GuruAnimale.com

Прямошерстный ретривер: собака-охотник

Содержание статьи

Существует несколько разновидностей ретриверов, прямошерстный ретривер – один из самых распространенных.

Изначально эта собака использовалась в качестве охотничьей, хотя она была не столь популярна, как лабрадор или другой вид ретривера (золотистый). Прямошерстные ретриверы – собаки, родиной которых считается Англия. Псы подобного внешнего вида и телосложения были известны еще с 18-го столетия. Окончательный экстерьер прямошерстных ретриверов был сформирован лишь столетие спустя, в середине 19-го века.

Прямошерстный ретривер.
Прямошерстный ретривер.



Хоть охотничьи навыки у собак этой породы уступали сеттерам и спаниелям, все же они полюбились англичанам и стали впоследствии называться «собаками егерей». Эти добродушные псы были собаками-компаньонами, они везде сопровождали своего хозяина.

Эти собаки отличаются крупными размерами: их высота в холке составляет, в среднем, 61 сантиметр, масса взрослых прямошерстных ретриверов колеблется от 25 до 35 килограммов. По конституции это крепкие животные, напоминающие сеттеров.

Ретриверы очень добрые и отлично ладят с детьми.
Ретриверы очень добрые и отлично ладят с детьми.

Голова имеет удлиненную форму, с крепкими челюстями и ножницеобразным прикусом. Кончик носа имеет черный оттенок, сам нос большой. У прямошерстного ретривера высоко поставленная шея, ушки небольшого размера, плотно прилегающие к голове и висячие. Ноги у представителей данной породы прямые, хвост недлинный и прямой. По стандарту, существующему для прямошерстных ретриверов, хвост должен держаться в одной плоскости со спиной, либо быть слегка опущенным вниз, но если он задран кверху, то это считается недопустимым при определении чистокровности данной породы.

Щенки прямошерстного ретривера.
Щенки прямошерстного ретривера.

Шерсть у прямошерстных ретриверов шелковистая, волосы имеют прямую структуру. Меховой покров отличается блеском и тонкостью. Если шерсть слегка идет волнами, то, по стандарту, это считается недостатком. Что касается окраса, который присущ прямошерстным ретриверам, то он может быть шоколадный, палевый или черный (самый распространенный цвет шерсти у данной породы).

Прямошерстный ретривер изначально был охотничьей собакой.
Прямошерстный ретривер изначально был охотничьей собакой.

Теперь немного о характере прямошерстного ретривера… это очень активные собаки. У них довольно веселый нрав, они отличаются дружелюбием и любознательностью. Легки на подъем, охотно контактируют с людьми. Кроме того, прямошерстные ретриверы выносливы и очень неприхотливы в уходе и обращении. Из щенков этой породы вырастают отличные пловцы, а еще эти представители ретриверов обладают превосходным нюхом.

Рекомендации заводчикам: кому не следует заводить собаку породы прямошерстный ретривер

Разные окрасы ретриверов.
Разные окрасы ретриверов.
  • Тем, кто не обладает достаточным количеством времени. Эти собаки хоть и неприхотливы в уходе, но физические нагрузки и тренировки им необходимы обязательно. А еще прямошерстные ретриверы плохо реагируют на постоянном нахождении в одинчестве.
  • Тем, кому нужна собака-охранник. Дружелюбный нрав этих псов никогда не позволит им стать агрессивными. Вы не сможете заставить прямошерстного ретривера набрасываться на людей и быть злобным: у них просто нет этого в генах, ведь они – охотники, а не бойцы!
  • Прямошерстный ретривер - собака для большой семьи.
    Прямошерстный ретривер — собака для большой семьи.

    Кому рекомендуется завести собаку данной породы:

  • Большим семьям, особенно с детьми. Прямошерстные ретриверы просто обожают дружные компании, когда вокруг постоянно есть какое-то движение, суета и веселье. Эти псы прекрасно ладят с маленькими детишками, и не только: если в доме есть другие питомцы, этот ретривер подружится и с ними.
  • Слабовидящим людям. Прямошерстные ретриверы могут прекрасно справляться с функциями собаки-поводыря. А еще преданный и послушный по характеру ретривер никогда не покинет своего хозяина.
  • Людям с активным ритмом жизни. Эти собаки любят частые прогулки, дрессировки, тренировки и любое времяпрепровождение на природе с хозяином.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Прямошерстный ретривер: собака-охотник