GuruAnimale.com

Если кошка перестала ходить в лоток: руководство к действию

Туалетный вопрос является одной из самых горячо обсуждаемых тем на сайте, поэтому если вы столкнулись с такой проблемой как кошка перестала ходить в лоток, эта статья обязательна к прочтению. Итак, что делать, если ваша любимица перестала ходить в свой лоток?

Прежде всего возьмите себя в руки и посмотрите правде в глаза – человеческие мотивы в кошачьих поступках искать нет смысла, ведь кошка – не человек.

Причина, по которой животное неожиданно начало игнорировать лоток, скорее всего является конкретной и с его моральными качествами совсем не связана. Потому абсолютно бесполезно взывать к благоразумию кошки, а тыкать мордочкой в лужицу или кучку, и тем более кричать и шлепать тапком – вредно и жестоко.

Что же может послужить причиной нечистоплотного поведения кошек и как можно исправить сложившуюся ситуацию?

Одной из самых частых причин того, что взрослое животное неожиданно променяло привычный лоток на старый коврик, укромный уголок либо теплую и мягкую хозяйскую постель, является боль.

«Болевой синдром», приводящий к изменению поведения кошек, может быть следствием многочисленных заболеваний. Механизм «болевого синдрома» таков: животное, когда писает в лоточек, чувствует боль, которую связывает с лотком. Как следствие, кошка для мочеиспускания будет искать другое место, возможно, уютное и мягкое, в котором она чувствует себя безопасно.

Видео: Кот гадит мимо лотка. Что делать?

По этой причине любой ответственный хозяин сразу же должен исключить наличие возможных заболеваний – обратиться к ветеринарным врачам, сделать необходимые исследования и анализы (когда кошка начинает писать в неположенном месте, как правило, врачи рекомендуют сдать на анализ мочу, возможно, кровь, а также сделать ультразвуковое исследование брюшной полости, чтобы исключить воспалительный процесс органов мочеполовой системы).




Если здоровье вашего питомца в порядке, следующее, что исключается – половые метки. Если молодая кошка достигает половозрелого возраста (около 1-1.5 лет либо раньше) и при этом начинает метить, в таком случае основной метод исправления поведения – кастрация. Кошки метят иногда, как и коты, струей, а также небольшим количеством мочи в разных местах (метки у кошек совпадают, как правило, с периодом «половой охоты»). Коты метят территорию «струей», при этом страдают вещи хозяев, вертикальные поверхности, мебель.

Читайте также: Почему кошки метят территорию?

Еще одна возможная причина игнорирования лотка – сильный стресс, который связан с появлением в семьи кого-то нового (животного или человека), покупкой новой мебели, ремонтом, переездом либо испугом животного в тот момент, когда оно решило воспользоваться лотком.

Такой стресс для вашего любимца вполне может быть чрезмерным и часто его следствием является то, что животное для испражнения начинает выбирать более защищенное и укромное место, чем то, где стоит лоток. В этом случае как можно скорее минимизируйте или прекратите действие фактора, который пугает кошку и создайте условия, чтобы животное могло ходить в лоток без страха (при этом можно использовать легкие успокаивающие средства – капли на основе трав: «Кот-баюн» или «Фитекс», или Feliway (диффузор).

Поставьте в каждом помещении, где были обнаружены кошачьи «неожиданности», по лотку с приятным и привычным для животного наполнителем, а когда кошка начнет регулярно пользоваться этими лотками, начните потихоньку их убирать, только не больше, чем по 1-му в день.

Видео: Котята. Как правильно приучить котёнка к лотку ?

Читайте также: Бывает ли у кошек стресс?

Если же вам не удается выявить причину такого изменения в поведении питомца, может быть ему просто не нравится размер лотка (чересчур маленький, или, наоборот, большой, по мнению кошки), наполнитель (попробуйте несколько видов наполнителей, и выберите тот, который понравится животному- кошки обычно выбирают более сыпучий, мелкий наполнитель, в котором можно было бы покопаться, Catsan, например). Также ей может не понравиться место (незащищенное, открытое, шумное, на проходе), где вы ставите лоток.

Видео: Что делать, если кот гадит где попало

Читайте также: Как выбрать туалет для кошек?

В таком случае нужно сделать следующее. Поставьте в излюбленных местах вашего питомца несколько лотков, имеющих разную высоту бортиков и разный размер. Тщательно следите за ним в этот период. Заметив, что кошка начала скрести пол, суетиться на одном месте, подозрительно мяукать – сразу же осторожно посадите ее на лоток, ласково разговаривая с ней и говоря, какая она умница.

Не забывайте, что именно запах сигнализирует животному, где его туалет. Любой из способов исправления проблемного поведения домашнего питомца, описанных выше, обязательно нужно подкрепить полным уничтожением запаха кошачьих экскрементов и мочи в нежелательных местах, тщательно замывайте эти места средством, в котором нет хлора (он только усилит неприятный запах).

Можно применять специальные порошки, имеющие пометку «био», а также специальные средства, которые предназначены для избавления от запаха мочи кошек, имеющихся сейчас в продаже в достаточном количестве. Чтобы закрепить результат, обработайте эти места при помощи сильно пахнущего средства, неприятного для кошек – специального отпугивающего средства, мази «Звездочка», либо разложите апельсиновые или лимонные корки.

Читайте также: Запах кошачьей мочи: все не так страшно!

Идеальный вариант – нежелательное для кошачьего туалета место сделать неприятным и/или недоступным для животного. Для этого узкие проходы и лазы забаррикадируйте картонными коробками и пластиковыми бутылками (их тоже можно обработать сверху при помощи отпугивающего спрея), так кошка не сможет туда пролезть.

Если животное предпочло лотку кровать, застелите ее полиэтиленом, а если вам хватит терпения, сверху на полиэтилен можно наклеить двусторонний скотч (3-4 полоски по всей поверхности пленки).

Рекомендую почитать: Как приручить котенка к лотку: инструкция для владельцев!

Видео: взрослая кошка перестала ходить в лоток

Кошка, когда прыгнет на кровать, прилипнет, это ее расстроит, и она поймет, что кровать является не таким уж уютным и приятным местом и что лоток гораздо удобнее. Полиэтилен, коробки и бутылки можно будет убрать где-то месяца через два, когда животное совсем забудет, что когда-то ему нравился уютный уголок под кроватью.

Главное, нужно помнить, что ваша любимица, конечно же, не устоит перед человеческим великодушием, упорством и терпением, а радость от того, что она снова ходит в лоток, вознаградит все затраченные вами усилия!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Если кошка перестала ходить в лоток: руководство к действию