GuruAnimale.com

Правильное и своевременное лечение мочекаменной болезни у кошек

Мочекаменная болезнь – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы кошек. Примерно у каждой десятой мурлыки в течение жизни возникает заболевание, при котором в мочевом пузыре образуются камни и песок. Эта беда редко настигает котят, и еще реже – кошачьих «ветеранов», зато молодые и здоровые, казалось бы, животные в возрасте  до 6 лет попадают в особую «группу риска».

Ветеринары заговорили об этой проблеме около полувека назад, но изначально возникновение заболевания связывали с последствиями тяжелых инфекций. Когда клинические анализы не подтвердили эту версию, ответственность пытались переложить на сухие корма для кошек – считалось, что подобное питание смертельно опасно для домашних любимцев.

6143

В этой версии есть маленькая доля правды – дело в том, что дешевые корма, которые столь активно рекламируют по телевизору, зачастую плохо сбалансированы и не содержат всех необходимых микроэлементов для регуляции обмена веществ у здорового животного. Однако гораздо больше вреда кошкам приносит «домашняя» еда, а проще говоря – питание со стола хозяев, поэтому очень важно правильно кормить вашу кошку.




Привести к нарушениям обмена и, как следствие, к появлению камней в мочевом пузыре, способна рыба и колбаса, сырая курица или свинина, всевозможные человеческие консервы, еда с добавлением соли и прочих специй. Особенно часто эти негативные последствия неправильного питания поражают кастрированных котов.

Видео: Мочекаменная болезнь кошек

Симптомы мочекаменной болезни

Первыми симптомами становится слишком частое мочеиспускание, в том числе – в неположенных местах, позже в моче появляется кровь. Животное  не находит себе места, пытается присесть на лоток – и тут же уходит. Это связано с резкой болезненностью при попытках опорожнить мочевой пузырь.

Видео: Гипертрофическая кардиомиопатия. Заболевание у кошек

Постепенно присоединяются признаки интоксикации – кот отказывается от еды, становится малоподвижным, может начаться рвота. Если не принять мер в течение 3-4 суток, кошка, скорее всего, погибнет. Поэтому при первых признаках мочекаменной болезни следует, не занимаясь самолечением, обратиться в ветеринарную клинику.

Способы лечения

Диагноз ставится на основании ультразвукового исследования и клинических анализов – только после этого врач может назначить лечение. Первым шагом, как правило, становится выведение скопившейся мочи с помощью катетера – самостоятельно животное помочиться не может, а переполненный пузырь доставляет страшные мучения и может даже разорваться, что, в свою очередь, приводит к гибели.

124

Если обеспечить отток мочи не получается, приходится лечить болезнь оперативным путем. Параллельно животному назначают специальное лечение, направленное на восстановление водного баланса, уменьшение интоксикации, обязательно подключают противовоспалительные и успокаивающие препараты. Дело в том, что коты подвержены негативному влиянию стрессов не меньше, чем люди – иногда болезнь может спровоцировать внезапная смена обстановки, подстилки, корма.

Но после того как самое острое состояние удалось снять, необходимо сделать все возможное, чтобы исключить возможный рецидив.  При неправильном режиме жизни и питания в каждом втором случае болезнь возвращается. Поэтому самое главное в этом случае – строго соблюдать все рекомендации ветеринара по уходу за котом и обеспечить ему правильное, сбалансированное питание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Правильное и своевременное лечение мочекаменной болезни у кошек