GuruAnimale.com

Правила кормления и особенности питания кастрированного кота

В условиях большого города некастрированные коты очень страдают, да и окружающим причиняют нешуточное беспокойство. Поэтому решение владельца кастрировать своего очаровательного мурлыку можно только приветствовать: оно свидетельствует об ответственном отношении к тому, кого приручили. Но вместе с тем стоит задуматься о правильном питании кастрированного кота.

 После операции ваш пушистик становится ангелом – он больше не мотается челноком из комнаты в комнату ночи напролёт, не вопит басом и не оставляет благоухающих отметин в самых труднодоступных для уборки местах квартиры. Вы можете не опасаться, что он удерёт на улицу и будет сутками шляться неизвестно где, возвращаясь под утро с ободранным в схватке за прекрасную даму хвостом.  Вам не придётся бродить по дворам, подвалам и чердакам, срывая голос в тщетных попытках дозваться бродягу и стараясь отогнать настойчиво возникающую перед внутренним взором сцену страшного ДТП с его участием.

pitanie_kota

Видео: ЧЕМ КОРМИТЬ БРИТАНСКОГО КОТЕНКА




Но не нужно думать, что все проблемы остались позади. Да, хвостатые прелестницы отныне оставляют вашего кота равнодушным, зато в повестке дня на первое место выдвигаются миска с едой и уютный диван возле тёплой батареи. А это прямая дорога к ожирению и гиподинамии, и вопрос о том, чем кормить кастрированного кота, становится главным. Аппетит у кота повышается, и он постоянно вымаливает что-нибудь вкусненькое, проявляя при этом чудеса актерского мастерства. Сердце любящего хозяина тает, и в миску то и дело падают лакомые кусочки. И вот уже кот с трудом помещается в переноску. Многие владельцы гордятся запредельным весом своего ожиревшего питомца, не задумываясь при этом, как тяжело его сердцу, сосудам и печени. А ведь сколько проживет кот в домашних условиях, зависит только от вас.

Ещё одна опасность угрожает кастрированным котам: мучительная мочекаменная болезнь. Мочеточники кота имеют сложную S-образную конфигурацию, а после кастрации они ещё и сужаются. Так что риск непроходимости уретры  в случае образования камней многократно повышается. К тому же нарушения обмена веществ, связанные с изменением гормонального фона, катализируют образования камней. Получается замкнутый круг.

Видео: Чем и как кормить кошку?

Максимально снизить угрозу функциональных нарушений поможет грамотный режим питания. Если вы используете натуральные корма, старайтесь употреблять низкокалорийные продукты с минимальным содержанием магния и фосфора – именно эти элементы провоцируют отложение камней. Столь любимая всеми котами рыбка должна быть  – увы! –  полностью исключена из меню. А вот кисломолочные изделия, наоборот, очень полезны.

Правила кормления кастрированных котов

Если же вы не уверены, что сможете обеспечить своему коту полноценный и сбалансированный рацион, лучше воспользоваться готовым питанием от ведущих мировых производителей. Современный зообизнес выпускает на рынок широкий спектр сухих и консервированных кормов, специально разработанных для кастрированных котов. Нужно только соблюдать несколько нетрудных правил:

Видео: Вебинар. Особенности кормления собак и кошек. Ветклиника "Котонай"

  • Не перекармливать кота
  • Не смешивать в рационе сухие и консервированные корма от разных производителей
  • Кормить кота несколько раз в сутки небольшими порциями
  • Обеспечивать обильное питьё
  • Не давать пить слишком жёсткую воду
  • Не употреблять дешёвые корма низкого качества: сэкономленные деньги все равно придется впоследствии потратить на лечение
  • Если к тому же вы будете время от времени играть с вашим лежебокой в подвижные веселые игры и регулярно показывать его ветеринару, тогда все опасности, угрозы и минусы кастрации пройдут стороной, а с вами останутся только её преимущества.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Правила кормления и особенности питания кастрированного кота