GuruAnimale.com

Как отучить кота гадить в неположенном месте?

Как отучить кота гадить в неположенном месте?

Когда котенок гадит в неположенном месте, это становится проблемой хозяев. Если в юном возрасте отучить животное гораздо легче, то взрослый кот, решивший, что весь дом – большой лоток, труднее поддается воспитанию. Несмотря на усилия владельца, питомец настойчиво продолжает делать плохие вещи, а любые попытки его образумить заканчиваются фиаско. Что же делать? Как отучить кота гадить в неположенном месте?

Почему коты гадят в неположенном месте

Поступок животного – вовсе не признак его дурного воспитания и желания нашкодить, а серьезный повод задуматься о состоянии его здоровья, ведь причины чаще всего сводятся к проблемам у пушистого клубка:

  1. Запоры, наличие глистов, болезней прямой кишки и мочеполовой системы приводят к тому, что зверек не хочет ходить в лоток, вызывающий у него ощущения дискомфорта и боли. Таким способом он желает показать, что страдает и нуждается в помощи, поэтому необходим ветеринарный осмотр.
  2. После смены места жительства поведение объясняется простой непривычкой: в новой квартире ваш друг не знает, где его туалет и пока не может понять, что вы от него требуете.
  3. Кошке не нравится лоток: его размеры оказываются недостаточно большими, чтобы животное могло свободно разворачиваться. Если пластик, использованный в производстве, имеет низкое качество, котенка может отпугивать химический запах, который человек просто не чувствует. Также происходит и после мытья чистящими средствами – они не нравятся малышу.
  4. Не устраивает расположение лотка: он может находиться рядом с миской для еды, в незащищенном месте. Если во время похода в туалет на кошку свалится какой-то предмет или ее потревожат, перепугав, то место будет вызывать только страх. Животное начнет поиск более укромного местечка.
  5. Когда хозяин не успевает вовремя почистить лоток, кошечка может не захотеть туда идти, ведь по своей природе она очень чистоплотна.
  6. Не нравится наполнитель. Существует несколько видов этого продукта, многие из них не подходят для вашего любимчика. Не все хвостатые оценят гранулированный наполнитель, который перекатывается под лапами. Многим не нравятся вещества, которые при намокании вызывают неприятный запах. Кто-то избегает слишком мелкого песка, раздражающего подушечки лапок и нос при попытке его раскопать.
  7. Маркировочное поведение – часто возникает у тех представителей кошачьих, что были найдены на улице. Животное хочет пометить свою территорию и привлечь полового партнера. Вы можете заметить, что питомец не полностью отказался от лотка, а жертвами его действий становятся все новые предметы по установленному маршруту, а не в хаотичном порядке, как сначала кажется.
  8. Стрессовая ситуация – еще один повод. Если в доме появился ребенок или собака, нормальная жизнь кошечки прекращается. Аналогично происходит и при смене мебели.

Как отучить кота гадить в неположенном месте – советы специалиста

Процесс перевоспитания не будет легким, понадобится немало времени прежде, чем ваш четвероногий друг поймет, что от него хотят. Специалисты и ветеринары, изучающие такое поведение, предлагают хозяевам эффективные советы:

  • Никогда не бейте и не кричите на питомца, если он сходил в туалет в неправильном месте, так вы можете добиться лишь неадекватного поведения. Кот станет скрытным и запуганным, начнет искать более укромные уголки, процесс станет для него весьма неприятным.
  • Когда причина кроется в стрессе, помогут успокаивающие капли, которые назначаются при мартовских загулах. Главное – выбрать препарат растительного происхождения, он не принесет вреда и поможет любимице расслабиться.
  • Определитесь, где кошка любит нагадить, и поставьте лоток туда. Так вы найдете оптимальный и максимально удобный уголок, который нравится животному.
  • Пересмотрите рацион – проблемы могут быть из-за поедания рыбы или сухого корма. В этом случае совсем неудивительно такое поведение: стул нарушается, становится сложнее сходить в туалет. Выход только один – добавлять новые продукты и приучать питомца к нормальной и сбалансированной пище.
  • Выследите момент, когда кошка заскребла коготками, и усадите ее в туалет. Несколько таких действий, и малыш научится себя контролировать.
  • Поговорите с животным – обычная человеческая речь ими хорошо воспринимается, без криков и ругани, но с укором объясните, что поведение любимчика вас не устраивает. Кошки отлично улавливают интонацию, поэтому безошибочно определяют, что вы чем-то недовольны.
  • Как отучить кота гадить в неположенном месте? Совет специалиста прост: если животное хочет набезобразничать, ударьте рядом с ним по полу газеткой или другим предметом, вызывающим громкий звук, после пересадите в лоток, погладив питомца. Также можно промокнуть газеты мочой, оставленной киской и положить их в нужном месте.
  • Тщательно убирайте следы бедствия, чтобы не осталось неприятного запаха. Если нагажено на кровати — меняете белье, на полу – тщательно замывайте с чистящим средством.
  • Протрите мягкой тряпочкой лохматого зверька, уделив внимание шее, потом потрите этой же тряпкой все возможные зоны для меток. Кот почувствует собственные феромоны и не будет метить территорию.
  • Это интересно! Взрослый нестерилизованный кот всегда будет метить территорию. Вам остается лишь смириться или подумать о кастрации.

    Как отучить кота гадить в неположенном месте?

    Процесс перевоспитания не будет легким, понадобится немало времени прежде, чем ваш четвероногий друг поймет, что от него хотят. Источник: Flickr (Mike_Lee)

    Как отучить кошку гадить в неположенном месте – народные средства




    Когда проблема приобретает угрожающие масштабы, многие хозяева спешат прибегнуть к народным средствам, отвечающим на вопрос, как отучить кошку писать в неположенном месте:

  • В закоулках, где питомец любит нашкодить, поставьте миски с едой или насыпьте корм на картонку. Чистоплотные зверьки никогда не будут пакостить там, где кушают.
  • Застав плюшевого друга на месте преступления, капните на него водой: это его напугает, но не нанесет травмы психике.
  • Не тыкайте малыша мордочкой в экскременты – это слишком жестоко, тем более, если отношения только складываются, вы вызовете лишь стресс и непонимание.
  • Как отучить кота? Создайте для него атмосферу безопасности и комфорта. Не запрещайте сидеть на кровати, выделите специальную полку в шкафу или найдите другой укромный уголок, где любимец может скрыться от посторонних глаз и спасаться от атак. Так вы избавите его от стресса.
  • Когда питомец ходит в туалет на вещи хозяина, он просто скучает по нему. Может быть, в таких местах животное теряет контроль над собой и испражняется.
  • Отзывы на тему «Как отучить кота гадить в неположенном месте»

    Чтобы понять, как отучить кошку гадить мимо туалета, следует обратиться к отзывам хозяев, справившихся с такой напастью.

    Ангелина, Тюмень

    «После переезда наша любимица превратилась в монстра: ничего не помогало, квартира стала пахнуть неприятно, а я просто не успевала убирать все сюрпризы. Покупала специальные средства, но ничего не работало. В итоге купили еще один лоток и другой наполнитель – она сразу стала ходить в положенное место. Мучились больше месяца, а оказалось, что нужна была такая мелочь! Теперь вопрос, как отучить кошку гадить в неположенном месте, перед нами не стоит».

    Обратите внимание! Многие владельцы советуют посыпать любимые места жгучим перцем. Это не всегда эффективно и слишком жестоко. Таким же действием обладает жженая газета, но этот вариант более гуманный.

    Полина, Калининград

    «Наша любимица стала отвратительно себя вести после рождения ребенка, причем выкапывала его вещи из бельевой корзины и портила их. Возили к ветеринару — проблем нет, непонятно что было делать. Как отучить кошку гадить в неположенном месте? Народные средства мне помогли: кошечка воспринимает людей, как своих сородичей. Когда она уселась на ковер, я подняла ее и стала шипеть, фыркая. Глаза любимицы округлились, она испуганно замяукала, признала поражение и поняла, что это моя территория. Теперь ходит только в лоток, стала ласковой и послушной».

    Виктор, Москва

    «Уже хотел отдать своего друга кому-нибудь, он достал и жену, и ребенка. Сбились с ног, не зная, как отучить кота гадить в неположенном месте. Совет специалиста нас спас: в любимых уголках положили кожуру апельсина, сработало! Запах цитрусовых отпугнул проказника, теперь он испражняется в лотке».

    Проблема с неправильным выбором места для походов в туалет становится головной болью многих владельцев пушистых комочков. Такое поведение может свидетельствовать о стрессе или заболевании, поэтому нужно уделять больше времени кошечке. Чтобы отучить ее, можно воспользоваться народными средствами или прислушаться к советам специалистов. В любом случае в вашей ситуации один метод может оказаться действенным, а другой – нет. Все зависит от характера и особенностей зверька.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как отучить кота гадить в неположенном месте?