GuruAnimale.com

Описание бельгийской овчарки

Бельгийские овчарки считаются поистине универсальной собакой. Что расскажут нам описание и фото бельгийской овчарки? Им нашли применение и в пастушьем деле, и в розыскной работе. Кроме того, эти собаки могут стать просто преданным другом любому хозяину.

Порода эта довольно молодая. Начало свое она ведет с 19-го века, когда один ветеринар, проживавший в Бельгии, решил вывести новую породу, за основу корой были взяты потомки шотландской борзой и английского мастифа.

Отобрав самых отменных особей, Адольф Рийулу (именно так звали селекционера) решил привести всех получившихся потомков к единому внешнему виду, однако, умер, не успев завершить столь важное дело своей жизни.

Бельгийская овчарка.
Бельгийская овчарка.

Благо у Рийулу осталось много последователей, которые стали разводить данную породу в разных частях Земли. Такое разбросанное собаководство привело к тому, что сформировались бельгийские овчарки нескольких разновидностей, хотя официальный стандарт признает все подвиды как одну породу. Однако в сфере заводчиков принято различить четыре типа бельгийских овчарок: Тервюрен, Грюнедаль, Малинуа, Лакенуа.

Бельгийская овчарка малинуа.
Бельгийская овчарка малинуа.



Этих собак отличает легкая конституция, однако костяк у них крепкий. Экстерьер бельгийской овчарки весьма элегантен. Высота в холке у представителей породы достигает 66 сантиметров, масса бельгийских овчарок варьируется от 28 до 35 килограммов.

Ушки стоячие, глаза имеют карий оттенок, шея умеренно длинная, грудь мускулистая. Лапы имеют среднюю длину, точно также, как и хвост у этих собак. По окрасу и типу шерсти принято различать 4 типа бельгийских овчарок (те самые 4 типа, которые и составляют породу):

Бельгийская овчарка тервюрен.
Бельгийская овчарка тервюрен.

Тервюрен. Имеет длинную шерсть на всех участках тела, кроме головы. Окрас может быть рыже-красный с черными оттенками. Не допускаются тервюрены песочного окраса.

Грюнендаль. Обладает также длинной шерстью. Цвет волосяного покрова – черный, с допустимым белым пятном в области груди.

Бельгийская овчарка грюнендаль.
Бельгийская овчарка грюнендаль.

Лакенуа. Данная разновидность породы бельгийской овчарки обладает шерстью средней длины. Волосяной покров жесткий, слегка взъерошенный и кудрявый. Цвет у таких овчарок палевый с рыжиной, кроме того на мордочке собака «носит» темную маску.

Малинуа. Самая короткошерстная среди остальных трех типов бельгийских овчарок. Цвет меха рыжий с легким черным оттенком (местами). Мордочка, так же как и предыдущий подвид, имеет черную маску.

Бельгийская овчарка лакенуа.
Бельгийская овчарка лакенуа.

Собаководы во всем мире отмечают, что бельгийские овчарки отличаются подвижностью, природным умом и преданностью владельцу. Кроме того, эти собаки невероятно послушны и прекрасно подаются дрессуре. В целом эти собаки относятся к породам с мягким нравом, поэтому агрессия в отношении них недопустима, иначе психику животного можно просто сломать. Как и все овчарки, бельгийские представители уравновешенны и понятливы.

Красавец тервюрен - отменный охранник.
Красавец тервюрен — отменный охранник.

Этих собак рекомендуется завести тем, кто проживает не в городской квартире многоэтажки, а в частном, большом доме. Бельгийским овчаркам нужны регулярные тренировки и прогулки. Они отлично справляются с охраной жилища, поэтому ваш дом будет надежно защищен.

Бельгийская овчарка - верный друг и помощник.
Бельгийская овчарка — верный друг и помощник.

Но не спешите принимать решение о приобретении бельгийской овчарки, если у вас слишком мало времени, или вы не в состоянии (по физическим показателям) вести активный образ жизни. Ваша собака в таком случае будет постоянно в бездействии, а для нее это – настоящая пытка, потому что она нуждается в реализации своих природных данных, хотя бы время от времени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание бельгийской овчарки