переносчикам гельминтов. Куры, содержащиеся в разных клетках, не имеют возможности контактировать и перезаражать друг друга.
  • Больная курица

  • Сезонность.
    Следует учитывать, что наиболее активное заражение кур гельминтами происходит в весенне-летний период, поэтому нужно с особым вниманием наблюдать за состоянием птиц именно в этот период.
  • Уборка помещений.
    Своевременная уборка помета снижает риск заражения гельминтами. Очень эффективной мерой профилактики является регулярная дезинфекция помещений, в которых содержатся куры, поилок и кормушек.
  • Фармакологическая дегельминтизация.
    С целью профилактики гельминтозов, допускается периодическое применение антигельминтиков, в большинстве своем, выпускаемых, в виде добавок и примесей к обычным кормам. В отдельных особых случаях возможно применение препаратов с помощью клизмы или в виде инъекций.
  • Как поставить точный диагноз?

    Провести квалифицированную диагностику глистного заболевания может ветеринарный врач, с помощью методик исследования кала. Однако, не всегда есть возможность обратиться к ветеринару, а в большинстве случаев исследовать помет десятков или сотен птиц не представляется реальным.

    Поэтому практичнее и проще будет соблюдать санитарно-гигиенические условия по содержанию кур, и периодически использовать антигельминтики широкого спектра действия в целях профилактики.

    Продолжение: Список самых распространенных болезней кур (часть 2).

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Список самых распространенных болезней кур