GuruAnimale.com

Лучший способ отучить кота метить территорию после кастрации

Закрыв глаза, таки сделали коту кастрацию. Все прошло успешно, котик отошел от наркоза и шока, и чувствует себя вполне нормально. Но вдруг то тут, то там вновь появляются разводы на обоях – кот не перестал метить территорию. Некоторые владельцы думают, что таким образом любимец мстить за то, что с ним сделали. Но это не так.

Многие коты продолжают метить территорию, если уже были с кошечкой до кастрации. Другая причина – кот является крипторхом – котом, у которого один семенник не перешел в мошонку, а остался в брюшной полости. Ветеринар удаляет только тот семенник, который находит. А второй в это время спокойненько себе продолжает работать. Получается, что после кастрации кот таки остается мужчиной.

kot-2

Видео: Neutering a cat with Dipylidiasis Кастрация кота c Дипилидиозом

Почему кот продолжает метить?

Но почему же кот метит? Чем для него является процедура отметки территории? Все просто – кот считает, что это не он живет в доме хозяев, а хозяева, с его милости, живут в доме кота. Потому, чтобы отучить котейку от привычки оставлять мокрые следы, можно поиграть с ним в игру, в ходе которой необходимо доказать и указать, кто в доме хозяин. Выглядеть это будет довольно смешно, но, тем не менее, этот способ считается наиболее действенным.

agressor

Что делать для того, чтобы отучить?




Итак, включаем актерский талант и начинаем.

Первое и самое главное – выучить кошачий язык. Конечно, нет необходимости понимать то, что скажет возмущенный кот, главное – питомец должен понять серьезность намерений. Ведь дальнейшие действия разрушат мировоззрение кота о том, кто в доме хозяин.

Нужно как можно лучше имитировать шипение кота. Если прислушаться, чаще всего там звучит смесь «х», «ш» и «ф». Тренируемся и произносим звуки одним потоком, не делая пауз. Голос должен звучать грозно.

Второе – изучаем кошачьи бои. Здесь все просто кончиками пальцев не слишком сильно нужно будет ударить кота по мордочке. Но об этом чуть позже.

Третье – нужно по-настоящему разозлиться. Коты не люди, они отлично чувствуют эмоции человека, и если ситуация будет наиграна – хозяин проиграл.

Видео: Что делать, если кот гадит после кастрации?

Четвертое – это не игра, это жестокий животный мир. Нужно смотреть коту прямо в глаза, как бы вызывая его на бой. В мире животных тот, кто отвел взгляд – проиграл.

03

Теперь действуем. Как только увидели, что кот сделал метку, поднимите его за шкирку. Кот, пытаясь защититься, сожмется как котенок и спрячет свое хозяйство (или то, что от него осталось) хвостом. Кота нужно поднять на уровень глаз. Не отрывая взгляда, нужно начать шипеть со злостью в голосе, и не прекращая несколько раз ударить его по мордочке пальцами. Конечно, не нужно бить сильно! Если кот начнет сопротивляться – продолжайте! В момент, когда кот начнет закрывать глаза или отворачиваться, нужно немного повысить свое «шипение», значит, котяра уже на грани. Если кот отвел глаза и зашипел – ура, это победа!

Но помните, что, возможно, процедуру нужно будет повторить несколько раз. Так и только так можно доказать, что не он, а именно человек главный в вашей домашней иерархии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучший способ отучить кота метить территорию после кастрации