GuruAnimale.com

Кастрировать ли кота — все за и против, поведенческие и медицинские последствия

Принеся домой маленькое мурчащее чудо мужского пола, хозяину сразу же следует задуматься о дальнейшей половой жизни кота: либо он будет гулять где, как и с кем хочет, либо единожды произвести кастрацию и забыть об этой проблеме вовсе. Для многих второй вариант является неприемлемым, заполненным различными мифами касательно поведения и привычек любимца, их изменения.

Причины для кастрации

Все существующие причины, указывающие на положительное решение в вопросе кастрации, условно делят на два типа: поведенческие и медицинские. Большая часть всех проблем, не зависимо от того, какая причина будет основной, вызывается мужским половым гормоном – тестостероном. Вазектомия – стерилизация котов – применяется в ветмедицине крайне редко, ведь лишив кота возможности продолжать свой род, она не может устранить никакие проблемы в сравнении с котами некастрированными. На выработку тестостерона у котов вазектомия также не влияет, поэтому обычно на практике производится кастрация кота – удаление семенников (половых желез).

1200

Кастрация может решить некоторые поведенческие проблемы кота, но только в том случае, если кастрация проводилась до первого знакомства с желанием кошки.

Видео: Йоркширский терьер мини. Мини-йорки (фото, видео)

Итак, операция по удалению семенников в идеале снизит агрессивность любимца. Тестостерон – один из наиболее важных андрогенных (мужских) гормонов, отвечающий за развитие поведенческой модели кота. Агрессивность кота увеличивается именно за счет тестостерона, что помогает животному в ходе естественного отбора. Примечательно, что кастрированные коты, особенно более взрослые особи, проявляют значительно меньше агрессии к другим животным в доме: не только к соплеменникам, но также к собакам, хомячкам и т.д.

Еще одной немаловажной причиной для кастрации является то, что кот больше не будет метить территорию. Пометить территорию – значит обозначить свое место. И это нормально, если кот некастрированный. Он ограждает себя и дает другим понять, что это площадь занята. Пытаться перевоспитать или наказать кота за «метки» бессмысленно, он как помечал, так и будет помечать свою территорию. Тем не менее, каждый, кто хоть раз чувствовал запах кошачьей мочи, наполненный аммиаком, моментально согласится, что это крайне нежелательная сторона в поведении кота. Кастрированные коты практически никогда не метят территорию.




47

Кроме того, коты после кастрации не настолько остро реагируют на кошечек, когда у них начинается течка. Даже на большом расстоянии кот способен учуять в воздухе феромоны, специальные вещества, которые выделяются у кошки во время течки и привлекают кота. Если же любимец кастрирован в более раннем возрасте, еще до наступления сексуальной зрелости, он не будет столь остро реагировать на призывы кошки, в меньшей мере будет подвергаться желанию выйти на улицу или стрессу, из-за ощущения поблизости кошки.

Также кастрация кота решает некоторые медицинские проблемы.

Каждый хозяин в меру доброты своего характера и любви к питомцу будет терпеть нападения кота на ноги, изменение его поведения во время желания, но он ни за что не допустит, чтобы здоровью кота был нанесен вред или ущерб, подходя к этому вопросу максимально ответственно.

Одним из медицинских показаний для кастрации, а также важнейшим преимуществом котов кастрированных, является снижение травматизма животного вследствие уменьшения риска получить травму из-за некорректного поведения. Кастрированный кот не будет сражаться за территорию. А значит и травм, которые он мог получить в драке, станет меньше и значительно упадет вероятность развития абсцесса. Обычно кастрированные домашние коты ведут более долгую и здоровую жизнь.

Кастрация также ведет к улучшению генетики, ведь для получения хорошего потомства необходимо сводить только лучших представителей породы. Только опытным бридерам под силу разобраться в тонких вопросах селекции. Но даже они иногда не могут подобрать пару так, чтобы получить здоровых котят без наследственных заболеваний и отсутствием склонности к агрессии.

cat

Какое решение принять?

Видео: Стерилизация (часть 2): виды и особенности операций

С другой стороны у кастрированных котов куда чаще возникают проблемы с почками и мочевыводящими путями. Они сильнее подвержены МКБ (мочекаменной болезни). Некоторые хозяева замечают изменения в поведении и характере любимца. Кому-то эти изменения придут по душе, а кому-то и не понравятся.

Не стоит забывать и о том, что есть Матушка-Природа, которая лучше всех нас знает о животных. А проводить кастрацию — значит вмешиваться в естественный отбор. А вдруг, именно от этого кота и той кошечки получились бы котята, дающие начало новой ветви эволюции у кошек?

Кастрировать ли кота? Ответ должен принимать владелец самостоятельно, взвесив все «за» и «против». Помните, что для человека кастрация кота – лишь пятиминутное дело, а для животного, возможно, потеря смысла жизни…

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кастрировать ли кота — все за и против, поведенческие и медицинские последствия