GuruAnimale.com

Чем кормить кота при мочекаменной болезни

Чем кормить кота при мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь у кошек — опасная и непредсказуемая болезнь, которая требует не только деликатного и сложного лечения, но и подбора особого питания.

Эта болезнь приносит животным невероятные страдания и мучения, так как она сопровождается беспрерывными болевыми ощущениями и дискомфортом. Это заболевание представляет собой возникновение твердых и песчаных образований в мочеполовой системе, которые затрудняют вывод мочи или и вовсе делают его невозможным.

Урологический шок после сложного и комплексного лечения требует постоянного наблюдения. Кошка нуждается в правильном питании, которое будет ей соответствовать и поддерживать нормальную жизнедеятельность организма. Придерживание диеты, назначенной ветеринарным врачом поможет продлить жизнь вашего любимца и сделать её радостной и беззаботной.

Почему это происходит?

Уролитиаз характеризуется проблемой в мочевыводящих путях. Данное заболевание является довольно серьезным и нередко приводит к летальному исходу. Оно возникает вследствие образования солевых скоплений, которые скапливаются на стенках мочевого пузыря. В результате животное испытывает резкую шоковую боль при желании помочиться. При запущенной стадии, мочеиспускания и вовсе не происходит. Так, у хозяина есть самое малое и ограниченное количество времени, чтобы попытаться улучшить состояние, вернуть к жизни своего любимца  и спасти его от мучительной смерти.

Уролитиаз у кошек развивается по нескольким причинам. Зачастую основным фактором, влияющим на появления этого недуга, является неправильный рацион и наследственная особенность. Однако, на образование камней и песка в мочеполовой системе могут повлиять такие обстоятельства:

  • Замедленный метаболизм;
  • Злоупотребление сырой рыбой;
  • Неправильные температурные содержания животного (перегрев);
  • Простуда, которая приводит к воспалительным процессам;
  • Дисбаланс в гормонах;
  • Недостаток и дефицит витаминов;
  • Патологии в пищеварительной системе.
  • Симптомы проявления

    Состояние при болезни угнетенное и жалкое. Заботливый и небезразличный хозяин сразу же обнаружит нехарактерные повадки в поведении своего любимца. Симптомами проявления являются:

  • Вялость;
  • Снижение активности;
  • Животное постоянно мяукает;
  • Трудности при мочеиспускании;
  • Явные признаки кровянистых выделений в моче;
  • Понижение температуры;
  • Рвота;
  • Отказ от еды;
  • Неподвижный образ жизни.
  • Правильное питание для кошек при уролитиазе

    У многих, при вопросе о том, чем кормить кота при мочекаменной болезни, возникает немало разногласий. В первую очередь, они заключаются в том, какому виду рациона отдать предпочтение. Данное заключение может дать исключительно лечащий врач вашего любимца. Он проведет необходимые анализы и сможет выбрать подходящий перечень кормов и продуктов, которые смогут обеспечивать полноценное существование вашему питомцу.

    Каждый случай требует тщательного подхода и специальной отдельной диеты. Так, при хронической стадии заболевания, кошке могут потребоваться специализированные премиум-корма, которые будут препятствовать возникновению камней и песка, и смогут пополнять её организм витаминами.




    Хозяин должен быть осмотрителен и внимателен, так как диета при мочекаменной болезни исключительно строгая. Не представляется возможным побаловать своего любимца или предложить ему чего-нибудь вкусненького, если этого нет в предписаниях ветеринара. Подобная “забота” может окончиться неожиданными последствиями и уходом любимого члена семьи из жизни.

    Из чего состоят диеты для котов?

    Из чего состоят диеты для котов?

    Диета котов при мочекаменной болезни состоит из нескольких блоков, выполнение которых является обязательным условием, если вы желаете, чтобы ваш любимый зверек был полон сил и не мучился от изнурительных болезненных приступов. Некоторые хозяева отдают предпочтения натуральной пище при борьбе с этой болезнью. Однако, чтобы прийти к окончательному решению, следует получить предварительный совет и рекомендацию врача. Что допускается и что можно есть коту при мочекаменной болезни?

    При оксалатных камнях

    РекомендуетсяМясо, сырые или отварные овощи, отварная рыба, отварная печень, рыбные или мясные бульоны без соли, лечебные корма, овсяная крупа
    Не рекомендуетсяМолочные продукты, яйца, сырая рыба, хлеб, макароны, крупы, колбас

    При струвитных камнях

    РекомендуетсяМясо отварное, отварные овощи, отварная нежирная рыба, отварные субпродукты, лечебные корма
    Не рекомендуетсяРыбные и мясные бульоны, молочные продукты, колбаса, сухие корма

    Переход на полностью натуральную пищу достаточно рискованный, но оправданный. Многие ветеринары советуют комбинировать лечебные корма для кошек при мочекаменной болезни и небольшое количество натуральной пищи. Такое сочетание полностью восполнить необходимое количество белков, жиров и углеводов, которое требуется вашему питомцу.

    Отдавая предпочтению диете, основанной на натуральной пище, хозяину следует точно подобрать продукты, которые будут содержать минимальное количество фосфатов, кальция и солей. Приемы пищи нужно разбивать на несколько частей, давая питомцу пищу небольшими порциями, что позволит всем важным веществам полностью усваиваться.

    Правильный выбор еды

    Лечебный корм для кошек при мочекаменной болезни — незаменимая альтернатива, которая позволяет позаботиться о питомце с минимальными затратами сил и времени. Он изготовлен таким образом, что не только содержат в составе полезные компоненты, но и препятствуют возникновению воспаления и повторному образованию камней. Потребление их на регулярной основе позволит продлить жизнь на долгие годы, избавив вашего питомца от регулярных изнурительных уколов и болезненного мочеиспускания.

    Существует огромное множество разновидностей сухих и влажных кормов. Какому отдавать предпочтение решает исключительно хозяин кошки. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Так, в случае с мокрым питанием, бывает, что животные всячески игнорируют и отказываются от еды. Они теряют в весе и хозяева начинают серьезно беспокоиться. В таком случае следует поэкспериментировать, беря во внимание только марки премиум-класса. Обыкновенные дешевые корма вызывают уйму проблем с пищеварительным трактом, печенью.

    Сухая еда оригинальна тем, что любимы животными фактически во всех случаях. Почти никогда не возникает сложности в том, чтобы перевести кота, заболевшего этим недугом, на сухой корм. Также, они более экономны и не требуют большого расхода, так как кошка достаточно быстро им наедается.

    Консервы — выгодное и безболезненное решение, когда надо отучить кота от привычной пищи. Качественные консервы удовлетворяют всем стандартам и подходят в том случае, когда животное пьет недостаточное количество воды.

    Существует несколько классов кошачьего питания

    Эконом классВискас, Китикет, Фрискес, Дарлинг, Мяу, Ночной охотник, Прохвост
    Премиум классХиллс, Роял Канин, Бозита, Белкандо, Натурал Чеиз, Габби, Хэппи кэт, Брит
    Супер премиум классаБосш Санабель, ПРО Холистик, Профайн эдалт кэт, Арден Гранж, Кимиамо, Пурина ван

    Хозяевам рекомендуется избегать дешевых кормов эконом класса, цель которых направлена исключительно на то, чтобы утолить голод. В них не содержится мясо, и их регулярное потребление приводит к различным опасным заболеваниям.

    Рацион для кастрированных котов

    Останавливаясь на вопросе о том, чем кормить кастрированного кота при мочекаменной болезни, стоит обратить внимание на характер питания, к которому привыкло животное. Чтобы исключить неприятных сюрпризов, подбирайте еду в соответствии со вкусами своего любимца. Так, хозяин может смело экспериментировать с кормами премиум класса, не опасаясь за здоровье любимца.

    Стоит учитывать то, что кастрированного питомца категорически нельзя перекармливать. Лишний вес ведет к проблемам с сердцем и оказывает дополнительную нагрузку на мочеполовую систему. Также, следует помнить, что у кастрированного зверька, который болен уролитиазом, должна быть умягченная вода в достаточном количестве.

    Натуральная пища и корма — чему отдать предпочтение?

    Каждый хозяин принимает индивидуальное решение в том, чем кормить кота с мочекаменной болезнью. Хозяин может отдать предпочтение натуральной пище, тщательно заботясь об отборе продуктов и их приготовлении. Такой вариант отнимает достаточно много времени и затрат, так как животному необходимо приобретать исключительно качественные продукты. Недопустимы отклонения от диеты. За зверьком следует постоянно присматривать и убирать из доступных мест небезопасную для него еду, которая может вызвать обострение заболевания.

    Консервы, сухие и мягкие корма избавляют хозяина от лишних беспокойств. У вас есть абсолютная свобода выбора и разнообразие, которое позволит выбрать наиболее подходящее питание для питомца. Они не вызывают обострений, не провоцируют расстройств и невероятно питательны и полезны.

    Как нужно осуществлять кормление котов при мочекаменной болезни?

    Кормление больных животных следует осуществлять по некоторым правилам. Они помогут сделать приемы пищи более эффективными:

    1. Постоянный доступ к питьевой воде. Вода должна быть умягченная и меняться не менее одного раза в сутки;
    2. Зверька необходимо кормит 2 раза в сутки. Нельзя перекармливать;
    3. Недопустимы никакие отклонения от назначенной диеты;
    4. Если животное отказывается от одного корма, то попробуйте выбрать другой вкус. Возможно, ему просто не нравится конкретный ингредиент;
    5. Кошкам не всегда подходит еда определенной марки. Иногда возможно возникновение аллергии. Стоит получить консультацию врача и перейти на другой корм премиум класса;
    6. Не сочетайте разные виды — это вредно для пищеварительной системы кошки;
    7. Не позволяйте котятам есть пищу для взрослых котов.

    Питание кота — дело деликатное, к которому следует иметь особый подход. Здоровье кошки достаточно хрупкое, поэтому подбор пищи при подобной болезни является настоящей сложностью. Заключения и советы врача могут существенно облегчить эту задачу, но рацион необходимо подбирать, опираясь на вкусовые предпочтения питомца и на его собственное самочувствие.

    Однако, чтобы полностью предотвратить возможность появления уролитиаза, следует с самых первых месяцев жизни котенка приучать его к правильной еде и следить за особенностями его здоровья.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем кормить кота при мочекаменной болезни