GuruAnimale.com

Выделения из матки у кошки

Выделения из матки у кошки

Выделения у кошки могут быть и нормальной реакцией организма. Однако, понять самостоятельно и диагностировать возможное заболевание невозможно. Поэтому, обнаружив наличие подобной проблемы у своего питомца, необходимо обратиться за помощью в ветклинику, чтобы получить консультацию и совет врача.

Причины появления

Выделения у кошек из матки могут появиться по нескольким причинам, которые в большинстве своем считаются ненормальными и представляют угрозу для здоровья животного. Условно, все сбои можно разделить на две категории, которые точно укажут на негативные и нейтральные причины данных образований:

Нейтральные

  1. Течка.
    Выделения у кошки во время течки являются абсолютно нормальными и не должны вызывать особых беспокойств у хозяина. Течка прекращается в течение нескольких дней. Также, в это время владелец питомца может заметить изменения в поведении животного — наблюдается излишняя активность, игривость, самка выгибает спину.
  2. Послеродовой период.
    После родов некоторое время может выходить жидкость зеленоватого цвета, но постепенно она становится светлой и вскоре вовсе исчезает.
  3. Беременность.
    В большинстве своем выделения в период беременности у кошки сигнализируют о том, что в теле происходят естественные процессы, которые готовят животное к рождению потомства.

Негативные

  1. Разлагающаяся плацента.
    Когда роды проходят не совсем удачно, плацента или часть её остается внутри. Так, хозяин может наблюдать кровянистые выделения у кошки или немного водянистые. Это свидетельствует о том, что процесс разложения начался внутри тела. Вероятней всего, животному потребуется хирургическая помощь.
  2. Инфекции гениталий.
    Если у самки розовые выделения с возможным красноватым оттенком, это говорит об урогенитальном заболевании мочевого пузыря, мочевых путей, матки. Они не имеют запаха, но имеют густую текстуру.
  3. Рак.
    Рак может проявляться не только общим угнетением иммунитета. Раковые клетки поражают многие системы, не оставляя без внимания и мочеполовую. Если у кошки гнойные выделения из матки и с характерным запахом, это говорит об опасности, которая грозит питомцу. Гной представляет собой процесс разрушения, начавший происходить изнутри.
  4. Воспаление половых органов.
    В данном случае выделяются слизистые и водянистые выделения. Животное беспокойно вылизывает себя внизу, становится несколько агрессивной и встревоженной. Может наблюдаться боль при попытке мочеиспускания.
  5. Травма матки.
    Повреждения внутреннего органа всегда будут сопровождаться обильными и густыми кровяными выделениями у кошки. Животному потребуется срочная медицинская помощь и абсолютный покой, чтобы не усугубить полученную травму.
  6. Дефекты в расположении мочеточника или дисфункция сфинктера.
    Это проблема может привести к тому, что моча вызывет воспаление или раздражение, которое в дальнейшем спровоцирует гнойные выделения у кошки.
  7. Нарушения в работе прямой кишки.
    Из-за подобной проблемы жидкие фекалии могут проникать во влагалище.

Опасные заболевания

Вагинит

Это воспалительный процесс во влагалище. Его симптомы проявляются не только в выделениях из промежности, но и в процессе, когда самка часто вылизывает под хвостом. Очень часто хозяева могут заметить, что их питомец, который страдает от выделений, привлекает котов. В такой ситуации важно не спутать вагинит с течкой и вовремя обратиться к врачу. В случае, когда болезнь не лечится своевременно, она может перейти и в другие формы:

  • Цистит;
  • Пиометра;
  • Распространение инфекции;
  • Эндометрит и др.
  • Эндометрит

    Это заболевание, которое включает в себя воспалительные процессы в слизистой матки. Эндометрит может иметь две формы — хроническую и острую.

    Хронический эндометрит не сказывается на состоянии здоровья животного в большинстве случаев. У животного наблюдается своевременная течка. Самка может гулять с котами, но оплодотворение не происходит. Есть и другой вариант — если оплодотворение случилось, то котята могут погибнуть ещё в утробе или родиться недоношенными.




    Острый вид эндометрита характеризуется ухудшением общего состояния кошки. Она становится апатичной, значительно снижается аппетит. Если вовремя не вылечить животное, в 100% случаев оно умирает.
    Таким образом, острый эндометрит ещё более опасен, чем его хроническая форма.

    Отдельно нужно выделить заболевание, которому подвержены кошки и собаки — пиометра.

    Пиометра

    Это сложное воспаление матки, при котором животное страдает от скопления гноя, слизи или крови во влагалище.
    Данная болезнь делится на гематометру (скопление крови) и гидрометру (скопление жидкости). Также, у заболевания есть две формы:

  • Открытая форма характеризуется раскрытой шейкой матки. При этом выделения коричневого цвета у кошки ( но могу быть и белесого цвета, и красноватого) свободно выходят через половую петлю;
  • Закрытая форма не имеет выделений. Закрытая пиометра более опасна. При ней гной скапливается в маточной полости и может привести к перитониту, воспалению брюшной полости, интоксикации и разрыву матки, и, как следствие, к смерти.
  • Возможные признаки заболевания

    Самолечение может привести к последствиям необратимого характера, среди которых появление злокачественных опухолей, заражения и смерти. Источник: Flickr (Sick M)

    Возможные признаки заболевания

    Определить, что выделения из влагалища у кошки говорят о каком-то заболевании можно по некоторым внешним признакам:

  • Животное очень часто вылизывает промежность (периодичность — каждые 3-10 минут);
  • Увеличение плотности и размера живота;
  • Повышенная температура тела на протяжении долгого времени (от 2 суток);
  • Снижение аппетита;
  • Вялость;
  • Частое и обильное мочеиспускание.
  • Всё это может говорить о том, что откладывать поездку к ветеринару больше не стоит, иначе питомец может погибнуть. Для диагностирования заболевания врач может назначить УЗИ, рентгенографию, посевы из влагалища, анализ крови и мочи. Помимо этого, ветеринарный врач обязательно проводит пальпацию, осматривает животное и может назначить биопсию, сразу после получения анализов.

    Лечение

    Вагинальные выделения естественного характера (например, течка или беременность) не лечатся. Врачи рекомендуют проводить лечение только в случае диагностирования специфических заболеваний. Так, в зависимости от причины, в лечение могут входить:

  • Корректирующая терапия. Применяется при нарушениях правильной свёртываемости крови;
  • Антибиотики используются для устранения инфекций мочевыводящих путей, а также в случае наличия травм;
  • Хирургическое вмешательство для корректировки дефектов мочеточников, стенок влагалища, прямой кишки и других органов;
  • Удаление инфицированных внутренних органов, в том числе матки и опухолей неестественной природы.
  • Применение любых лекарств должно происходить только под наблюдением ветеринарного врача. Самолечение может привести к последствиям необратимого характера, среди которых появление злокачественных опухолей, заражения и смерти.

    Профилактика также очень важный элемент ухода за животным. Важно относиться к состоянию своего питомца с особым вниманием и проводить профилактические осмотры у специалиста каждые 4-6 недель. Это сохранит отличное самочувствие питомца и продлит его жизнь, обезопасив его от самых разнообразных недугов.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выделения из матки у кошки