GuruAnimale.com

Понос у кур и цыплят: основные причины появления, способы лечения

Видео: Кокцидиоз и глисты у кур: лечение, профилактика. Матрипула С.Б

Заболевания желудочно-кишечного тракта у птиц всегда сопровождаются расстройством пищеварения. Понос у цыплят встречается повсеместно и может иметь различную природу возникновения. Опаснее всего, если причиной оказывается инфекция, т.к. в таком случае есть риск заражения значительной части поголовья птиц. В любом случае, лечение поноса необходимо начинать незамедлительно.

Видео: Чем лечить цыплят от поноса?

Причины возникновения поноса




Понос у цыплят и взрослых кур возникает, как правило, в результате инфекционных заболеваний или же скармливания не доброкачественных кормов. Установить точную причину сможет только ветеринарный врач. При подозрении на инфекцию необходимо сдать анализы в лабораторию и по результатам корректировать лечение. Также понос у цыплят и кур может являться признаком заражения глистами.

Почему опасен понос для бройлеров и цыплят яичных пород и кроссов? В результате постоянно раздраженной слизистой оболочки кишечника у цыплят не усваиваются питательные вещества, развивается обезвоживание, что значительно снижает иммунитет и приводит к интоксикации организма. Это тяжелое состояние, в результате которого птица гибнет, если не начать вовремя лечение.

По характеру испражнений можно сделать предположение, почему началось расстройство и приступить к предварительному лечению до подтверждения диагноза.

Видео: противовирусный препарат Альбувир

Понос у курицы и цыпленка

Белого цвета

Причиной окрашивания фекалий цыплят в прозрачно-белый цвет может быть такое заболевание, как пуллороз. Это инфекционная болезнь, которую вызывает бактерия рода сальмонелл. Возбудитель поражает кишечник и внутренние органы у цыплят, а у куриц может приводить к перерождению фолликулов яичника.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Понос у кур и цыплят: основные причины появления, способы лечения