GuruAnimale.com

Что делать если кошка гадит, и как отучить кошку гадить

Когда однажды появляется в жилище маленький котенок, сердца домочадцев переполняются любовью к нему и желанием проявить особое внимание, заботу.

Особенно в первое время с энтузиазмом ухаживают за четвероногим членом семейства дети. Они готовы и убирать за животным, и кормить, и обучать основам и нормам проживания в данном помещении. Однако пыл детской радости быстро проходит. Забота о животном чаще ложится на плечи родителей. Именно они после своих детей пытаются переучить и искоренить привычки животного, к которым его приучили маленькие воспитатели. И все ничего, если бы это не составляло особой сложности.

Пятимесячного котенка переучить или научить делать что-либо по-новому, практически невозможно. Точнее достаточно сложно. И, если с определенными привычками можно смириться, то отучить кошку гадить где попало считается самым сложным этапом перевоспитания.

Для многих хозяев то, что кошка не приучена к туалету, является серьезной проблемой и поводом для избавления от животного вообще. Обычно их продают, либо попросту выбрасывают на улицу или завозят подальше от дома, что не очень-то и гуманно. Хозяева не понимают, что на самом деле, в такой привычке кошки — виноваты сами владельцы питомца. Да, проще простого избавиться от живого существа, без угрызения совести. Но можно пойти и другим путем – сложным, длительным, но всегда дающим результат. Ведь нет ничего невозможного.

Вопрос, как отучить кошку гадить, где попало, очень актуальный. Во-первых, кошачья моча имеет специфический запах, которым очень быстро наполняется все помещение, а также одежда, предметы быта. Во-вторых, кошка, пометив новое место, обязательно снова вернется, чтобы справить свою нужду. Да и неприятно найти однажды мокрые следы, например, на новом ковре.

Видео: Почему кошка гадит? Причины и решение проблемы

В самом начале хотелось бы сказать, что пускать в ход руки или обидные слова, будет не только жестоким по отношению к животному, но и абсолютно напрасным занятием. Каждый знаток кошек может это подтвердить. Не думайте также, что когда кошка гадит — это месть вам за какой-то проступок. Животные не знают, что такое месть. Вполне возможно, что справляя нужду в неположенном месте, кошка пытается вам сообщить, что у неё имеются какие-то проблемы. Надо только выяснить, что это за проблемы.

Рекомендую почитать: Как приручить котенка к лотку: инструкция для владельцев!

Для начала надо определить, почему кошка гадит: метит территорию или просто гадит. Чаще всего метят территорию уже зрелые представители пушистых, а именно не кастрированные коты или не стерилизованные кошки. Чтобы они прекратили это делать, будет достаточно стерилизовать или кастрировать питомца.

Если же ваш питомец уже прошел такую процедуру, но всё равно гадит в квартире, то значит, у него есть какая-то проблема, требующая срочного решения. Своим поведением, кошка пытается вам об этом рассказать.

Возможные причины почему кошка гадит:

1. Возможно, ваша кошка испытывает стресс – это самая частая причина. Стресс мог быть вызван какими-то новшествами. Например, ремонт в доме или новый человек. Любые изменения способны выбить их из колеи, так как кошки зачастую постоянны в своих предпочтениях.  На примере своего кота я не раз наблюдала как стресс становился причиной «туалетных неприятностей» в неположенных местах.




2. Еще одной причиной такого поведения может быть болезнь. Это вовсе не значит, что проблема у кошки связана с мочеполовой системой.

3. Ваша кошка не довольна своим туалетом. Возможно его размером или наполнителем.

Что делать, если кошка гадит где попало:

1. Определите проблему вашей любимицы и постарайтесь её поскорее решить. По возможности, ликвидируйте причину стресса. Если причиной был ремонт, то сделайте ей новое спальное место или домик, где она будет чувствовать себя абсолютно комфортно. Введение режима приёма пищи также может немного успокоить кошку. Можно также подключить использование препарата Феливэй, который поможет побороть кошачье беспокойство и тревогу.

Видео: Как я навсегда отучила кошку гадить где попало

Не наказывайте кошку, ничего хорошего из этого не выйдет! Можете лишь только усугубить сложившуюся ситуацию.

2. Покажите свою кошку врачу. Если необходимо, пройдите предложенные ветеринаром  обследования.

3. Убедитесь, что кошка довольна её лотком. Можно также попробовать сменить привычный наполнитель. Мелкие сыпучие наполнители, напоминающие по своей структуре песок, могут подойти почти любой кошке.

Меняйте кошачий туалет чаще, чем обычно. Постарайтесь не использовать слишком ароматные средства для мытья лотка.

Видео: Как отучить кошку гадить

Возможно, лоток находится не в самом лучшем для кошки месте. Здесь ей неспокойно и некомфортно. Можно приобрести «лоток-домик», чтобы кошка могла спрятаться в нем при необходимости.

Дополнительные рекомендации:

1. Начав приучать животное к туалету, нужно первое время постоянно быть начеку. Заметив, что кот начал принюхиваться, следует сразу же его отнести на то место, где находится его поддон. Эту процедуру слежения следует делать не меньше недели, пока существо не поймет, где нужно ходить в туалет.

2. Тщательно промойте те места в доме, где гадила кошка. От запаха кошачьей мочи не должно остаться и следа! Первое, что необходимо сделать, это выстирать ковер и хорошо с хлоркой вымыть помеченное место. Ковровые покрытия следует стирать не обычным порошком, а лучше хозяйственным мылом. Если кошка после дезинфекции хлоркой снова вернулась на прежнее место, следует попробовать отпугнуть ее резким запахом чеснока. Чеснок измельчают и натирают им пол. Коты не любят этот запах и, вдохнув его несколько раз, вряд ли захотят снова вернуться на приглянувшееся место.

3. Если кошка гадила около какого-то определенного предмета, уберите его хотя бы на какое-то время.

4. Возможно, вам поможет использование специальных отпугивающих средств, а также средств которые помогают приучить кошку к лотку. Вот перечень которым стоит вооружиться, отправляясь в зоомагазин:

Аэрозоли и спреи для отпугивания:

BEAPHAR Katzen Fernhalte Zerstauber — дезодорирующий аэрозоль отпугивает собак и кошек от запрещенных мест

Fernhaltespray TX-2928 Trixie — спрей для отпугивания кошек

Спрей GIMPET — для отпугивания кошек

Спрей для отпугивания кошек Innotek SSSCat — автоматический спрей для отпугивания кошек, с сигнальным устройством, фиксирующим движение и аэрозолем.

Hartz Stay OFF spray — Антигадин для кошек и собак

Химола АНТИГАДИН — спрей для приучения кошек к лотку

Спрей-лосьон БиоВакс «Моё место? Да!» — наиболее успешный метод выработки у Вашего питомца стойкой привычки справлять нужду в строго отведенном месте, ускорить его обучение делать все дела в предназначенных для этого местах.

5. Если никакие меры не помогают «дисциплинировать» кошку, стоит ограничить территорию её передвижения. Можно выделить ей одну комнату или её часть, оставив в этой зоне лоток. Это поможет кошке избавиться от стресса и вновь быть приученной к туалету.

Даже если ваша кошка стала гадить, не стоит её ругать или наказывать. Чаще общайтесь с ней, ласкайте! Да и вообще, балуйте её своим вниманием. Ведь любовь способна двигать горы!!! Только терпение и истинная любовь к своему питомцу помогут исправить ошибки в воспитании. Если же самостоятельно решить проблему не удается, не стоит сразу же рубить с плеча и расставаться любимцем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать если кошка гадит, и как отучить кошку гадить