GuruAnimale.com

Как собаки-парашютисты борются с браконьерами

Борьба с браконьерами является важнейшей задачей в национальных парках Африки. Уже давно помощь людям в этом оказывают овчарки, но недавно они перешли на новый уровень: собаки быстрее догоняют нарушителей, спускаясь с высоты.

Южноафриканская компания Paramount Group на протяжении нескольких лет работает над проектом, получившим название K9: овчарок учат бросаться на браконьеров. Результаты признаны довольно успешными: сначала животных на вертолете доставляют к месту, где могут находиться нарушители закона, а затем собака стремительно догоняет и останавливает браконьера.




Однако у этой методики есть и большой «минус»: вертолеты слишком шумные, что нередко позволяет браконьерам скрыться до того, как защитники природы прибывают на место преступления. В результате родился новый план: вертолет мог бы подлетать не слишком близко, а собака спускалась бы вместе инструктором с помощью веревки или парашюта.

Первыми участниками этого проекта стали бельгийская овчарка по кличке Arrow и немецкая овчарка Giant. Они не только не боятся высоты: по наблюдениям инструкторов, они начинают особенно активно вилять хвостом при звуке запуска вертолета, что символизирует интерес. Оказавшись на земле, животные бросаются в погоню за браконьерами с тем же усердием, как и всегда.

В дальнейшем планируется приучить к небу и других собак. Экологи поясняют, что огромные территории национальных парков не позволяют оперативно отслеживать ситуацию на каждом участке, и браконьеры чувствуют себя безнаказанными, а в результате ежедневно гибнет около 100 слонов. В прошлом году только в Национальном парке Крюгера (ЮАР) из-за рогов более тысячи носорогов лишились жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как собаки-парашютисты борются с браконьерами