GuruAnimale.com

Профилактика мкб у кастрированных котов

Каждый владелец кастрированного британского кота задумывается о правильном питании для своего животного, а также как предотвратить появление МКБ у своего кота. Единых норм, и правил питания кастрированных котов нету, поэтому вы должны сами решить что будет лучше для вашего кота, и в дальнейшем следовать этим правилам. Что касается профилактики МКБ, то один из самых действенных способов узнать стоит ли принимать меры по профилактике болезни это — лабораторные исследования.

Достаточно один раз в полгода сдавать анализ мочи на наличие кристаллов. Помимо того что Вы будете знать о том, присутствуют они или нет, Вы еще и узнаете о том какого они вида.

Видео: Мочекаменная болезнь у котов. Кот писает кровью!




Для того, чтобы сдать анализ, нужно собрать мочу из чистого лотка стерильным шприцом, и доставить в течении суток в лабораторию. Интерпретировать результаты лабораторных исследований должен только ветеринар, а не лаборант, или продавец лекарств в ветаптеке!

Видео: Лечение_мочекаменной_болезни_у_кошек

Следует отметить, что пищеварение у кастрированных котов, и у котов, которые не подвергались операции ничем не отличается. Если вас волнует МКБ — так риск заболеть мочекаменной болезнью у кастратов точно такой же, как и у НЕкастратов. К этому заболеванию больше всего расположены британские кошки с лишним весом, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Также если кот недостаточно пьёт воды на фоне кормления сухими кормами — то это приводит к повышению концентрации мочи. Что является фактором, способствующим развитию мочекаменной болезни (при кормлении сухим кормом кот должен выпивать воды как минимум в 3-4 раза больше, чем съедает сухого корма). Поэтому, приучайте своих британских котиков пить воду, с раннего возраста.

Хорошо подумайте, прежде чем переводить своего кастрированного кота на «корма для кастратов» или на «корма с пониженным содержанием жира (Light)». Ведь полноценные корма супер-премиум класса с ограничением по суточной норме всегда лучше облегченных вариантов для кошачьего метаболизма.

Кроме того, уровень фосфора, кальция и магния которые поддерживают баланс мочи, выдерживают все производители качественных кормов. Кастрированных британских котов лучше всего кормить маленькими порциями 5-7 раз в день.

Если вдруг заметите, что ваш кот начал часто ходить в лоток, и не может при этом нормально помочиться, или мочится мало, то в этом случае нужно сразу обратиться к ветеринару, сделать УЗИ, и сдать анализ мочи. Такие действия с вашей стороны помогут понять, что на самом деле происходит с котом.

Видео: Опухоли молочной железы

Лечение должен назначать только ветеринар, ни в коем случае не давайте коту препараты, сами, или по совету людей, которые не имеют никакого отношения к ветеринарии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Профилактика мкб у кастрированных котов