GuruAnimale.com

Рабочий метод приучения кошки к унитазу

Видео: Приучите и вы свою кошку к унитазу! Litter Kwitter в России!

priuchit-koshku-k-unitazu-2Кошка ходит на лоток? И это прекрасно! Но иногда владельцам было бы гораздо удобнее, чтобы их питомец освоил и ходил на унитаз. Тогда не придется покупать наполнитель и постоянно вычищать кошачий туалет – прямо скажем, не слишком эстетичная процедура.

Просматривая ролики в интернете, слушая рассказы знакомых, многие котовладельцы полагают, что этот трюк – из числа особых цирковых, которому можно научить только избранное животное при наличии особого таланта к дрессуре, и приучить обычную кошку к унитазу очень сложно. Ничуть не бывало! Коты – звери  интеллектуальные, если они не испытывают страха или антипатии к унитазу, то способны достаточно легко понять, что от них требуется.

Самое главное – запастись терпением, чтобы ни в коем случае эту антипатию не вызвать в процессе обучения. Нельзя применять дисциплинарные методы – если запереть животное в туалете в надежде, что оно от безысходности само пойдет на унитаз, можно сильно просчитаться. Скорее всего, кот просто справит нужду где-нибудь в уголке. Более того, посчитает, что все сделал правильно, и в будущем станет повторять эти вещи по мере возможности.




Но это еще не самый худший вариант. Обидевшись на хозяина за насилие, кот вполне способен начать игнорировать свой лоток, на который раньше исправно ходил, и начать оставлять «сюрпризы» в укромных уголках квартиры. Отучить от этого животное будет гораздо сложнее, чем ранее приучить к лотку.

Ни в коем случае нельзя наказывать или ругать кота в туалете, даже если он там нашкодил – размотал бумагу или подрал когтями коврик. Ответственность за наказание животное, скорее всего, переложит на это неприятное место, после чего воспринимать туалетную комнату как место интимных надобностей он уже точно никогда не будет.

Видео: Приучение кошки к унитазу купить (набор для приучения кошек к унитазу и туалету)

Порядок приучения кота к унитазу

Действовать надо постепенно, не форсируя события. Для начала лоточек с кошачьим наполнителем переносится в туалет и ставится рядом с унитазом. Если животное согласится на такие перемены – треть дела сделана. Увы, может и отказаться – например, если в туалете слишком сильно пахнет дезодорантом. В любом случае надо привыкнуть к тому, что теперь дверь туалетной комнаты всегда будет приоткрыта – кот должен попадать к месту назначения по своему желанию, в любое время.

Видео: Как БЫСТРО приучить кота к унитазу?

priuchit-koshku-k-unitazu-1Через несколько дней, убедившись, что животное привыкло к новому месту, можно начать поднимать лоток. Проще всего делать это с помощью стопки журналов. Сначала на сантиметр, потом на два. Не спешить, давая каждый раз питомцу свыкнуться с этими изменениями. Постепенно лоток будет поднят на высоту унитаза. Возможно, на каком-то этапе стоит даже приспособить маленькую лесенку, чтобы коту было удобнее – если один разочек он неудачно запрыгнет на лоток, опрокинув на себя его содержимое, обучение можно считать законченным.

После того, как высота покорена, лоток надо сдвигать в сторону унитаза, заставляя кошку забираться на сам стульчак. А когда она окончательно освоится с процессом, лоток стоит убрать, заменив его небольшим количеством наполнителя, насыпанного прямо в унитаз, на газетку, или на полоску пластика, постеленного поперек стульчака. Главное, чтобы животное смогло справить свои нужды, стоя лапками на ободке унитаза. Через несколько дней исправного хождения в туалет подсобные средства можно убрать.

Обычно весь процесс занимает около месяца. Некоторые животные учатся гораздо быстрее, а другие – так и не соглашаются балансировать на унитазе. В этих случаях смириться придется хозяину – во избежание неприятных «подарков» от обидевшегося питомца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рабочий метод приучения кошки к унитазу