GuruAnimale.com

В черкассах владелица немецкой овчарки нашла альтернативу ежедневному выгулу на улице

Семидесятивосьмилетняя жительница украинского города Черкассы нашла оригинальную замену традиционному выгулу собак.

Владелица немецкой овчарки по кличке Лора, Татьяна Коваленко приучила свою любимицу ходить на унитаз, сообщают местные СМИ.

Причиной столь необычного для собаки поступка стал почтенный возраст ее хозяйки и ее квартира, которая находится на восьмом этаже одной из черкасских многоэтажек.

– Понимаете, я уже не могу похвастать той энергией, которая была у меня даже десять лет назад, не говоря уже о более молодом возрасте. Мне очень трудно спускаться с восьмого этажа и потом подниматься обратно. А ведь чтобы выгулять мою Лору, мне нужно сделать именно это и не один раз в день, а самое меньшее три раза. Раньше я могла подниматься и спускаться на лифте, а сейчас он у нас не работает, и его никак не починят. Наверное, причина в сложном экономическом положении в нашей стране. – сказала Татьяна.

Немецкая овчарка по кличке Лора научилась ходить в туалет на унитаз.
Немецкая овчарка по кличке Лора научилась ходить в туалет на унитаз.

Действительно, работники ЖЭКа сказали, что причина в недостаточном финансировании: лифт очень старый и не раз выходил из строя, и чтобы привести его в порядок, потребуются немалые усилия.




– Мы сочувствуем жильцам дома, особенно тем, кто по возрасту или болезни имеет трудности с передвижением, но, к сожалению, ничего не можем поделать – сказал один из работников ЖЭКа.

Именно тогда женщине и пришла в голову идея приучить свою собаку справлять нужду в унитаз.

– Мне даже для того, чтобы выйти в магазин за хлебом приходится прикладывать большие усилия. Хорошо, что соседи помогают, и, если я их попрошу, делают мне покупки. Иногда они даже выгуливают мою собаку, но я не могу прибегать к их помощи постоянно: у них ведь тоже есть свои заботы. А держать Лору дома, выгуливая ее только два раза в день или раз, я тоже не могу. Моя собака не привыкла делать свои дела прямо в квартире и будет тереть до последнего, страшно при этом мучаясь. По-маленькому она может еще сходит на расстеленную тряпочку, но по-большому… – продолжает пенсионерка.

Татьяна Васильевна, сколько себя помнит, всегда была окружена домашними животными и Лора у нее — не первая собака.

– У меня были и кошки, и всех их я приучила к унитазу. Это совсем не сложно. Тогда я подумала, а не попробовать ли мне сделать то же самое с моей собакой. Это оказалось намного сложнее, ведь у собак в этом плане все совсем по-другому. Я и картон в унитаз клала, и траву использовала, чтобы сделать унитаз похожим на газон и уже почти совсем потеряла надежду на успех, но, в конце концов, Лора стала на него забираться и делать свои дела именно туда. Вы не можете себе представить, как же я рада. Похоже, не меньше рада этому и сама Лора. – рассказала Татьяна Васильевна.

Это и в самом деле удивительно, ведь считается, что собак к этому приучить невозможно, как невозможно приучить их ходить на лоток. Ситуация осложняется еще и тем, что собака Татьяны Васильевны, как и ее хозяйка уже не молода: ей одиннадцать лет, что для собаки является весьма почтенным возрастом. Обычно в таком возрасте собак уже трудно приучить к чему-либо новому для них, поэтому если возможность приучить собаку к унитазу и существует, то только в молодом возрасте, тем более что крупной немецкой овчарке совсем не просто взгромоздиться на это «сооружение».

Теперь хозяйка может больше не переживать, глядя на мучения своей собаки, которая нестерпимо хочет в туалет, дожидаясь, пока хозяйка выведет ее на прогулку.

Правда полностью отказываться от прогулок владелица умной собаки все же не стала.

– Конечно, удобно, когда твой питомец может сделать все свои дела в туалете, но и о прогулках забывать не стоит. По вечерам, если погода позволяет мы обязательно спускаемся во двор и гуляем по окрестностям, ведь и собаке нужно подышать свежим воздухом и мне в моем возрасте желательно не забывать о движении. Сейчас, когда понимаешь, как мало осталось у нас с Лорой времени, нужно обязательно следить за здоровьем. – завершила свой рассказ Татьяна Васильевна.

К сожалению, хозяйка не разрешила сфотографировать или снять на видео новоприобретенное «умение» ее любимицы, считая, что такие кадры, ввиду их недостаточной эстетичности, не должны выставляться напоказ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В черкассах владелица немецкой овчарки нашла альтернативу ежедневному выгулу на улице