GuruAnimale.com

Немецкая овчарка – классика служебной породы

Немецкие овчарки – одни из наиболее узнаваемых пород собак на нашей планете. Широкая известность пришла к этим псам, благодаря их уникальному природному уму.

Людям, желающим иметь рядом с собой воспитанную, понятливую, умную и выносливую охранную собаку, непременно стоит остановить свой выбор именно на немецкой овчарке. Эти собаки считаются самой универсальной породой, предназначенной не только для несения службы, но также для того, чтобы быть самым верным другом человека.

У немецких овчарок очень интересная история возникновения. Предками этих великолепных псов были пастушьи собаки, обитавшие на территории Германии. Хозяева, задействовавшие этих собак в своем подсобном хозяйстве, старались из поколения в поколение отбирать только наиболее однотипных по внешним признакам псов. Так и было сформировано ядро породы, заложены основы экстерьера немецких овчарок.

Немецкая овчарка.
Немецкая овчарка.



Однако, большее внимание все же уделялось именно рабочим навыкам пастушьих собак, ведь они были неприхотливы, невероятно работоспособны и очень умны. Постепенно предназначение немецких овчарок, как пастушьих собак, частично исчерпало себя. Люди решили, что природную сообразительность этих псов можно направить в другое русло, например, для несения караульно-розыскной службы.

«Немец» — караульно-розыскная порода.

Сегодня мы знаем массу примеров подвигов, совершенных этими собаками: они были верными сослуживцами бойцов всех видов войск во время войн, множество раз принимали на себя удар, спасая своего хозяина, помогали разыскивать пропавших людей, находили бомбы… всех заслуг этих псов просто не перечесть! Современные немецкие овчарки – это «сотрудники» полиции, таможни, армии и других родов войск, спутники спасателей.

Эти собаки отличаются дружелюбием по отношению к другим домашним животным.
Эти собаки отличаются дружелюбием по отношению к другим домашним животным.

Теперь немного о внешних данных породы… «Немцы» (как их называют в простонародье) — это собаки крупных размеров. Высота в холке достигает у них 65 сантиметров, весит эта овчарка от 22 до 40 килограммов. Эти собаки имеют голову клинообразной формы. По стандарту мочка носа допускается лишь черного цвета. Уши должны быть стоячими, их размер средний.

Немецкие овчарки невероятно умны.
Немецкие овчарки невероятно умны.

Глаза у немецкой овчарки имеют темный оттенок. Грудь у этих овчарок широкая, тело мощное. Хвост имеет среднюю длину. Шерсть густая, состоящая из длинных остевых волос и короткого подшерстка. Окрасы, допустимые для чистокровных представителей породы – это черный, черный, черный с рыжим подпалом (самый распространенный вид), а также частично серый с маской на морде и чепраком черного оттенка.

Эти собаки очень активны.
Эти собаки очень активны.

По характеру эти немецкие собаки уравновешенные, выдержанные, умеющие проявлять невероятное спокойствие, даже в самых неординарных ситуациях. Они весьма рассудительны, отважные и добрые. Стараются всегда угодить своему хозяину. Стоит еще раз упомянуть, что немецкие овчарки – одни из умнейших четвероногих созданий на земле.

Немецкие овчарки всегда стараются угодить хозяину.
Немецкие овчарки всегда стараются угодить хозяину.

По отношению ко всем членам семьи, в которой поселится немецкая овчарка, она будет вести себя добродушно и с большим уважением. Прекрасно эти собаки уживаются в компании других домашних животных. Однако если в доме появится посторонний человек, собака отнесется к нему настороженно. А в случае, если кому-то из членов семьи понадобится защита от чужака, то «немец» всегда готов самоотверженно выполнить свой служебный долг.

Щенки немецкой овчарки.
Щенки немецкой овчарки.

Немецкие овчарки – прекрасные собаки, однако есть категории людей, кому не стоит их заводить:

  • Ленивые хозяева. Немецкие овчарки требуют постоянного совершенствования своих навыков. Для этого им необходимы тренировки и физические нагрузки. Если вы не готовы выезжать с собакой на природу, часто ее выгуливать, да и вообще – заниматься с ней, то лучше подумайте о более «диванной» собаке.
  • Неуравновешенные люди. Этим собакам нужны волевые хозяева, способные поддерживать твердый нрав «немца». Человек, не умеющий держать себя в руках и проявлять терпение, не сможет воспитать достойного пса.
  • Немецкие овчарки отлично подойдут тем, кто нуждается в сторожевой собаке, собаке-охраннике, а также просто четвероногом друге семьи. «Немцы» с легкостью ладят с детьми, они не проявляют агрессии и прекрасно впишутся в любую семью!
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Немецкая овчарка – классика служебной породы