GuruAnimale.com

Австралийская овчарка — совсем не из австралии

Не смотря на говорящее название породы — австралийская овчарка, выведена она была вовсе не на Зеленом континенте, как это принято считать, а на территории США. 

Австралийская овчарка – отменная служебная собака, она заслуживает того, чтобы поговорить о ней отдельно. Из истории породы нам известно, что предками этих псов были: пиренейская овчарка и колли. Стоит отметить, что среди других пород собак, австралийская овчарка – весьма молодая.

Начало ей было положено лишь в 20-м веке. Собак подобного типа применяли в качестве рабочей силы, основной их обязанностью в те времена было пастушье дело. Они помогали пастухам следить за сохранностью скота.

Австралийская овчарка.
Австралийская овчарка.

Это может показаться удивительным, но псов данной породы использовали даже для того, чтобы стеречь домашнюю птицу на ферме. Их ценили за резвость, неутомимый характер и выносливость, а также за природный ум. Все эти качества позволили со временем приобщить австралийских овчарок к таким видам службы, как спасение людей и охрана жилища.

Австралийская овчарка обладает необычным окрасом.
Австралийская овчарка обладает необычным окрасом.



Хочется еще раз отдельно отметить интеллект этих собак, они обладают отличной памятью, что благоприятно сказывается на дрессировке и воспитании собаки, ведь, услышав команду однажды, австралийская овчарка запомнит ее навсегда!

Щенок австралийской овчарки.
Щенок австралийской овчарки.

Не смотря на добродушие и покладистость по отношению к своим хозяевам и их домочадцам, австралийская овчарка совсем не жалует посторонних людей. В качестве проявления недружелюбия к чужакам собака может слегка покусывать «гостей» за ноги. Что касается отношения к детям, то в этом австралийская овчарка проявляет всю свою природную доброту и заботу. Кроме того, неплохо эта собака поладит и с другими питомцами, если таковые есть в вашем доме.

Эти собаки невероятно преданы своему хозяину, при возникновении опасности, будут защищать его со всей присущей им храбростью.

Собаки данной породы невероятно отважны и преданны.
Собаки данной породы невероятно отважны и преданны.

Об уходе за австралийской овчаркой… Шерсть этих собак требует тщательного и регулярного ухода: ее необходимо вычесывать, чтобы содержать в чистоте и не допускать расселения паразитов. После прогулок рекомендуется обязательно протирать уши и лапы вашей австралийской овчарки влажным полотенцем.

Кормить собаку данной породы необходимо сбалансированным кормом. Активность австралийской овчарки требует постоянного пополнения организма необходимыми витаминами и микроэлементами, чтобы ваш пес был здоров и всегда бодр.

Милое очарование.
Милое очарование.

По размерам австралийская овчарка – средняя собака: ее рост составляет до 58 сантиметров, а масса – до 32 килограммов. Шерсть у собак этой породы длинная, окрасы могут быть любые. Расцветка шерсти австралийской овчарки состоит из нескольких оттенков. Самыми популярными сегодня окрасами являются мраморно-голубой и мраморно-красный.

В нашей стране собаки этой породы не слишком популярны, однако ничего плохого о них сказать нельзя – для большой и дружной семьи австралийские овчарки прекрасно подойдут, даже не сомневайтесь! Но не забывайте, что этим псам необходимы регулярные прогулки и физические нагрузки, поэтому лучше заводить эту собаку, если вы живете в частном доме. Без регулярной активности ваш питомец может начать хандрить и в итоге – серьезно заболеть!

Австралийская овчарка - необычайно умная собака.
Австралийская овчарка — необычайно умная собака.

Ну а если вы создадите все условия для активной жизни вашей австралийской овчарки и окружите ее любовью, то она ответит вам долгой и верной службой, а также безграничной преданностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австралийская овчарка — совсем не из австралии