GuruAnimale.com

Колли длинношерстный: характеристика шотландской породы

Содержание статьи

Второе название породы длинношерстный колли – шотландская овчарка. Хотя мы знаем этих собак под наименованием просто «колли».

Раз есть длинношерстные колли, значит есть и короткошерстные представители этого типа собак. Да, такие колли действительно существуют, однако, в нашей стране они практически никому не знакомы. Зато длинношерстных колли знает, пожалуй, каждый!




Колли – собаки из Шотландии, в давние времена эти смышленые псы помогали своим хозяевам пасти скот, а также использовались для охраны стада. Собственно, название «колли» пошло именно от породы овец, за которыми и присматривали собаки.

Колли длинношерстный.
Колли длинношерстный.

Длинношерстный колли, с виду – собака массивная, такое впечатление она производит из-за обилия шерсти, однако и без густого волосяного покрова эти собаки достаточно габаритны. Высота представителей породы составляет от 56 до 66 сантиметров. Масса взрослых длинношерстных колли – от 45 до 75 килограммов.

Колли имеют вытянутую морду.
Колли имеют вытянутую морду.

Голова у колли длинная, с вытянутой мордочкой. Уши имеют наполовину стоячую форму. Шотландские овчарки имеют прямую спину и мощную грудь. Шерсть у колли длинная, прямая, отличается повышенной густотой. Меховой покров состоит из длинного остевого волоса, который имеет плотную структуру, и мягкого подшерстка. Благодаря такому «одеянию», колли не страшны холода.

Колли длинношерстный - собака родом из Шотландии.
Колли длинношерстный — собака родом из Шотландии.

По стандарту окрас этих овчарок может быть трех видов: трехцветный, соболиный (от желтого до коричневого оттенков) и так называемый «блю-мерль» (серебристо-голубая шерсть, на которой присутствуют небольшие черные вкрапления). Однако, каков бы ни был окрас собаки, в каждом из трех вариантов обязательно наличие пятен белого цвета на таких участках тела, как: кончик хвоста, нижняя часть живота, грудь, шея и лапы.

Колли - добрые и послушные собаки.
Колли — добрые и послушные собаки.

По характеру эти собаки очень веселые, проявляют дружелюбие и жизнерадостность. Если у вас дома есть другие питомцы, то колли отлично с ними поладит. Положительной чертой характера длинношерстного колли также считается то, что они неагрессивны, их спокойно можно оставить наедине с детьми. К посторонним относятся сдержанно.

Кому не рекомендуется заводить собаку породы длинношерстный колли:

  • Людям, которые не смогут выделить достаточно времени на прогулки, периодические тренировки, но самое главное – на уход за густой и длинной шерстью колли. Хоть эти собаки и крайне неприхотливы, все же соблюдать чистоту и опрятность шерсти необходимо изо дня в день.
  • Тем, кто живет в городской квартире. Эти собаки, конечно, могут ужиться и на небольшой площади, но их крупные размеры не дадут в полной мере почувствовать себя комфортно в маленьком жилище. Да и самому хозяину вскоре надоест постоянно спотыкаться о своего «крупногабаритного» друга.
  • Щенок колли - маленькое очарование.
    Щенок колли — маленькое очарование.

    Кому стоит завести колли:

  • Тем, кто ценит в собаки красивый внешний вид, а особенно – роскошную и густую шерсть.
  • Людям с большой семьей, особенно – с маленькими детьми. Эта собака прекрасно вольется в любое общество и будет там любимчиком.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Колли длинношерстный: характеристика шотландской породы